На Земле существует таинственное и странное место, которое путешественниками именуется "Врата Ада" или "Дверь в преисподнюю" - это кратер Дарваз. Дарваз (в переводе с туркменского — врата) — газовый кратер в Республике Туркменистан. Местные жители и путешественники его называют «Дверь в преисподнюю», или «Врата Ада». Находится в 90 км от кишлака Ербент.

Своим появлением эти "врата" обязаны человеку и появление его весьма прозаично. В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пусто́ту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали.

Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью. Газ идёт из-под земли, разделяясь на сотни горящих разновеликих факелов. В некоторых факелах языки пламени достигают 10–15 метров в высоту. Вот около 40 лет горит этот гигантский вечный огонь. Одному лишь богу известно сколько кубометров природного газа сгорело здесь впустую.

« Ничто, попавшее вовнутрь, уже не может выбраться. Любое живое существо обречено. Попав в загробный мир через эти «двери», никто не может выбраться. Гудящий и пышущий горячим воздухом кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров. Газ идёт из-под земли, разделяясь на сотни горящих разновеликих факелов. В некоторых факелах языки пламени достигают 10–15 метров в высоту.»

Деревня Дарваза в 2004 году была снесена. В 2010 году президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Дарвазу и заявил, что кратер должен быть засыпан, или должны быть приняты другие меры для ограничения его влияния на добычу газа на других месторождениях района.

Кратеры Дарваза Недалеко от горящего кратера находятся ещё два подобных провала аналогичного происхождения. Эти кратеры не горят, напор газа здесь гораздо слабее.

На дне одного из кратеров — пузырящаяся жидкая грязь светло-серого цвета, на дне другого — жидкость бирюзового оттенка.

Специалисты утверждают, что с помощью наклонно-направленного бурения из более плотных участков две залежи могут эксплуатироваться. На участке с «бирюзовым» озером добыча уже невозможна. Недалеко от огненного кратера есть несколько законсервированных скважин.

Так или иначе, "ворота ада" в Дарвазе глубоко символичны. На вмешательство людей природа может ответить божественной красотой или адским пламенем. Потому что ад и рай - это, как говорил Хайям, две половины человеческой души.

Некоторые видео:

ист. ист. ист.

Подпишитесь на наш
Блоги

Раны Земли: Врата Ада.

19:00, 23 октября 2012

Автор: Miracle

Комменты 23

Аватар

Все хочу туда съездить, да никак не получается.

Аватар

Видео впечатлило, жуть. А вот эта жидкость бирюзового оттенка - это что, вода? Не думаю, что туда любители спускались, не видно, за что зацепиться можно, но любопытно стало.

Аватар

От человека Земле одни гадости!

Аватар

Зловещее место, но очень красивое.

Аватар

недалеко от подобное Баку есть подобное- правда, не дыра, а холм. Называется ЯнарДаг (горящая гора), не так страшно, как в Туркмении, но очень завораживающая картина- склоны холма покрыты горящими испокон веков газовыми факелами. Хорошо греться в холодное время, а летом- жарко) и наш ЯнарДаг- природное явление, а не деяние рук человека.

Подождите...