34 скальных храма, которые вырезаны в базальтовых холмах, датируются 6-9 веками. Самые древние — храмы буддистские. Их 12 и появились они в 600-800 годах нашего века.

Немного позже появились в черном базальте 17 храмов индуистских. К наиболее поздним относятся 5 джайнских храмов.

Скальные храмы Эллоры — уникальное архитектурное чудо.

Пещеры Эллоры также захватывают дух.

Бесчисленное количество отлично сохранившихся скульптур, взирающих с усталым спокойствием с высоты своего огромного роста на копошащихся внизу людей, неповторимые и тончайшие узоры внутренних помещений, барельефы на стенах храмов, изображающие мифологические сюжеты — все это не просто потрясает своим величием, но и поражает точностью и сложностью работ.

В числе скальных храмов и центральный шедевр — монументальный храм, посвященный Шиве — Кайлашнатх (Кайласанатха).

По площади Кайлашнатх больше, чем Парфенон в два раза и в полтора раза выше. Он вполне мог бы претендовать на звание восьмого чуда света.

Поистине поразительны его галереи и яруса, волшебная резьба, покрывающая все три наружные стороны храма, отделенные от родной скалы. А балконы, дворики и террасы внутри храма наполняют его светом, струящимся изнутри.

Снаружи храм охраняют (а, может быть, и поддерживают?) фигуры слонов и львов. Стены сплошь покрыты замысловатой резьбой и рельефами. Искусно выполненные фигуры, кажется, сейчас оживут…

На создание храма ушло больше ста лет. Было выдолблено более 400 тысяч тонн скальной породы, причем храм был полностью высечен из огромной цельной глыбы без специальных инструментов, да и при выполнении резьбы древние мастера не использовали леса. А строился Кайлашнатх совершенно необычным способом — сверху вниз.

Недаром в потайном месте храма Шивы была найдена табличка, на которой сохранилась надпись: «О, как я мог сделать подобное без волшебства?». И, действительно, как без волшебства можно было создать храм, который считался вершиной мира и местом, где живет бог Шива?

image

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Храм Kailashnath в Махараштре

00:45, 14 октября 2012

Автор: Parkor

Комменты 13

U

Очень хочется побывать в Индии....эххх

Аватар

Прочитала сначала - Храм Кардашьян......))) Волшебное место, чудо, что оно еще сохранилось.

Аватар

За пост 5+!! Просто нереальное что то!! Вот прямо декорации к какому нибудь фильму в стиле Индианы Джонса.. Красота невероятная, как могли без специальных инструментов это создать!!!! Действительно по праву - 8 чудо света!!

Аватар

Невероятная красота!!!Как же красиво!

Аватар

Ничего себе! Базальт же вроде твердый камень, это ж сколько терпения нужно, чтобы такое сотворить!?

Подождите...