В мире существуют сотни и тысячи интереснейших геологических формаций, особое место среди которых занимают т.н. «балансирующие» скалы или валуны. Со стороны может показаться, что некоторые из них были установлены даже искусственно.

image

На верхнем фото – вальсирующий валун в окрестностях города Колорадо-Спрингс (США, штат Колорадо).

А здесь еще один «американец» – 39 метровая формация в национальном парке Arches National Park в штате Юта, США. Высота самого валуна составляет около 17 метров. Эта скала является одной из главных достопримечательностей Национального парка Арок в Юте.

image

А это весьма интересное образование – т.н. «танцующая колонна» в канадской Новой Шотландии на берегу бухты святой Марии.

image

The Brimham Rocks или «камень-идол» в английском северном Йоркшире. Огромные камни буквально парят в воздухе, опираясь на крошечный валун (по сравнению с их размерами). Высота формации достигает до 30 метров.

image

«Гриб-камень» в американском штате Канзас. Всего в этом штате есть еще два подобных камня.

А вот эти скалы попали даже на деньги Зимбабве – интересная формация, которая находится в 13 километрах от столицы этого африканского государства, Хараре.

Впрочем, подобных «танцующих» валунов в Зимбабве наберется пара десятков – правда, остальные все меньше по размерам.

Камни Мать и дитя в Националньом парке в Зимбабве ещё одна достопримечательность этой страны

image

Эта формация в американском штате Юта – , получившая название «Сомбреро»

Регион Теннант-Крик в Австралии (Северные территории) славится огромным количеством гранитных валунов. Некоторые из них образуют вот такие пары. Мрамор дьявола — одна из самых известных австралийских скал, расположенная к югу от Теннант Крик.

Эти огромные очень красивые валуны здесь можно видеть повсюду. Их размер колеблется от 50 сантиметров до 6 метров в диаметре. Многие из них кажутся экстремально неуравновешенными, будто бы они вот вот рухнут в пропасть. Это лишь иллюзия, глыбы стоят в таком положении тысячелетиями

image

Валун Kjeragbolten в Норвегии (Лисефьорд) предлагает туристам сделать весьма и весьма душещипательные фотографии – валун висит на высоте свыше 900 метров в расщелине между двумя скалами.

Место достаточно популярное среди туристов, чтобы туда добраться, никакого снаряжения не требуется.

image

Валун «Золотая скала» (Kyaiktiyo) в Бирме (Мьянма) стал чем-то вроде святыни – местные буддисты построили около него пагоду и часто медитируют на фоне того, как скала, казалось бы, опровергает законы гравитации:

Махабалипурам, Индия – масляный камень Кришны. Это огромный природный валун на холме, который как будто смеется над всеми законами физики. Обновлено 07/10/12 21:01:

image

"Палец бога" на о. Тенерифе

Подпишитесь на наш
Блоги

Балансирующие скалы

22:10, 7 октября 2012

Автор: aniase

Комменты 18

Аватар

С ума сойти! Потрясающе красиво... И как-то страшновато, что ли... Особенно там где парень на камне над ущельем стоит...)

K

как я хочу в американскую пустыню! ни с чем не сравнимое зрелище!!

Аватар

вода камень точит, а ветер к примеру - "мать и дитя"

Аватар

очень интересно и необычно!( там где парень стоит на камне, застрявшем между скалами-залипла на этом фото, т.к совсем недавно это место видела во сне, прям точь-в-точь, в шоке сижу......О_О

Аватар

На Тенерифе есть подобные скалы. " палец Бога" самая популярная.

Подождите...