Тайнами окружены происхождение египетских пирамид и сфинкса, каменных истуканов с острова Пасхи, пирамиды ацтеков и цивилизация инков... Многие годы они занимают умы ученых и просто любителей непознанного, а публикации, призванные пролить свет на эти загадки, регулярно появляются в научных и популярных журналах всего света.

image

image

А совсем рядом, в Европе, остров Сардиния ставит загадку, которая вполне вписывается в ряд с другими великими тайнами мировой цивилизации, но о которой — увы! — мало кто знает.

image

Слово "нураг" означает "сквозной холм". Массивная постройка, достигающая 20 метров в высоту, напоминает глубокий колодец. Только устремлен он не в недра земли, а к солнцу.

Нураги исчезнувшей цивилизации на Сардинии — это мегалитические башни, конусообразные, с усечённой вершиной. Высота таких башен могла достигать 20 метров. Нураги складывались из больших каменных блоков, которые укладывали круг за кругом, без использования каких-либо связующих растворов.

Каменная кладка местами просто превосходная!

image

Даже кажется что такого не может быть на Сардинии. Очень похоже на каменную кладку перуанского Мачу Пикчу.

Вся эта многотонная конструкция удерживалась лишь за счёт собственного веса. Главным секретом крепости столь сомнительного соединения было использование разных по твёрдости и прочности горных пород и особого типа кладки, когда каждый последующий ряд немного сдвигался к центру.

image

В настоящее время в Сардинии насчитывается до 8 тысяч этих загадочных строений, но в древности их было куда больше. Некоторые из исследователей называют цифры от 20 до 30 тысяч. И, возможно, они правы, поскольку множество нурагов ныне безвозвратно разрушилось и ещё энное количество спрятано под землёй в холмах. Иногда новые нураги «вылупляются» буквально за одну ночь, как получилось со знаменитейшим нуралогическим комплексом возле населённого пункта Барумини в 1949 году. Там страшное наводнение полностью размыло один из холмов, и на свет божий показалась целая нуралогическая деревня, скрывавшаяся в земле почти 25 веков.

image

image

Когда учёные на основании раскопок восстановили первоначальный облик нурагийской крепости, выяснилось, что подобное сооружение, по сути, является, прототипом... средневекового феодального замка, построенного, правда, в бронзовом веке или даже значительно раньше.

Следует сказать, что с датировкой нурагов существуют большие проблемы. Предполагается, что самые ранние, так сказать датируются приблизительно 3500 годом до н. э., однако большинство их сооружено в период бронзового века — в XVIII-XV веках до н. э. Подобная спорность датировки нурагов не даёт возможности вычертить точную хронологию древней истории Сардинии. Да и вопрос о том, кто же строил на Сардинии замки в бронзовом веке, тоже остаётся нерешённым.

image

О нурагийцах (или нураджитах) имеются лишь самые скудные сведения. Их происхождение и этническая принадлежность туманны. Первые люди на Сардинии появились почти 10 тысяч лет назад, возможно, с Корсики, так как в то время эти два острова были одной землёй. Некоторые учёные полагают, что в период позднего палеолита вообще существовал своего рода мост Африка – Сардиния – Корсика – Европа, и переселенцы могли прийти откуда угодно.

image

Согласно одной из имеющихся версий, древняя культура, которая возвела нураги, являлась загадочным народом Shardanao Šerden (от которого происходит название жителей Сардинии), упоминавшимся среди "народов моря", которые в свое время прошлись огнем и мечом по Ближнему Востоку и Древнему Египту. Некоторые Šhardana, по этой же версии, эмигрировали на Аппенинский полуостров и дали рождение цивилизации этрусков.

Также нет ответа и на вопрос о функциональной принадлежности нурагов. Одни башни строились на склонах, другие — на горах, а третьи — на вершинах холмов. Сохранившиеся фрагменты указывают на хорошо продуманную и безукоризненно выполненную конструкцию.

В комплекс входили основная башня-нураг, подземный колодец, камни с солярными знаками и алтари для жертвоприношений. Во многих местах вокруг нурагов расцветали деревни.

Многочисленные "пиннетты" - круглые каменные хижины, строились так близко одна к другой, что улочки между ними были не шире одного метра, а то и меньше.

Впрочем, размеры древних домов также не отличались большими размерами - примерно 5, иногда 6 метров в диаметре.

Это с учетом того, что семьи включали в себя до девяти человек… Днем деревня-лабиринт пустела. Все мужское население, включая мальчиков-подростков, покидали свои дома. В пиннеттах оставались только женщины - хранительницы очага - и дети. Кстати, найденная при раскопках детская игрушка - маленькая копия нурага - сыграла важную роль в воссоздании очертаний башни. Каменная хижина пиннета была хранительницей семейного благополучия. Здесь совершались соответствующие обряды. Например, кости грызунов и птиц считались лучшей защитой от напастей. Их сжигали в очаге, а затем закапывали внутри пиннетты. Из крупных животных особое уважение заслужил только олень. Археологи почти в каждом доме находили рога сакрального животного. Рога не были сожжены, а покоились в небольших углублениях под стенами дома.

Сейчас большинство учёных склоняется к мысли о многофункциональности нурагов. Простые нураги на вершинах холмов могли служить смотровыми башнями, а множество строений на побережье вполне можно считать вышками для наблюдения за морем, а также временным жильём для заходящих в порт торговцев.

image

image

Нураги же более сложной конструкции строились в общинных центрах и могли предназначаться для собраний, или же быть храмом, резиденцией правителей или же сочетать все эти функции сразу. По другой версии, нураги вначале строились для военных и оборонительных целей, а затем превратились в ритуальный центр. Закат нурагической культуры начался с приходом финикийцев. Сардиния оказалась втянутой в войну за «место под солнцем», а затем, около II века до н. э., оказалась подчинённой Риму. Во времена римского владычества нурагийская культура постепенно исчезала.

Нурагийская культура не исчезла бесследно. Кроме нурагов, от неё сохранились ещё бронзовые изделия, в основном, статуэтки, известные как «бронзетто». Именно эти бронзетто и проливают каплю света на быт нурагийцев и позволяют судить об их социальной жизни и сложном религиозном культе, а также о высоком уровне развития металлургии. Чаще всего бронзовые статуэтки изображали вождей, охотников, животных и гораздо реже — женщин, если не считать женского божества, скорее всего, Танит.

Изделия из керамики нурагийской культуры

Древние письмена нурагийцев

Подпишитесь на наш
Блоги

Загадочные доисторические башни нураги

14:09, 22 сентября 2012

Автор: aniase

Комменты 21

Аватар

спасибо,очень познавательно) люблю всякие истории про древние цивилизации)

Аватар

Спасибо за пост!! Очень люблю такое читать!! И особенно приятно, что есть такие умницы на сплетнике!!

B

спасибо, очень интересный пост! вы говорили про возможную фальсификацию истории, не могли бы вы написать об этом подробнее?)) я человек непосвященный в это, но стало очень интересно)))

Аватар

Я читала у Тура Хейердала в его книгах про путешествия на острова Мальтийского архипелага, Египет и Оман, - что т.н. "нация мореплавателей", о которой идет речь в этом посте - была одной из цивилизаций прошлого. Якобы раньше (до потопа) они жили на месте затопленной Атлантиды. А потом метеорит, потоп и все дела:) Ну и часть из этих "мореплавателей" спаслась, позже основав на берегах окружающих Атлантику стран - свои поселения. И вот от туда, считает Хейердал, и произошли скульптуры с о-ва Пасхи, пирамиды Египта и Месапотамии, а так же - Мексики. Он считает, что не было "моста" - просто эта нация хорошо знала море и перемещалась не на кораблях, а на больших плотах с управлением... Ну собственно он и первое свое путешествие на плоте из Перу организовал именно восстановив по чертежам такой плот) Ну а потом уже другие ученые, сделав анализы породы строений на озере Титикака, а так же других "скульптур" прошлого - согласились с тем что 10000-20000 лет до н.э. жила своеобразная культура, которая умела так обтесывать камни, что они и без раствора стык-в-стык ложились в такую прочную кладку, что простояли до сих пор...

Аватар

Спасибо за пост!

Подождите...