Исторические деревни Сиракава расположены в труднодоступном горном районе острова Хонсю, который был отрезан от остального мира на протяжении длительного периода времени.

image

image

image

До настоящего времени сохранились большие здания с крутыми соломенными крышами. Эти жилища являются уникальными, ничего подобного в Японии больше нет.

image

image

image

image

image

image

image

Снежная зима (до 4 метров за период с декабря по март) и дождливое лето предъявляют особые требования к архитектуре: крутая кровля должна выдерживать сильные снегопады и быть стойкой к влаге. наклон крыши гассё составляет около 60° (обычно не более 45°).

image

Местные дома построены без единого гвоздя. Все балки скреплены пеньковой веревкой да ореховыми прутьями. Но, несмотря на это, дома здесь очень устойчивы. Им по плечу любая непогода. Некоторым из хижин, в которых еще живут люди, больше 400 лет.

image

image

image

Когда такие дома начали строить -неизвестно.Неизвестно даже толком, когда люди проникли в этот регион. Первые летописные упоминания относятся к XII в.

image

Жители деревни Сиракава ведут свою родословную от клана Тайра, представляющего побочную ветку императорского рода. Население живет своеобразной коммуной: сообща работают, сообща ремонтируют жилища, помогают друг другу в житейских делах. Основным занятием местных жителей уже 250 лет является выращивание шелкопряда и производство пороха. Но главным источником дохода в настоящее время стал туризм.

image

image

image

image

image

image

Несмотря на экономические перевороты, деревни Сиракава, Огимаши, Аипокура и Суганума - выдающиеся примеры традиционного уклада жизни, совершенно адаптированного к природной среде и социально-экономическим условиям. Деревни находятся на середине пути из Токио в Киото. Являются мировым наследием культуры ЮНЕСКО.

image

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Исторические деревни Японии

15:48, 16 сентября 2012

Автор: aniase

Комменты 11

Аватар

Каждая фотография - как открытка! Очень красиво!

Аватар

Красота какая! Такие уютные и милые домишки ...

Аватар

Как красиво! Спасибо за пост!

Аватар

После просмотра фотографий такое умиротворение нахлынуло! Спасибо!

Аватар

Красиво. Напоминает домики европейских горнолыжных курортов.

Подождите...