Не так давно вернулась с Болгарии. И решила с Вами поделится своим мнением. А ехать ли туда уже решайте сами) Все с кем я там общалась, узнав что я из Украины, в первую очередь интересовались Тимошенко. И очень хорошо все отзываются об Украине.

image

Очень веселили эти птицы которые ходят по центру города, возле фонтана Я там пробыла 2 недели, за это время у меня сложилось определенное впечатление, которое не самое лучшее. Очень давно хотела побывать в Болгарии и тут подвернулась возможность поехать от работы. Так что начну: Живу я на Украине, так что ожидала, что так как Болгария это Евросоюз, так я там увижу хоть какой то уровень. Проживала я в Варне и не много проехалась по побережью, а именно это Албена, Бальчик, Золотые пески и некоторые пляжи которые считаются достаточно популярными (напр. курорт Св.Елены и Константина).

image

курорт Св.Елены и Константина Начну с того что приехав туда в субботу, не зная что к чему и куда ехать и идти-поменять деньги я не могла до понедельника, что очень усложняло мое существование там. Жила я (как потом оказалось в самом элитном районе Варны) Почивка. Что мне сразу бросилось в глаза что у них абсолютно нету среднего класса. Еще я никогда не знала, что Варна это не курортный город считается, что бы сказать что в Варне много достопримечательностей или вблизи - так однозначно нет. Можно посмотреть:

image

image

image

image

image

image

image

image

Бот.сад в Албене (вход 10 лев)

image

image

image

image

Аладжа Монастырь (вход 5 лев)

image

image

Дельфинарий (вход 10 лев)

image

image

image

Археологический музей в Варне (вход 10 лев)

image

и Храм в центре Варны, место которое понравилось больше всего

image

Лунапарк (вход 30 лев) это что мне запомнилось. Очень сложно там было находится т.к. в Варне русский язык почти никто не знает, т.к и английский. Редко когда найдется заведение с англоязычным меню. Болгарский язык на слух вообще не воспринимается( что для меня стало тоже неожиданностью), но при чтении можно уловить общий смысл.

image

То что меня удивило - это мусор. Все обочины везде завалены мусором. Все в мусоре!

image

А теперь по порядку о том где я побывала: Золотые пески. Абсолютно русский курорт, большинство квартир выкуплено русскими, все говорят на русском ( а это был очень большой контраст после того как Варне слова не услышишь знакомого).Везде русские флаги и лица.

image

поликлиника в ЗП (достаточно устрашающе выглядит)

image

image

image

image

Пляж чистый, все цены в 2-3 раза выше чем везде. К примеру вода везде 0,79 стотинок(копеек), а там 1,49 лев. Много 5звездочных отелей и обеспеченых людей. Какого то восторга у меня не было от Золотых песков. И как ехать отдыхать лучше выбрала бы Турцию, чем Золотые пески. И мне вообще не понятен интерес русских к этому курорту. Дальше была я Бальчике. Обычный курорт, пляж, не очень дорогое жилье, набережная....много отдыхающих жители Болгарии. Потом была Албена. Чуть лучше Бальчика, но особо не отличается.

image

Все пляжи со спасателями, даже те на которых мало людей. Цены: Варна считается самым дорогим городом в Болгарии. 1 лев=5,13 грн, 0,5Є, 0,64$, 20,53 руб Зарплаты: к примеру учитель зарабатывает от 300 до 400 лев Транспорт 1 лев

image

Пачка сигарет Парламент 6 лев Оливковое масло 1 литр 11 лев Оливки 0,5 банка 7 лев А так продукты в основном по той же цене что и Украина и Россия Зонт и лежак на пляже 3-7 лев(зависит от пляжа) Одежда и обувь такие же цены, бижутерия дешевле в раза 2-3. Много магазинов с косметикой из роз, но я этот запах не могла переносить. И эти средства достаточно дешевые. Крем к примеру от 4 лев.

В Варне снять квартиру в новом доме, 10 мин от центра, 60 квм стоит в месяц 250Є. В заведениях на набережной цены на еду дешевые, к примеру салат Греческий 4 лева, пиво 2 лева (в Крыму все цены на порядок дороже). Люди: За все время не увидела ни одного толстого человека! У всех мужчин идеальное телосложение, почти все занимаются спортом, но даже и те кто не занимается все ровно выглядят отлично. Все мужчины очень красивые(правильные черты лица, темные все)короче говоря я ходила и засматривалась. НО (что меня отталкивало, так как иэто не в моем вкусе) все с укладкой, побрито все от лица до ног (почти у всех), на шее как не цепь, так странный огромный кулон, все с татуировками и конечно же разодетые в яркие цвета. На самом деле сложно понять как обстоят дела с ориентацией.

image

Женщины. Тут все немного по другому. Буду краткой. За две недели 1 красивая девушка попалась в поле зрения. На пляже почти все от 15 до 90 загорают без верха. Жутковатое зрелище учитывая возраст и фигуру почти у всех. И одеваются очень безвкусно почти все. Прически либо начес, либо хвост сбоку...

Но подведу итог: один раз поехать можно, но не более,страна очень бедная (наподобие Украины), мужчины очень красивые(если убрать НО и то это лично для меня). Остался только один вопрос: Как Болгария могла попасть в Евросоюз? Т.к. жители Болгарии сами не понимаю этого. Но все же я отдохнула как планировала. И вернулась домой с новыми впечатлениями). Всем хорошего рабочего дня!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое мнение о Болгарии

13:11, 10 сентября 2012

Автор: Alyxa

Комменты 94

Комментарий был удален

Аватар

Согласна максимум с 10 % написанной темы, про мусор например. В Болгарии отдыхала с семьей 2 раза, оба раза на Солнечном Берегу, 1 раз в отеле 4*+, 2-й раз в 5*. Сервис в отелях отличный и ненавязчивый, еда разнообразная и качественная, на набережной масса кафе и ресторанов с вкусной национальной кухней, я до сих пор скучаю по болгарской брынзе, нигде такой нет! Пляжи чистые, море тоже (по крайней мере в июне-июле). С голой грудью за все время видела 2-3 немок, особо не напрягало..Народ очень благожелательный и гостеприимный (наверное, как ты относишься к людям, такова и отдача? ))), люди постарше прекрасно знают русский, молодежь - английский, в общении проблем нет. Мы ехали получить качественный пляжный отдых на олл инклюзив - мы его получили. Негативные моменты найдутся при отдыхе в любой стране, не только в Болгарии.

Аватар

оч даже классные фигуры на последней фотке! а загорание без верха в Европе повсеместно распространено, так что тут удивляться нечему. как сказал мой друг в Испании, "хочешь, чтобы девушка показала тебе сиськи, - пригласи ее на пляж". )

Аватар

Лично я против Болгарии ничего не имею, более того у нас имеется там недвижимость, и мы с ребенком практически каждое лето летаем туда, на недельку-другую, чтобы отдохнуть. Сказать что это безумно развитая страна я не могу, более того, там, по-моему, все еще процветает Советский Союз. Но, когда едешь куда-то отдыхать, нужно четко понимать что ты хочешь получить от этого отдыха. Хотите шоппинга? Это София. Хотите посмотреть красивые места? Это Несебр, Пловдив, и так далее. В частности я, летая в Болгарию, понимаю что я лечу туда, чтобы просто отдохнуть от городской суеты, поближе к морю,по сути еду к себе домой, в свои апартаменты ( как они это называют).

Аватар

Золотые пески-это в принципи молодежный курорт. Там клубы на каждом шагу!!! Я была там в лагере в 17 лет и очееень понравилось))) Да, цены на пляже немного дороговаты, но в целом отдых, обстановка понравилась.

Подождите...