Мосты помимо выполнения своих прямых обязанностей давно привлекают к себе внимание с эстетической точки зрения, становясь памятниками архитектуры и культурного наследия. Здесь собраны самые необычные из них.

image

Начнем мы с самого длинного на данный момент автомобильного моста — Ханчжоу в Китае. Это самый длинный мост, пересекающий океан — его длина составляет 36 километров.

Уже в ближайшие годы будут построены мосты, побившие рекорд этого моста, но он навсегда останется одним из длиннейших и маштабнейших сооружений подобного плана. Самым высоким на данный момент является виадук Мийо во Франции.

Его высота — 343 метра, Мийо также рекордсмен благодаря самым высоким опорам в мире, а также самым высоким башням моста в мире.

Самым длинным в Европе является мост Васко да Гама в Португалии. Многие сравнивают его с Ханчжоу, но Васко да Гама все же выглядет более изящно и органично, хотя и уступает в длине.

Мост может быть необычным не только благодаря своим размерам. Для того, чтоб прославиться на весь мир, не обязательно строить самый большой мост, достаточно просто сделать его оригинальным и уникальным, единственным в мире. Мост Эразма в Роттердаме является именно таким.

image

Благодаря его форме в народе его сразу же прозвали Роттердамским Лебедем. Такая форма была выбрана не случайно — это результат долгих инженерных расчетов. Помимо всего прочего, Лебедь все таки побил один из рекордов длины — это самый длинный разводной мост в мире

image

Мост Миллениум в Северной Англии состоит из двух дуг, по одной из которых можно ходить, вторая - несущая конструкция. Когда судну нужно пройти по реке мост отклоняется, образуя арку высотой 25 метров.

image

image

Консольный, автомобильный Сторсесундетский мост, Норвегия

Он известен оптической иллюзией "мост в никуда": с определенного ракурса кажется, что въезд на "падающий" к уровню моря (на 23 м) фрагмент моста как будто обрывается в пропасть.

Есть в Норвегии ещё один необічный мост, заслуживающий внимания - мост Леонардо да Винчи. Одна из идей Леонардо да Винчи — мост с аркой, поднимающейся на 40 метров, нашла свое воплощение в небольшом норвежском городке Ас.

image

Музыкальный мост "Фонтан радуги" соединяет два берега реки Ханшуй в южнокорейском Сеуле, длина фонтана 1140 м.

Moses Bridge – "Мост Моисея" построили в Нидерландах при реконструкции форта XVII века. Как и в библии, воды расступились...

image

Понте Веккьо — самый древний мост города Флоренции и единственный, сохранивший свой первоначальный облик, построен в 1345 году. На мосту расположены жилые дома и лавки торговцев.

image

Пешеходный мост Rolling Bridge в Лондоне может сворачиваться и разворачиваться благодаря гидравлическим насосам внутри перил моста.

image

Выдающимся образцом иранской архитектуры и одной из самых знаменитых достопримечательностей Ирана является мост Кхаджу.

Это старейший мост Востока, такой же культовый как и Понте Веккьо для Европы. Помимо функции моста он также является дамбой и водопроводом, подводя воду к садам города Исфахана.

В Сингапуре есть необычный мост, под названием Волны Хендерсона. Необычность заключается во внешнем виде моста, если смотреть на него с расстояния 1 км, кажется, что это не мост, а какая то спираль.

Мост получил премию Всемирного фестиваля архитектуры 2008 года. Длина моста 284 метра, и он проходит над шестиполосной автострадой – это пешеходный мост. Мост изготовлен из стали и древесины.

Деревянный мост Кинтай в виде арки ведет через японскую реку Нишики, город Ивакуни , расположенный в префектуре Ямагути , на западе Японии.

image

Строительство этого "невезучего" моста завершилось еще в 1673 году... И с тех пор тайфун, наводнения разрушали его не один раз. Но трудолюбивые и упорные японцы каждый раз восстанавливают Кинтай в первоначальный вид.

image

Только теперь строительство моста ведется не из дерева, а из камня. Несколько раз мост Кинтайкио разрушался полностью до основания.

Один из самых древних мостов - римский акведук Пон-дю-Гар

Мост Пон-дю-Гар, возведенный почти две тысячи лет назад неподалеку от города Нима (южная Франция) - самый высокий из всех мостов, когда-либо построенных римлянами. Просто представьте себе высоту 16-ти этажного дома! Этот гигантский мост был частью 50-километрового водопровода, снабжающего питьевой водой древнейший на нынешней французской территории римский город Ним (Немаус).

image

Мост надежно работал почти четыре столетия и являлся одним из основных звеньев акведука в Ниме. Его построили в 19 году до н.э. Ещё несколько подобных мостов, разбросанных по Европе и Ближнему Востоку , бывших провинциях Римской империи, дошли до наших дней в хорошем состоянии. Вот что значит строили на века!

Отправимся на другую сторону света — в Южную Америку, а именно в Бразилию. Акведук Аркос-ди-Лапа, одна из достопримечательностей Рио де Жанейро очень напоминает древнеримский акведук Пон-Дю-Гар.

image

Акведук Аркос-ди-Лапа был построен в середине 18 века на древнеримский манер. Первоначально он предназначался для подачи пресной воды из местной реки Кариока в центр города, затем построили настоящий водопровод, и надобность в акведуке отпала. Однако акведук не снесли, а использовали его как путепровод — в 1896 году по нему пустили трамвай, который до сих пор доставляет горожан в богемный квартал Санта-Тереза. Для туристов особый интерес представляет архитектура акведука и старый трамвай, который заставляет трястись весь акведук.

image

В Бразилии находится единственный в мире мост с опорой в форме буквы Х — мост Оливейра.

image

Благодаря особой форме мачт, высоте в 138 метров, 144 мощным стальным тросам и шикарной светодиодной подсветке Оливейра стал одним из символов города Сан-Паулу.

Один из самых легендарных мостов — Золотые Ворота в Сан-Франциско., перекинутый через одноименный пролив, соединяющий залив Сан-Франциско с Тихим океаном.

Долгое время (почти три десятилетия) он являлся самым большим висячим мостом в мире.

image

Помимо того, что мост Золотые Ворота – один из самых узнаваемых мостов в мире, он так же известен, как самое популярное в мире место для самоубийств. Каждый месяц на мосту совершают самоубийства несколько человек.

Мост Золотые Ворота в Сан-Франциско, несомненно, является одной из самых ярких достопримечательностей не только Калифорнии, но и всех Соединенных Штатов. Это грандиозное сооружение, построенное в тридцатые годы прошлого столетия, хранит дух своего времени, и до сих пор привлекает пристальное внимание путешественников.

image

С Золотыми воротами по степени узнаваемости может смело соперничать знаменитый Тауэрский мост.

image

Тауэрский мост — визитная карточка Лондона, его история тесно связана с находящимся поблизости Тауэром. Своим появлением Тауэрский мост обязан решению парламента, в 1872 году решившего, что городу нужен еще один мост, который бы органично вписался в ансамбль Тауэра, и в то же время был бы разводным, не нарушающим транспортный поток судов, следующих к докам на Темзе.

Санкт-Петербург тоже славится своими мостами, и не удивительно — ведь в черте города находится множество рек, рукавов, протоков и каналов общей длиной около 300 км и более 100 водоёмов, через которые протянуто приблизительно 800 мостов, из которых 218 пешеходных.

Дворцовый мост — разводной чугунный мост через Неву в Санкт-Петербурге. Дворцовый мост соединяет центральную часть города с Васильевским островом. Вид разведённого двукрылого центрального пролета Дворцового моста на фоне Петропавловского собора является одним из символов Петербурга.

image

Небесный мост Лангкави - Малайзия

image

Этот мост длиной 125 м. находится на высоте 700 метров над уровнем моря. Мост закреплен на одной несущей опоре и тросах, прикрепленных к скалам.

image

Стеклянные мосты. Китай и США

Мост в национальном парке Китая Чжанцзяцзе опоясывает гору Тяньмень на высоте 1430 м. А потому вызывает у прогуливающихся по нему посетителей массу незабываемых эмоций.

А в американском Гранд-Каньоне соорудили стеклянный мост-подкову на высоте около 1200 м, который отстает от края пропасти на 21м. Уникальный мост Kikki в Японии выполнен в виде буквы Y и висит над водой без единой опоры.

Магде6ургский акведук в Германии

image

"Река над рекой" – самый большой в Европе водный мост, соединяет два важных немецких канала: канал Эльба-Хафель и Среднегерманский канал. Это настоящий технический шедевр, огромный мост длиной в километр.

Инженеры мечтали о соединении этих водных путей ещё с 1919 года. Постройка фактически началась в 1930-ых, но была остановлена во время Второй мировой войны в 1942. После того, как холодная война расколола Германию, проект был отложен на неопределенное время, снова ожив лишь в 1990 году и был реализован за 6 лет. Массивное сооружение соединило внутреннюю гавань Берлина с портами вдоль Рейнской реки, что позволило речным баржам избежать длинного и опасного прохода вдоль Эльбы.

Мосты Венеции

image

Завершить подборку хочу двумя мостами из самого романтического города в мире — Венеции. Самым известным венецианским мостом является Риальто, старейший мост города любви, опирающийся на 12 тысяч свай. Это одна из самых популярных архитектурных достопримечательностей Венеции.

Мост Вздохов не менее популярен. Арочный мост в стиле барокко был перекинут через Дворцовый канал еще в 17 веке.

Подпишитесь на наш
Блоги

Уникальные мосты

00:15, 31 августа 2012

Автор: aniase

Комменты 12

Аватар

Магдебургский акведук - это что-то! А вообще обожаю тему мостов, одна из самых любимых.

Аватар

Ханчжоу в Китае...вау, просто вау

Аватар

мой любимый "Золотые Ворота", 2 раза в день пересекаю!

Аватар

в Питере недавно возвели наконец-то неразводной мост "вантовый", - очень красивый, автомобильный. И доделали наконец-то кад. теперь и ночью можно ходить в гости к друзьям по ту сторону Невы=) с другой стороны, уже не прокатывает самая любимая отмазка - мосты развели)

Аватар

красотища!!!

Подождите...