Самый розовый пляж - остров Харбор (Багамские острова)

Каждый пляж на Багамских островах - воплощение райских кущей на отдельно взятом клочке суши. Но есть среди этого великолепия одно удивительное место, без всякого преувеличения, с мировой известностью. Это Розовый пляж острова Харбор. Причем Розовый - не просто красивое название, пляж действительно такого цвета.

Это может показаться обманом зрения или настоящим чудом природы, но, как это часто бывает, все объясняется довольно просто. В прибрежных водах острова Харбор в изобилии живут фораминиферы, окрашенные в насыщенный розовый цвет.

В течение столетий раковины выбрасывало на берег, где время и морской прибой превращали их в мелкие крупинки, окрашивающие берег в нежный оттенок утренней зари.

image

Пляжи с розовым песком тянутся на пять километров, привлекая на остров не только туристов, но и знаменитостей всех мастей, желающих приобрести участок розового пляжа ради нескольких дней престижного отдыха в году. К счастью, не все участки этого чудесного берега раскуплены и у отдыхающих есть возможность принять участие в экскурсии на Розовый пляж острова Харбор. Здесь не только песок, но и море имеет удивительный оттенок, а орхидеи и гибискусы, кажется, цветут пышнее, чем где бы то ни было.

image

Отметим, что розовые пляжи, но не такого насыщенного цвета, есть на острове Крит. Этот знаменитый пляж называется Элафониси и находится на юго-западе острова.

image

image

Невероятный розовый песок, лазурное море, удобный вход и, благодаря небольшой глубине, очень теплая вода, а также отсутствие волн - лишь малая часть достоинств Элафониси.

Самый длинный пляж - Кокс Базар (Бангладеш)

Вопреки расхожему мнению о том, что самые большие пляжи находятся на островах Тихого океана, звание "длиннейшего пляжа" принадлежит бангладешскому Cox's Bazar.

image

Пляж протянулся на 120 километров вдоль всего побережья от города Читтагонга до границы с Мьянмой. Один из главных местных аттракционов - солнечный закат. Каждый вечер сотни отдыхающих выстраиваются вдоль всего пляжа и зачарованно наблюдают за тем, как солнечный диск сначала медленно скатывается в море, а затем резко исчезает за горизонтом.

Горячие ванны Коромандела (Новая Зеландия)

image

В Новой Зеландии, в 175 километрах от Окленда, расположен полуостров Коромандел с уникальным Горячим пляжем на его восточной стороне.

image

Название пляжа связано с подземными горячими источниками, пробивающимися сквозь песок. Ежегодно это место посещает множество туристов, примерно 130 тысяч. Горячий пляж - одно из популярнейших мест в данном геотермальном регионе.

Поступление теплой воды обычно происходит в периоды отливов, а также в течение двух часов до и после отливов. Это время отдыхающие используют для выкапывания больших ямок в песке. Вода нагревается до 64 градусов по Цельсию. Стеклянный пляж (Форт-Брэгг, Калифорния, США)

Обычно человек, выбрасывая мусор, негативно влияет на природу. Горы мусора портят не только воздух, почву и воду, но и наносят эстетический вред природной красоте. Однако иногда встречаются исключения из правил - мусор создает красоту.

image

image

Есть одно интересное место - Стеклянный пляж (Форт-Брэгг, Калифорния, США). Удивительно это место своим необычным пляжем. В первой половине XX века на территории, где находится этот пляж, была свалка. В 60-е годы свалку закрыли, и с тех пор мусор был предоставлен самому себе. Горы битого стекла, пластмассы и прочего мусора так и оставались на берегу под теплыми калифорнийскими лучами, омываемые прибоями и обдуваемые морскими бризами. В итоге к 80-м годам обнаружили, что от свалки и следа не осталось, а все стекло, какое только было на пляже, под действием морской воды превратилось в удивительной красоты разноцветные полупрозрачные камни.

И с тех пор потянулись на этот пляж туристы, место стало популярным. Нашлись даже умельцы, которые из этих гладких стекляшек делают всевозможные сувениры, которые отлично скупаются туристами, приезжающими посмотреть на это чудо вмешательства человека в дела природы.

image

image

Разноцветные пляжи острова Санторини (Греция) На Санторини едут не только за прекрасными закатами, сделавшими этот курорт известным во всем мире. На его пляжах люди купаются в море, загорают, занимаются водными видами спорта. Но все же Санторини и здесь отличился. На этом острове есть разноцветные пляжи!

image

Самый популярный центр пляжного отдыха - на восточной стороне Санторини - Камари с черными пляжами. Пляж там отличный, да еще и экзотический - с черным песком. Это все проделки вулкана.

image

Красный пляж острова находится недалеко от городка Акротири.

Там обустроен фантасмагорический пляж, над которым нависает огромная темно-красная скала.

image

Белый пляж на Санторини один-единственный, расположен рядышком с красным. К нему можно сплавать на лодке прямо с красного пляжа. И там же недалеко стоит маяк Фарос - это для тех, кто любит такие уединенные места.

Оранжевый пляж на мальтийском острове Гозо

Рамла Ил-Хамра пляж на мальтийском острове Гозо имеет оранжевый цвет песка.

Благодаря вулканической природе острова, этот пляж приобретает красочный вид. Остров возник из Средиземного моря и мелкие вулканические осадки, смешавшись с редким местным оранжевым известняком, придают пляжу такой вид, будто здесь всегда светит солнце.

image

Но пляжи с песками разных цветов очень интенсивных оттенков находятся на Гавайских островах. Зеленый пляж Папаколеа

image

Пляж Папаколеа еще называют пляжем зеленого песка. Он находится в Саус-Пойнт на острове Гавайи. Окружающий пепловый конус, состоящий из кристаллов хризолита, придает пляжу зеленый оттенок.

image

Издалека пляж кажется совершенно зеленым, но если взять горсть песка и рассмотреть его поближе, то можно увидеть больше кристаллов золотистых оттенков.

image

Чёрный пляж Пунулу

Пляж с самым чёрным в мире песком находится на Гавайских островах. В чем же причина такой необычной окраски песка? Оказывается, это магнетитовый песок, который образовался из базальта. Лава, которая текла в океан, когда происходило извержение одного из вулканов, охлаждалась и рассыпалась в мелкий песок.

Этот пляж любят не только люди, но и животные. Исчезающий вид – зеленые черепахи – очень любят лежать здесь, на разогретом солнцем, теплом черном песке.

Природа здесь удивительно красива, зеленые пальмы и черный песок образуют великолепные пейзажи.

Красный пляж

Есть на Гавайях пляж и с красным песком.

image

Красный пляж затерялся в бухте Хана на восточной части гавайского острова Мауи. Пляж Каихалулу (на гавайском “ревущее море”) один из немногих кроваво-красных в мире. Такой необычный цвет получился из-за расположенного рядом потухшего вулкана, крошащиеся склоны которого богаты железом.

Самый красный пляж находится в Китае

image

Провинция Liaoning в Китае каждый год привлекает тысячи туристов, которые спешат увидеть необычное явление - красный пляж и море. Красным его делают особый вид живущих здесь водорослей, которые отмирая становятся багряно-красными.

Это можно увидеть только осенью и на определенном участке, где специально для туристов сделали смотровые площадки и подходы. Дело в том, что зона произрастания водорослей находится в заповедной зоне, поэтому только небольшая часть пляжа открыта для туристов.

image

Радужный пляж Пфайффер Бич в Калифорнии

Песок на пляже Пфайффер Бич играет всеми оттенками фиолетового – лавандовый, розовый, пурпурный, рубиново-красный – словом, настоящая радуга!

image

А все дело в том, что окружающие пляж холмы богаты спессартином – одной из разновидностей граната, содержащей марганец. Дожди и волны океана понемногу вымывают минерал и его мельчайшие частички, вместе с водой устремляются к океану, рисуя на своем пути совершенно фантастические узоры на песчаном пляже…

Его нелегко найти. Он скрыт среди холмов и скал и обещает уединение, нарушаемое лишь рокотом прибоя и пением птиц. Самый белый пляж

Самый белый пляж находится в районе Шоулхэвен штата Новый Южный Уэльс в Австралии, в 2-3 часах езды от Сиднея. Здесь удивительно мягкий и ослепительно белый песок. Настолько белоснежный, что внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый белый в мире. Такой тип пляжей, на 99% состоящий из кристаллов кварца, остается прохладным даже под палящим солнцем.

Пляж Кафедральных соборов в Испании

В 10 километрах от испанского города Рибадео в Галисии находится уникальное местечко Praia de Augas Santas (Пляж Святой воды), которое среди туристов получило название Playa de Las Catedrales (Пляж Кафедральных Соборов).

Это место интересно своими природными арками готической формы высотой более 30 метров, которые становятся видны во всей красе только в период отлива.

image

Прибрежные скалы под воздействием соленой воды и ветра превратились в величественные монументы с многочисленными углублениями и лабиринтами, среди которых обожают бродить туристы и фотографы, подбирая наиболее удачные кадры.

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Самые экзотические, красивые и необычные пляжи мира

16:35, 29 августа 2012

Автор: aniase

Комменты 14

E

Каждый пляж красив и интересен по своему, я только побывала на необычном пляже на Санторини в Греции, мы туда ездили в наше свабное путешествие, действительно там очень интересный черный песок, у нас был комбинированный тур о.Санторини + Афины от фирмы Музенидис - Тревел, и по цене доступной, необычный отдых получился и очень много воспоминаний

Аватар

В список мест где надо побывать! Спасибо!!!

Аватар

теперь я знаю куда полечу следующим летом - на розовый пляж!!! )))

Аватар

ну просто танком развернулись по моим больным точкам ((( )))))

Аватар

это пост - издевательство :)

Подождите...