Хочу рассказать вам об Осло – холодном городе голубоглазых блондинок, воинственных викингов и сказочных троллей... Побывав там один раз (к сожалению, всего пару дней), тянет вернуться туда снова, дабы опять ощутить красоту и величественность севера. Там я чувствовала себя, как дома. Дорогое для меня ощущение, которое возникает далеко не в каждом городе)

Немного из урока географии: 40 островов образуют так называемый Осло-фьорд. Конечно, мы проплыли на кораблике вокруг этих скалистых островов, посмотрели на дачки богатеньких норвежцев, послушали сладкоголосую загорелую блондинку-гида. Да, у неё ещё были синие-пресиние глаза, как аквамарин, и улыбка, как из рекламы "Орбит". Хотя, почти все норвежские девушки выглядят, как скандинавские богини. Генетика - великая вещь!) Надо сказать, мужчины тоже впечатляют. Во-первых, своим ростом, во-вторых, могучим телосложением. Недаром же предками норвежцев были войны-викинги.

Немного истории: Кстати, о викингах. На одном из островов мы зашли в деревянное здание с гордым названием Музей кораблей викингов. Посмотрели, на чём плавали храбрые (и наглые!) войны-захватчики, почитали про их суровые будни и прикупили парочку "naturall, not fake" троллей на память. Очень познавательно!

Bonne Appetite: Для любителей морепродуктов (к коим я непосредственно отношусь) здесь, понятное дело, рай! Помимо морских гадов под самыми разными соусами, можно также попробовать и Wolf fish (белая вкуснющая рыба), насладиться старым добрым лососем, согреться крем-супчиками и, о, да, вином!

О неприличном парке: В центре Осло есть очень неприличный парк)) Очень знаменитый, и очень неприличный Фрогнер-парк. В нем можно увидеть около 300 различных человеческих фигур (в разных позах), олицетворяющих весь цикл человеческой жизни. Здесь же, в центре парка, расположилась колонна из переплетённых человеческих тел. Смотрите ниже, что она собой представляет.

О "Сумерках": Sometimes я ощущала себя, как Белла, приехавшая в дождливый городок Форкс. Правда осадков не было, но прохлада, серое небо в один из дней и пейзаж вокруг навевали мысли о вампирах. Кстати, до отеля нас подвёз молдой парень Кейл, безуууумно похожий на Джейкоба! Учитывая, что рядом со мной ехал мой любимый "Эвард", я хитро улыбалась, поглядывая на молодого водителя, и представляя, как они сейчас начнут битву за меня...))))

P.S. Несмотря на холодный климат и "кусающиеся" цены, Осло стоит того, чтобы туда приехать хотя бы раз. Окажетесь в сказке - это точно. Уверена, что она Вам понравится) Обновлено 18/07/12 10:25: P.S. Заранее извиняюсь за фотки маленького размера и сомнительного качества. Публикую пост 1ый раз, только осваиваю фотохостинг и правила размещения постов... Обновлено 18/07/12 15:50: P.P.S. Захотелось кинуть ещё фоток) Вот, наприер, девушка на причале, символизирующая ожидание моряков из дальнего плавания...

image

А вот и корабль

VFL.RU - ваш фотохостинг
Подпишитесь на наш
Блоги

Oslo (Norwegian star)

12:20, 18 июля 2012

Автор: Lise

Комменты 48

Аватар

Осло-город моего детства,прожила там с 6 до 16 лет,потом приезжала каждое лето на три месяца и зимой на пару недель.Очень люблю читать о нем "глазами туристов",т.к. сама сужу необъективно.Постараюсь в ближайшее время сделать о нем пост,о его плюсах и минусах,особенностях,людях,кухне,праздниках и интересных местах. Кстати,насчёт сумерек-это в точку,там такая же природа и погода,но город это совершенно не портит)

Аватар

Была в конце мая в Осло, город потрясающий, влюбилась просто в его, единственное конечно нереальные цены на всё, самая дешёвая бутылочка минералки стоит 150 рублей... в ресторан просто побоялись зайти, минимальный счет на человека тысяч 5 был бы... и норвежки блондинки, все страшные, огромные... за 3 дня в Осло увидела одну симпатичную девушку на каблуках, а мальчики там ничего кстати )))

Аватар

Девушки действительно хороши. Загляденье в большинстве своем, что медсестры, что торговый люд в универмагах. Недаром скандинавы смеются, что в Англии красивых женщин не осталось, потому что еще викинги их оттуда вывезли)) А вот на мужской счет не соглашусь. Маленькие, куцые какие-то.

Аватар

А фотографии норвежцев?

Аватар

Плюсую первый пост! Очень интересно, и хотелось бы поподробнее про Осло прочитать )

Подождите...