Доброго времени суток, друзья! Представляю вашему вниманию небольшие заметки замечательных мест, которые можно посетить будучи в Амстердаме. Я не буду писать о достопримечательностях, музеях или развлекательных центрах, а только о тех местах, где можно вкусно и со вкусом поесть или перекусить. Оставляю за собой авторское ИМХО, т.к. все нижеприведенные места были посещены мною лично и я постараюсь передать свои эмоции, связанные с ними. Для начала немного предистории. Я жила в Нидерландах год и успела побывать практически во всех крупных городах страны. Благо, что страна маленькая, а сообщение между городами отличнейшее. Все нижеуказанные места были посещены мною в 2010 году, так что в действительности возможны изменения, которые накладывает время. О себе скажу, что я не поклонник fancy-ресторанов, где строгий дресс-код и соблюдение всех правил. Я люблю тихие ресторанчики, которые позволяют расслабиться, углубиться в другую атмосферу и открыть для себя что-то новое. Итак, начнем!

Сорри за плохое качество Название: Shiva Что: Индийский ресторан Адрес: Reguliersdwarsstraat 72 III ,1017 BN Amsterdam, Nederland Сайт: http://www.shivarestaurant.nl/ Описание: Это замечательный семейный индийский ресторан в центре Амстердама, который находится между двух туристических зон - площадью Рембрандта и Монетной площадью. Ресторанчик располагается на маленькой нешумной улице, которая выходит на площадь Рембрандта. Это очень камерное место, всего в ресторанчике могут поместиться не более 25-ти человек, что мне импонирует, т.к. не очень люблю, когда, как селедки в бочке, толкутся. Атмосфера и дизайн придает настроение и соответствует тематике, но без фанатизма. Есть изваяние Шивы, картины с мотивами из древних сказаний, но в основном , все-таки, европейский стиль.

Обслуживание: Так как ресторанчик маленький, то особо долго ждать не приходится. Но даже если и придется чуть-чуть подождать, то заведующий, а по совместительству и хозяин, и портье, и "так на подхвате" составит вам компанию. Любезнейший человек, всегда поможет, подскажет, обслужит. Тарелки меняют во время, воду в бокалы наполняют постоянно, а без нее никуда, пища довольно острая. Все, что не осилите съесть на месте, завернут в боксы и доедите дома. К детям относятся хорошо, есть детские стульчики. Туалет чистый, на что я всегда уделяю особое внимание.

Вот и сам заведующий. Не помню его имя, то ли Бейджан, то ли Бодруджан, но точно на Б. :) Как видите, тарелочки нам расставляет. На фото свет вышел ужасным и помещение выглядит темным. На самом деле там мягкий жёлтый свет. Еда: О, тут я могу писать и писать, и писать, и писать... Но лучше один раз попробовать,чем слушать про то, насколько это вкусно и необычно. Когда я пришла туда впервые, мне друзья сказали, что это как наркотик, если попробовал один раз, то хочется еще и еще. И это такая правда! Еда очень пряная, что свойственно индийской культуре. При выборе блюд, обычно официанты предупреждают об остроте блюда. В качестве закуски приносят свежий пападам, тонкую лепешку с тмином, к которой подают четыре вида соуса - сладкий, кислый, острый и мятный. В меню есть вегетарианские блюда и несильно острые, например, тыквенный суп. Но я лично советую всем куриный суп с кориандром и другими специями, это просто бомба, хотя очень специфический. В качестве основного блюда можно выбрать из курицы, баранины и лосося. Телятины и свинины нет, как и других рыбных блюд. Всегда обязательно заказываем тхали. Это национальное блюдо,которое состоит из нескольких отдельных блюд. Вам приносят 6 маленьких мисочек с рисом, с чечевицей, курицей в карри, бараниной в соусе, овощную заправку и т.д. Вкуснотища! Бар предлагает полный ассортимент алкоголя, а так же другие напитки. Из фирменного там индийский чай масала с молоком, на основе 15-ти специй, таких как кориандр, кардамон, гвоздика, анис, корица, фенхель, имбирь, мускатный орех, перец черный, а дальше управляющий заулыбался и сказал, что это секрет Индии.

Стоимость: Для студентов будет дороговато, но в принципе цены вполне приемлемые. На двоих можно скромненько посидеть и потратить в районе 100 евро. Советую! _______________________________________________________________________

Личных фотографий с этого ресторана у меня нет, пришлось воспользоваться галереей с оф. сайта Название: Casa di David Что: Итальянский ресторан Адрес: Singel 426, 1017 AV Amsterdam Сайт: http://www.casadidavid.com Описание: Если вы поклонник средиземноморской пищи, то милости прошу. Уютный двухэтажный ресторан, с видом на один из многочисленных каналов Амстердама. Предлагают национальные блюда Италии, выполняют заказы на групповые торжества, но самое интересное, что они предлагают дегустацию итальянских вин. Винная карта очень обширная и вы точно найдете вино для души. Атмосфера ресторана домашняя, свет приглушенный, в зале довольно тихо, есть лёгкая ненавяжчивая музыка. Идеальное место "для двоих". Интерьер несильно пропитан итальянским духом, в моем понимании, но есть элементы, которые как бы намекают на Средиземноморье, например, картины семейств в окружении бочек с вином и много камня в декоре. Распологается сие место недалеко от Центральной ж/д станции, пешей прогулкой можно дойти за 30 минут.

Обслуживание: Тоже все очень прилично. Мы были в этом ресторанчике по случаю дня рождения моей знакомой, небольшой компанией и небольшим размахом. Ребята официанты суетливо крутились вокруг, но не докучали нам своим присутствием. Помню, что обратила внимание на то, что какой-то пузатый дядька средних лет в дальнем углу обучал своего юного помощника уму разуму. Мне показалось это милым и так "по-итальянски". Кстати сказать, что весь обслуживающий персонал - итальянцы. А не как бывает, что приходишь в итальянский ресторан, а там только от названий блюд веет Италией. Как я уже написала, это был день рождения моей знакомой и мы попросили заранее, при бронировании столика, чтобы десерт подали празднично. Так как это был рабочий день и на втором этаже мы сидели в гордом одиночестве, официанты смогли полностью посвятить себя нам. Когда мы попросили принести десерт, потух свет и мы остались сидеть при свечах. Через минуту нам внесли разные пирожные на одной тарелке со свечами и сопровождалось все напеванием "Happy Birthday To You". Именинница была счастлива вниманием, а мы услужливостью официантов.

Еда: Как и любой итальянский ресторан "Casa di David" предлагает множество вариаций пиццы, пасты и выпечки. Кушать пиццу нам привычней в буднии дни, а по случаю решили заказть что-нибудь другое. Обычно, в компании мы все заказываем разные блюда и потом начинаем пробовать, у кого что вкусное. Я была покорена равиоли со шпинатом и домашним сыром. Это просто изумительно вкусно! Мой друг заказал карамелизированную баранину с соусом песто и грецкими орехами, что было вкусно, но, как для меня, жирно. Девушка-именинница взяла таглиатели с соусом боланьезе... Какая же эта была вкусная паста, мм! Сколько ресторанов, столько и способов готовить это классическое блюдо. Здесь, пожалуй, самая вкусная паста "Болоньезе", которую я ела. На десерт были пирожные, в числе которых, разумеется, тирамису и слойки с маскарпоне.

Стоимость: Цены можно посмотреть на сайте ресторана. Мне показалось, что они незначительно выросли, по сравнению с 2010 годом. Если вы планируете посидеть там небольшой коммпанией, то будьте готовы выложить около 150-200 евро. На мой взгляд это того стоит. За эту цену вы получаете прекрасную еду и вино, отличный вид из окна, расслабляющую атмосферу и услужливых официантов. _______________________________________________________________________

Название: The Old Bell Что: Бар Адрес: Rembrandtplein 46, 1017CV Amsterdam Сайт: http://oldbell.nl Описание: Очень милый бар, в лучших английских традициях. Собственно, чему и придерживается. Мы набрели на него в разгар празднования Ночи Королевы. Просто гуляя по улице услышали, как веселится народ внутри. Эти завывания патриотов Родины я, наверное, никогда не забуду. Обстановка была очень радушной и гостеприимной. Я себя там чувствовала как-будто попала на семейный праздник, где тебя каждый угощает, обнимает и тянет пуститься в пляс. Конечно, это все особенности самого праздника, но и место к этому очень распологало. Я люблю аутентичные рестораны и бары, где выдержан стиль и всеми силами тебя стараются погрузить в атмосферу былых времен. The Old Bell придерживается охотничьей атрибутики, на стенах висят арбалеты, шкуры, рога соседствуют с геральдикой некого семейства. Музыка, кстати, соответствующая, никакой современщины здесь нет. Мы плясали под типичные голландские мотивы, которые слихвой подхватывались более зрелыми посетителями бара и приобретали вокальное исполнение. Добраться сюда можно без проблем, бар находится на самой площади Рембрандта, которая указана во всех путеводителях и каждый житель сможет указать вам дорогу, если вдруг вы потерялись.

Еда: Конечно, это место не расчитано на тихий ужин. Здесь пиво льется рекой, и еда должна соответствовать. Меню, как и бар, типично британское. Здесь вам предложат яичницу по-английски, карри, которое так полюбилось британцам,что они его считают "своим", рёбрышки, ростбиф и, конечно, мясные и овощные пироги. Любителям здорового образа жизни здесь ловить нечего. Будьте готовы к тому, что многие блюда будут жаренными и прияными. Я, хоть и слежу за питанием, иногда позволяю себе распуститься. Да и с пивом все идет очень душевно. К слову сказать, что я пиво, как напиток, несильно жалую - не очень оно мне нравится. Но в такой атмосфере другого и не пожелаешь. Выбор алкоголя тут, в принципе, скудноват, если вы планируете побаловаться коктейлями, но зато большой выбор пива разных сотов и марок, от типично английских, как Guinness, так и до типично голландских, как Amstel и Heineken. Так же есть лёгкие сидоры, бризеры, виски и коньяки.

Обслуживание: Как в любом баре, здесь несильно уделяют внимание обслуживанию. Но сказать, что вы остаетесь забытыми тоже не могу. Пиво нам подливали изрядно, бокалы уносили во время. Так как мы завалились компанией, то заказанный нами ужин мы ждали 40 мин. Но мы этого времени не заметили - веселье вокруг закрутило нас и мы просто таки вынужденные были танцевать и горлопанить песни, которых не знаем. Больше про обслуживание сказать ничего не могу, бар - он и есть бар. Стоимость Очень демократичные цены, как по мне. Сюда можно зайти и перекусить на быструю руку, и кофейек погонять, и вечером расслабиться под фольклерную музыку, с бокалом чего-нибудь. Цены не кусаются, но и несильно отличаются от остальных мест общепита в Голландии. _______________________________________________________________________

Название: Greenhouse coffeeshop Что: Кофе шоп Адрес: Oudezijds Voorburgwal 191, 1012 EW Amsterdam, Nederland Сайт: - Описание: Да, да, это самый настоящий кофешоп, где местные и туристы могут, развалившись на огромных диванах, лениво потягивать травку. Курить или не курить - личное дело каждого. Я, отжив там год, ниразу на это не решилась. И здесь не об этом. В каждом кофешопе подают различные напитки, кроме алкогольных, и есть в наличии различная выпечка на любой вкус. То есть, при желании можно зайти и выпить чашку чая с свежим, пышным морковным пирогом. Но самое главное это интерьер этого заведения. Первый раз, когда я туда только вошла я вскрикнула и уставилась на пол глазами "по пять копеек". Все потому, что пол - это большой аквариум и у тебя под ногами плавают различные представители водной стихии. Когда мое изумление прошло и я смогла заговорить, все о чем я говорила своим собеседникам, что это очень здорово. Идея сделать пол в кофейне аквариумом, думаю, не нова и я слышала, что есть подводные рестораны и т.д., но я в таких не была. Что конкретно за рыбы там плавают, к сожалению, я не знаю, но они достаточно крупные и их легко разглядеть, чем, в общем-то, я и занималась, пока несли заказанный мною пирог. Те, кто не бывал в подобных заведениях, советую посетить, т.к. свежие эмоции вам гарантированы.

Еда: Как я и написала выше, во всех кофешопах подают десерты и выпечку. Ничего более съестного тут нет. Но, если вы, гуляя по центру Амстердама, решились зайти куда-нибудь "на чай", то это место вполне оправдает ваши аппетиты. Пироги тут в изобилии - яблочные, вишневые, морковные, шоколадные, кексы, с фруктами и джемами, слоенные и сдобные. В общем, прощай диета! Я же там брала морковный пай, которым осталась очень довольна, но кусок был настолько большим, что мне пришлось его разделить на двоих. Ассортимент чая стандартный, включая фруктовые и экзотические сорта, типа матэ.

Обслуживание: Это типичная кофейня, если можно так выразиться. Тут все как в обычной кафешке. Пришел, выбрал, что будешь заказывать, заказал и уселся на уютный диванчик, в ожидании, когда тебе принесут выбранную вкусноть. Так, что здесь мне добавить нечего. Стоимость: Абсолютно адекватные цены, ничем не отличающиеся от цен в других кафе в центре Амстердама. _______________________________________________________________________ Вот и все, чем мне есть поделиться по поводу Амстердама. Конечно, это не все места, в которых я побывала за это время, но это самые яркие. Есть еще куча заметок про другие города Голландии, так что можно будет сделать собирательный пост, если это найдет своего читателя, буду рада. К сожалению, посты я пишу долго, по несколько недель и поэтому оперативность не обещаю. Надеюсь, что кому-то пост будет полезным и познавательным, а если кто-то из обитателей Сплетника уже побывал в вышеуказанных местах, то делитесь своими впечатлениями. Спасибо за внимание! П.С. Прошу прощения за мою плохую орфографию и пунктуацию.

Подпишитесь на наш
Блоги

Гастрономический мини-путеводитель по Амстердаму.

11:42, 3 августа 2012

Автор: Kulyk

Комменты 20

V

Обожаю такие маленькие уютные ресторанчики.

Аватар

Для меня "голландская кухня" - это индонезийский ряйстафель, этакий фьюжн. А если серьезно, то из поездки в Нидерланды никакой специфически голландской еды не запомнилось. Разве что многочисленные супы-пюре...

Аватар

спасибо за прекрасный пост! очень интересно и содержательно))

Аватар

а мне вот стало любпытно, а что, в Амстере нет национальной кухни? вы пишете о индийской, итальянской, АннаСофия о японской, а что же являестся любимым национальным блюдом (картошка-фри не в счет)? задавалась я этим вопросом все мое прибывание в Амстере, ели где угодно, но ничего, что я не ела раньше мне не попалось. Подскажите, оч любопытно стало.

Аватар

Здорово! А мои любимый ресторан в Амстердаме это японский ресторан при отеле Okura. Там конечно не очень дешево, но еда изумительная. В Роттердаме тоже много хороших ресторанов, но больше всего мне нравятся ресторанчики в Бреда и Маастрихте. Маленькие, вкусно и не сервис лучше раз в сто чем в Роттердаме или Гааге.

Подождите...