Итальянцы одержимы едой. Они уделяют особое внимание этому процессу и строго следуют сложившимся традициям по смене блюд и выбору напитков. Итальянцы действительно едят много пиццы, и пасту почти каждый день. Другое дело, что приехав в Рим на отдых, найти ресторан с хорошей кухней и без толп китайских туристов довольно сложно. Как небольшое вступление, я расскажу о месте которое надо обязательно посетить перед ужином - бар Giolitti (http://www.giolitti.it) с самым лучшим мороженым(gelato) в городе. Кстати баром в Италии как правило называются места где продают кофе, выпечку по утрам и сладости, и конечно не обходится без алкоголя для обеденного и вечернего аперитива. В Giolitti всегда очередь, но выстоять ее стоит. Огромный рожок всего за 2,5 евро еще не оставлял никого равнодушным.

Недалеко от Giolitti находится недавно открытая gelateria Grom (http://www.grom.it/). Создатели сделали акцент на натуральных продуктах и воде с вершин Альп для их мороженого. Очередь в Grom выстраивается не меньше чем в Giolitti. Несмотря на небольшой выбор вкусов мороженого, он очень любим итальянцами, но я все-таки отдаю предпочтение Giolitti.

image

Другую традиционную еду - пиццу надо обязательно попробовать в ресторанчике недалеко от туристического центра Baffetto2 (http://www.pizzeriabaffetto.it/)

Неприглядная пиццерия с простым дизайном и пластиковыми стульчиками снаружи является одной из самых первых в Риме. Их пиццы margherita и funghi (с грибами) - одни из лучших, что я когда- либо пробовала. Римляне перед пиццой заказывают традиционные закуски- fritti. Это цветки цуккини в кляре, картофельное пюре с моццареллой в кляре или suppli- шарик с рисом в таматном соусе и моццареллой внутри, опять же в кляре, которые стоит попробовать. Я поначалу с трудом могла съесть и половину пиццы после таких закусок, но итальянцы спокойно съедают по целой пицце после fritti. Другое неплохое место, недалеко от центра- ресторан Gusto (http://www.gusto.it/).

В этот большой двухэтажный ресторан, со столиками на улице летом, редко заходят туристы, но он всегда полон итальянцев. По традиции итальянцы( по крайней мере мужчины) на ужин заказывают первое(primi) и второе(secondi) . Первое- это паста, традиционная паста римской кухни- карбонара, но она слишком тяжелая для лета, и итальянцы сейчас предпочитают пасту с морепродуктами. Второе блюдо для итальянцев – это, как правило, стейк из мяса или рыбы, чаще всего они едят это без гарнира. Перед первым блюдом советую заказать закуску- Mozzarella di Bufala e Prosciutto

И конечно никакой ужин не обходится без итальянского вина! Кстати после ужина итальянцы переходят к более крепким напиткам- дижестивам. Это лимончелло, амаро, самбука со льдом(в Италии ее не поджигают, и так намного вкуснее) или крепкая граппа. Кстати, итальянцы мне кажутся минималистами - они вполне довольствуются простой пастой с томатным соусом, или пиццей с томатами и моццареллой(без миллиона наполнителей, как часто предлагают в России), и фруктом на десерт. Их вкусная, но простая еда, как мне кажется, и есть секрет того что в Италии (по крайней мере центральной и северной) нечасто можно встретить полного человека. Вернувшись к разговору о ресторанах, я обязательно напишу о других хороших ресторанах недалеко от центра в другом посте. Сейчас же я хотела бы рассказать о ресторанах римского района Parioli. Это один из самых элитных кварталов Рима, находящийся на севере города. В местных ресторанах вы обязательно увидите припаркованные Феррари и Ламборгини. Рестораны, которые стоит посетить в Париоли- это Caminetto (http://www.caminettoroma.it/) с отличной кухней и где за столиками можно всегда встретить местных футболистов и знаменитостей. Ценовая политика, как ни странно, там совсем не устрашающая, бутылка вина около 25-50 евро, и первое блюдо в районе 10-15 евро. Рестораны в Париоли расположены один за другим, среди них La Scala (www.ristorantelascala.it/), La pariolina (www.lapariolina.it/), Celestina Ai Parioli (www.ristorantecelestinaaiparioli.com/), и Duke’s с отличным мясом и вкусными коктейлями (www.dukes.it/). Если пройтись по Viale dei Parioli начиная с 80 дома можно легко найти ресторан по вкусу, хорошая публика обеспечана. Там же расположен неплохой бар Gotta, с хорошим аперитивом, но о барах и клубах я расскажу в следующий раз:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Где и что поесть в Риме.

15:31, 16 июля 2012

Автор: italianamama

Комменты 39

Аватар

Ой, а я как раз готовлю пост с уютными местечками в Амстердаме. Мало ли кому понадобиться!

J

Для меня мороженое Grom самое лучшее! Любимые вкусы - фисташковое, йогурта ..Вкусопередача просто фантастическая! Если ты ешь мороженое со вкусом груши, то это даже скорее груша со вкусом мороженого - несладкий настоящий грушевый вкус, крупиночки - точь в точь как в грушевой мякоти... Если ты ешь мороженое со вкусом фисташек, то это настоящие фисташки! Не приторно сладкое, даже чуть солоноватое мороженое фисташкового цвета и исключительно фисташкового вкуса! а йогуртное? нежнейшие кисломолочные нотки, чистый йогурт, но мороженое...

Аватар

Еще пару таких постов и у мя будет -1 кг.)))))) Он просто выйдет слюнями, ибо я на работе. За пост отдельное огромное СПАСИБО, очень люблю итальянскую кухню)))))

Аватар

Добвлю, что в Риме НЕ надо есть в туристических местах. Совсем не надо. Лучше искать ресторанчики на неприметных улочках. Главным опознавательным знаком хорошего ресторанчика является отсутствие туристов. Слышите только итальянскую речь у посетителей - бинго! вы нашли что искали! В отелях лучше не спрашивать куда идти - пошлют в "прикормленные" места. Так что гуляйте и присматривайтесь. Насчет грязи. Братцы! Вы в латинской Америке не бывали:( Слетайте в Монтевидео или Буэнос Айрес или Мехико - вот где жуть. ИМХО Париж мне показался более зачуханным, чем Рим. Милан более зачуханм, чем Рим. Неаполь это да - город помойка, но не Рим. Хотя.. я в пригородах не была, думаю там грязно, как в спальных районах Москвы.

Аватар

В Италии могу просить гастрономического убежища ))) всё как раз как мне нравится!

Подождите...