Байкал! Что приходит вам на ум при упоминании данного слова? Пока вы думаете или уже определились с ответом, я расскажу вам об этом уникальнейшем чуде природы более подробно: все-таки моё местожительство дает мне некоторые привилегии в этом плане. Рассказать чуть ли не обо всем Байкале я не смогу, но дать общую картинку постараюсь. Итак, если вы когда-нибудь окажитесь в Сибири, стоп, не то. Если вы когда-нибудь окажитесь в Восточной Сибири, тьфу ты блин, опять не то. Если вы когда-нибудь окажитесь в Иркутской области или в республике Бурятия с целью побывать на Байкале, то приготовьтесь услышать от местных жителей и экскурсоводов массу красивейших в адрес озера эпитетов: «священное море», «жемчужина Сибири», «батюшка Байкал», «самый-самый, уникальный», "голубое око Сибири", "священный дар природы", "голубой бриллиант планеты" и т.д. и т.п.

Начнем, пожалуй, с эпитета «самый-самый, уникальный». Поверти, это не простое бахвальство сибиряков с приставкой «мы самые-самые!», хотя истины раде, иногда сибиряки слишком уж кичатся тем, что они из Сибири: не раз за границей от своих товарищей на заданный им вопрос «Русские?» мне приходилось слышать гордое «Сибиряки!». Но, вернемся к Байкалу. Это озеро, действительно, самое-самое уникальное среди своих собратьев. Судите сами. Байкал - самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Ему нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды, многообразию и эндемизму органической жизни. Этот гигантский полумесяц простирается с северо-востока на юго-запад на 620 км. Ширина Байкала колеблется в пределах от 24 до 79 км. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 453 метра выше. Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км² (без учёта островов), что примерно равно площади такой страны, как Бельгия с ее почти 10-миллионным населением, множеством городов и промышленных центров, шоссейных и железных дорог.

Теперь перейдем к эпитету "голубой бриллиант планеты". Сибирское озеро действительно бриллиант. Байкал – самое крупное хранилище пресной воды на планете (23 тыс. куб. км), что превышает объем воды, содержащийся в пяти Великих озерах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио) вместе взятых, или в 2 раза больше, чем в озере Танганьика (Африка). В котловине Байкала сосредоточено около 20% мировых запасов пресных озерных вод планеты (исключая ледники, снежники и льды, где вода находится в твердом состоянии). Если воду Байкала разделить между 7-миллиардным населением Земли, то каждый будет обеспечен водой высшего качества на несколько десятков лет вперед. Вообще, знающему человеку, никогда не придет в голову пропускать байкальскую воду через очистительные фильтры. Вода настолько чиста, что может посрамить бутилированную воду, прошедшую многочисленные процедуры очистки. В воде озера очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Вода в Байкале настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м.

Кстати, беспокоиться о сокращении запасов пресной байкальской воды пока что не стоит. Судьбу Аральского моря, да и вообще всех озер планеты, живущих в среднем 10-15 тыс. лет озеро Сибири повторять не собирается. Байкал растет! Да-да, это не опечатка, Байкал действительно растет. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год, подобно тому, как расходятся континенты Африки и Южной Америки. Уже сейчас Байкал трудно назвать озером. Иначе, как «священное море» его в наших местах не зовут (вот и еще один вполне справедливый эпитет). Конечно, вода в озере пресная, а не соленная, как в других морях, да и «дочурка» Ангара, вероломно сбежавшая от «отца» к «рыцарю» Енисею, портит «папке» право называться морем. Но скажите, видели ли вы когда-нибудь на каком-нибудь озере настоящий морской шторм с высотой волн от 4 до 6 метров. Думаю для озер это не характерно, но Байкал здесь является исключением. Это единственное озеро, имеющее в своем арсенале более 30 ветров с красивейшими наименованиями: Баргузин, Култук, Сарма и т.д.

В заключении о вкусном - о рыбе, а также о растительном и животном мире Байкала. В Байкале обитает 2630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме. К таковым относятся около 1000 эндемичных видов, 96 родов, 11 семейств и подсемейств-эндемиков. 27 видов рыб Байкала нигде более не встречаются. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды. Самой знаменитой рыбой озера является байкальский омуль, а самым знаменитым млекопитающим – байкальская нерпа - один из трёх пресноводных видов тюленя в мире, эндемик озера Байкал, реликт третичной фауны.

Говорить о Байкале можно много и долго, например, я вообще ни разу не упомянула знаменитый шаман-камень, совершенно забыла про кругобайкальскую железную дорогу, не вспомнила о «золоте Колчака» и красотах Хамар-Дабана. В общем приезжайте сами на озеро Байкал и вы всё это увидите и обо всем этом услышите. Как у нас говорят – «Кто на Байкале не бывал, тот Сибири не видал!»

Обновлено 10/07/12 13:52:

Подпишитесь на наш
Блоги

Байкал.

17:00, 9 июля 2012

Автор: OldHollywood

Комменты 21

Аватар

Какой красивый пост! Спасибо!

Аватар

а какой вкусный омуль байкальский горячего копчения...ммм))

I

Я была на Байкале. ОЧЕНЬ красиво. И вода прозрачная, вкуснаяяяяя!..

C

Очень хочу на Байкал! К сожалению, из моего города намного дешевле слетать в Европу(( российский туризм рулит((

Аватар

Спасибо за интересный пост. Добавила в избранное. Меня удивляют люди, к-рые из года в год выезжают на отдых в Турцию, Ебипет, Сочи и т.д. В России столько уникальных и красивейших мест, достопримечательностей, музеев, к-рые стоит посмотреть! Надо "осваивать" новые земли :-), расширять свой кругозор и повышать культурный уровень!

Подождите...