Бингем-Каньон, известен также как Kennecott Copper Mine - один из крупнейших карьеров в мире, в котором ведется добыча меди открытым способом.

Впервые медная руда была обнаружена в этом месте аж в 1850 году, с 1863 года началась разработка карьера, которая продолжается по сей день.

С 1966 года внесён в реестр Национальных исторических памятников США под названием Bingham Canyon Open Pit Copper Mine, хотя памятником это назвать весьма сложно, учитывая то, что люди монотонно грызут собственную планету.

Немного статистики: Бингем - Каньон является одним из самых крупных карьеров, созданных руками человека. Параметры: глубина 1,2 км , 4 км в ширину и охватывает площадь 7,7 км2.

В настоящее время в карьере работают примерно 1400 человек, которые ежедневно извлекают около 450 тысяч тонн породы. Транспортировка руды осуществляется 64 огромными карьерными автосамосвалами, каждый из которых способен перевозить по 231 тонн руды за один рейс.

Фото разных лет:

Подпишитесь на наш
Блоги

Раны земли: 3. Карьер Kennecott Bingham Canyon Mine

20:45, 8 июля 2012

Автор: Miracle

Комменты 11

Аватар

примерно такой же карьер имеется в экибастузе, в казахстане. стоишь на смотровой площадке и не верится, что это не иллюзия!

Аватар

Есть в этом что-то величественное, как в египетских пирамидах..

Аватар

местами напоминает амфитеатр

Аватар

Есть у меня давняя и дурацкая мечта: поктаться на карьерном самосвале. Интересно, каково это ехать на двухэтажном коттедже с мансардой?!

Аватар

Ужасная красота, по другому и не скажешь.

Подождите...