История того, как я узнала об этом озере начинается вовсе не с путешествия. В один прекрасный день я узрела фотографии необычного места в одном жж-сообществе и не могла оторваться от безумной красоты!!!

Пост написала одна дама, которой посчастливилось лицезреть всё это воочию. Я долго мялась, но все же набралась храбрости и попросила у неё кадры величиной побольше, поставить на рабочий стол. Она любезно согласилась и дала ссылку на весь альбом с фотографиями этого места, за что ей огромное спасибо! К сожалению это было аж в 2009 году, поэтому не могу дать ссылку на источник, но очень уж хотелось поделиться, надеюсь автор не будет против и, на всякий случай, ЕСЛИ ВЫ вдруг чудесным образом ЧИТАЕТЕ СПЛЕТНИК, напишите мне, пожалуйста, что именно ВЫ автор, я ни в коем случае не собираюсь присваивать фото себе. Теперь к самому озеру. Захватывающее дух зрелище с ярко - бирюзовой водой, которую кажется подкрасили специально. Горы, леса и необычайно чудные люпины по берегам и даже растущие из воды прилагаются.

Что обо всём этом говорит викинашапедия: Текапо — озеро на острове Южный в Новой Зеландии. Находится на территории региона Кентербери. Является вторым по площади из трёх параллельно расположенных друг к другу высокогорных озёр (другие — Пукаки и Охау), тянущихся с севера на юг вдоль котлована Маккензи. Текапо имеет ледниковое происхождение. Из-за того, что озеро преимущественно пополняется талыми водами ледников, вода в ней имеет отчётливо голубой оттенок. В северной части в Текапо впадают реки Годли и Маколи, в западной — реки Мистейк и Касс.

Текапо является популярным местом отдыха среди туристов. В небольшом городке Лейк-Текапо, расположенном на южной оконечности озера, находится несколько курортных гостиниц. Южное побережье озера также является частью регионального парка Лейк-Текапо. Кроме того, озеро Текапо известно своей Церковью Доброго Пастыря (англ. Church of the Good Shepherd), построенной в 1935 году и считающейся одним из самых фотографируемых сооружений Новой Зеландии. В 2002 году она была внесена в список исторического наследия Новой Зеландии.

Считается, что название озера имеет маорийское происхождение, при этом его правильная форма — Такапо, а не Текапо. В переводе с языка маори «така» означает «циновка для сна», а «по» — «ночь».

Для меня посещение этого озера находится в первой пятерке мест, которые я хочу посмотреть и ощупать. Но, Новая Зеландия это не в Турцию по горячей путевке съездить))) А у вас есть место - мечта, в которое хотелось бы съездить, причем не так, чтобы это было "лишь бы море", а что-то особенное? Поделитесь своей мечтой. Обновлено 04/07/12 19:49: Нашла сайт с вебками по всему периметру озера, но у них сейчас зима)) http://www.tekapotourism.co.nz/webcam.html Обновлено 04/07/12 20:17: Урааа! МЫ нашли автора: http://linozka.livejournal.com/51496.html ещё раз спасибо ей огромное!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Про озеро с водой безумной красоты

21:17, 4 июля 2012

Автор: Miracle

Комменты 42

Аватар

а еще говорят, что рая на земле не существует!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

M

Очень красиво!)) Но, и у нас есть места не хуже! В Чечне , очень высоко в горах есть прекраснейшее озеро Кезеной-Ам)) Боже! Как же там тоже хорошо)

Аватар

что-то мне совсем грустно стало.. тут.. на работе...

Аватар

Прекрасные фотографии! :) В сою очередь, тоже озвучу свои мечты - Австралия и Норвегия - очень хочу полюбоваться норвежскими фьордами!!!

Аватар

моя мечта - Исландия, Скала Проповедника (Норвегия), Солончак Уюни (Боливия), Бора-Бора.

Подождите...