Загадочные лабиринты… До сих пор ученые теряются в догадках, что за народ создал их, — подобные сооружения известны на островах русского Севера, в Скандинавии, на Британских островах, в Бретани и южнее.

Первые похожие на лабиринт наскальные рисунки появились на Земле еще в каменном веке. Трудно сказать, что имел в виду доисторический художник, высекая извилистые линии и спирали, но идея передавалась сквозь века, превратившись, наконец в глобальный символ - семь линий, закрученных вокруг центра.

Изображения лабиринтов так или иначе связаны со многочисленными изображениями священных спиралей на древних каменных сооружениях. Ученые считают, что «спираль может рассматриваться как исходная точка формирования лабиринтов различного типа». Спирали, высеченные на камнях древней обсерватории Ньюгрэндж в Ирландии(3600 г.до н.э.)

image

На керамике периода Трипольской культуры(IV тыс. до н.э.)

Сегодня известно, что древние лабиринты, сложенные из обломков камней, встречаются на огромных территориях — от архипелага Силли (Англия) на западе до Кольского полуострова и Соловецких островов на востоке. Известны они и на Балтике. Размеры "кругов", как и высота камней, весьма различны — от 2 до 300 м. Самые крупные "булыжники" достигают веса в 50 тонн. Это глыбы сложной формы, с выточенными чашевидными выемками и выступами. Многие из лабиринтов имеют свои имена — "Кольца дьявола", "Плакальщицы", "Ведьмины круги". На этих фото ниже представлены несколько лабиринтов Соловецких островов.

image

image

image

image

Каменным лабиринтам Русского Севера , возрастом как минимум IV-I тыс. до н.э., посвящена достаточно обширная литература. Исследователи подробно описали данные памятники, проследили историю их изучения, провели первичную каталогизацию и классификацию, обсудили вопросы датировки, принадлежности и функционального назначения сооружений. Каменные лабиринты Русского Севера были вписаны в круг древностей Северной Европы. Отмечено, что на территории Карелии, Кольского п-ова, а также Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Англии распространены лабиринты одних и тех же типов: односпиральные, биспиральные подковообразные, концентрические и индивидуальных форм . В то же время почти все ученые признают, что многие проблемы изучения каменных лабиринтов Европейского Севера до сих пор остаются нерешенными, а предложенные выводы - спорными или не до конца обоснованными. Общее число северных лабиринтов превышает 500. Из них в Швеции находится около 300, в Финляндии – почти 140. Borgen, Швеция

image

На берегах Белого моря археологи нашли около 40 лабиринтов. Более 30 – на Соловецких островах. Несколько памятников найдено в Мурманской области близ Кандалакши. На севере России лабиринты повсеместно называли вавилонами, что отражало их затейливое устройство. Несомненно, что все они — детище одной культуры. Но какой? Археологи относят многие северные лабиринты к эпохе неолита. Некоторые из них древнее египетских пирамид. Существует смелое предположение, что уже тогда на севере Европы существовала единая цивилизация. Непонятно то, почему все лабиринты находятся на берегу моря. В глубине материка они редко встречаются. И, наконец, главный вопрос: зачем они строились? Классический «каменный лабиринт» на острове Олений, Белое море

image

Ворота в иной мир? История создания лабиринтов уходит корнями в древние времена, когда у людей преобладало не логическое, а образное мышление. Поэтому понять, почему, затрачивая огромные усилия, наши пращуры выкладывали каменные круги и спирали, современным ученым не так-то легко. . Считают, что лабиринты являют собой схему Солнца и планет. А возможно, извивы лабиринта повторяют фигуры древнего магического танца… Версия, которой придерживаются многие современные исследователи, состоит в том, что лабиринты задумывались как своего рода лаборатории совершенствования духа, внутри совершались особые мистические ритуалы. Не случайно строение лабиринта напоминает строение мозга! Человек, проходя лабиринт до конца, преодолевал свои глубинные страхи и становился одним из посвященных в тайны этого и того мира. Мало того, он обретал новые силы, бодрость и воскресал душой и телом. Лабиринт рассматривался как путь в царство мертвых и способ обретения магической силы. Есть предположение, что проходящий по лабиринту человек символизировал Солнце, умирающее и воскресающее, а следовательно, приобщался к древним природным ритмам. Лабиринты также связаны с таинственной минойской цивилизацией, процветавшей на острове Крит во II тыс. до н. э. Существует огромное множество древних критских монет, изображающих лабиринты.

image

Также распространённый в Древней Греции меандровый орнамент тоже символизирует собой лабиринт. Меандр – известный ещё со времён неолита, представляет собой бордюр, составленный из прямых углов, складывающихся в непрерывную линию.В меандровой ленте орнамента древние видели глубокий магический смысл, она отражала течение человеческой жизни. Прямой путь символизировал добродетель. Меандр состоит только из прямых углов, которые придают линии дополнительную жёсткость и соответствуют возрастанию в добродетели. В качестве орнамента меандр часто употреблялся в этрусской и древнегреческой, а затем древнеримской, византийской, романской архитектуре на вазах, мелких предметах быта.

image

image

image

Меандром украшался подол одежды, в архитектуре он использовался в рельефах и фризах. Меандр можно найти, например, на фресках Виллы Мистерий в Помпеях, представленный разновидностью этого орнамента – так называемым «двойным меандром». В Древней Греции меандр символизировал вечность, достигаемую воспроизводством: стареющее существо, сменяемое молодым, становится тем самым бессмертным; старая сущность сжимается, а новая разворачивается. Римских лабиринтов сохранилось немало: и в самой Италии, и в бывших провинциях Древнего Рима. Римский лабиринт обычно в центре имел мозаику - с Минотавром или битвой Тесея с Минотавром. Помпеи

image

image

Сусс, Тунис

image

Российский исследователь Евгений Ермаков в 2000 г. на Азорских островах столкнулся со следами какой-то неведомой працивилизации. Португальцы называют такие зоны «misterios», что означает «тайна», «загадка», «мистика». И впрямь, мистика какая-то. На всех островах Азорского архипелага есть стены из камней лавы, очень плотно уложенные (без просветов). Они уходят на несколько метров (или несколько десятков метров?) под землю. Они везде, эти стены-лабиринты, - встречаются на отвесных обрывах и в густых непроходимых лесах, куда практически невозможно доставить такое количество камней даже современной техникой. А тем более уложить их в такую плотную стену! Конфигурация этих стен самая разнообразная и иногда напоминает остатки лабиринта. Каменные лабиринты на склонах гор на Азорских островах.

Такие лабиринты из стен, сложенных из дикого камня, обнаружили на Азорских островах первые португальские колонисты. А. Воронин пишет: "Как всегда, существует официальная версия, что стены построили когда-то давно местные жители для выращивания винограда. Чушь, да и только! Для винограда достаточно веревочку протянуть, так здесь почва благодатна, как нигде в мире!" Триста лет назад стены были намного выше нынешних, их рельеф выглядел иначе. На вопрос - кто и зачем их построил - у первых португальских колонистов ответа не было. Одним словом, мистериос, тайна, волшебные стены, колдовские лабиринты. Сейчас каменные сооружения поросли травой, кустарником, деревьями, они стали ниже, ушли вглубь земли. На сколько метров, никто не знает. Удивляет плотность укладки камня. Лавинные блоки самых причудливых форм и размеров подобраны так плотно друг к другу, что ничего подобного даже Евгению - инженеру и технику - выложить никак не удавалось. А эти лабиринты расположены на одном из Канарских островов.

image

По всей вероятности, на Канарских островах граждане Атлантиды смогли уцелеть и превратиться в знаменитых аборигенов гуанчей. Они использовали эти сельскохозяйственные плантации, потом их стали использовать испанские колонисты. В христианскую эпоху лабиринты перекочевали в церкви - как рисунки на стенах или орнаменты на полах (во Франции почти исключительно; в Италии они есть на полу, но маленькие, по ним пройти невозможно). В Скандинавии выглядят они точно, как неолитические:

image

А вот знаменитый лабиринт собора в Шартре(Франция)

image

Наиболее очевидный символизм лабиринта – многообразие предлагаемых жизнью проблем и трудность выбора правильного решения. Лабиринты, сформированные с помощью кустарника в садах и парках, превратили эту проблему в игру.

image

image

Поэтапность прохода через лабиринт, имеющая психологическое значение, присутствует в основных религиях: инициация (просветление), символическое возвращение в материнское лоно, переход через смерть к возрождению, открытие духовного центра, напряженного, зачастую ведущего в тупик процесса самопознания.

Подпишитесь на наш
Блоги

Загадки лабиринтов

14:33, 1 июля 2012

Автор: aniase

Комменты 10

K

А мне фильм про Ломоносова вспомнился.

L

была на Соловецких островах не раз...как один из вариантов места силы и концентрации энергии. Долго думали, что это захоронения и что над ними расположены эти лабиринты, чтобы злые духи не нашли выход обратно в наш мир, заблудились, но захоронений под ними не нашли. Еще были варианты, что это силуэты змей (там даже есть утолщения, в местах "съеденных жертв" и тоже отсыл к мифологии)...было что-то еще какие-то варианты, но уже не помню. ( у нас был начальник экспедиции-он занимался этим вопросом, статьи писал)

Аватар

да может это просто игра такая была, для молодых членов общин, ну там попрыгать, кубик покидать, весело же...а мы голову ломаем теперь

Аватар

Интересно!

Аватар

Супер, обожаю лабиринты

Подождите...