Дэвид Бекхэм зажигает олимпийский факел Ритуальное зажжение олимпийского огня по праву считается одной из самых зрелищных традиций Олимпийских игр! Огонь символизирует не только борьбу за победу, но также и стремление к дружбе и миру. В 1936 г. состоялась первая эстафета, во время которой огонь доставили из Греции в Берлин. С тех пор традиция «прижилась», огонь к месту проведения Игр доставляют факелоносцы. Лондонская эстафета, открывающая ХХХ Олимпийские игры, рассчитана на 70 дней, за которые факел в руках 8000 участников преодолеет порядка 13 тыс. км!

Зара Филлипс, член британской конной олимпийской команды, старшая внучка королевы Елизаветы II и принца Филиппа, держит олимпийский факел Из Олимпии в Корнуолл олимпийский огонь перевезли на борту самолета авиалиний British Airways. Во главе делегации, доставившей факел, были дочь королевы принцесса Анна и известный футболист Дэвид Бэкхем. Право стать первым олимпийским факелоносцем досталось трехкратному чемпиону Олимпийских игр яхтсмену Бену Эйнсли.

Факелоносец Мэтью Кокс и почетный караул викингов в Шотландии

Факелоносец Кирсти Уэйд доставил олимпийский огонь в Стоунхендж Маршрут эстафеты был продуман заранее до мельчайших подробностей и расписан буквально по минутам, чтобы организовать такое количество спортсменов, а также известных личностей. Передача олимпийского огня, зажженного греческими жрицами, состоялась на скалистом мысе Лендс Энд в графстве Корнуолл, так как это самая западная точка острова. Факелоносцам предстоит преодолеть путь, пролегающий через Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию, чтобы к 27 июля доставить огонь на торжественное открытие Игр! Во время столь длительного путешествия символ Олимпиады побывает в таких исторических местах, как Стоунхендж в Британии и Тропа Великана в Северной Ирландии, признанных объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

33 день эстафеты: факелоносец Josephine Loughran перевозит огонь на поезде За время эстафеты олимпийский факел попадет в руки не только бегунов, но также конькобежцев и наездников. Огонь будут перевозить по суше – на трамвае, поезде и в мотоколяске, по воде – на яхте, гребной лодке и корабле, и даже по воздуху – на самолете и даже на воздушном шаре!

P.S. Какой шикарный старинный поезд! Не находите? Интересно,а кто-то из сплетниц отправится в Лондон на игры? Если да,то я с удовольствием прочитала пост от их имени!

Подпишитесь на наш
Блоги

Из рук в руки: олимпийский огонь преодолеет путь из Олимпии в Лондон!

23:26, 24 июня 2012

Автор: dsojefina

Комменты 4

Аватар

тю, я думала что правда из греции эстафетой доставляют. чую, водят нас за нос - как это в самолёте огонь везут? нельзя ж. только не говорите мне про герметичный контейнер)

А

А не пора ли ёбнуть выблядка ленингладской бляди путина? этот гандон должен сдохнуть.

Подождите...