Есть на карте России особые места. Археологи откапывают всё новые удивительные памятники. Многие из этих находок уже вошли в так называемый Кадастр сакральных мест России. А занимается этими памятниками довольно молодая наука – сакральная география. О многом она может рассказать. Но иные загадки отгадать не в силах, потому что есть среди них такие, над которыми человечество бьётся с момента своего возникновения.

Сейды –летающие камни Одна из загадок русского Севера – огромные камни – сейды.

Европейский север, Карелия и Кольский полуостров являются одними из самых насыщенных «мегалитических» регионов России. Комплексы многотонных камней-сейдов установлены в тайге и тундре неведомым народом в доисторические времена. Проблематика таких простых, на первый взгляд конструкций как валун установленный на камни-ножки, оказалась вовсе не простой. Как знать, когда мы наконец узнаем, зачем древние обитатели Арктики возводили среди бескрайней тундры удивительные каменные конструкции, получившие поэтическое название «летучие камни Лапландии»?

Часть сейдов невозможно создать даже при современном развития техники, а другая часть каменных построек находится в очень труднодоступных местах, куда могут добраться только опытные альпинисты. К тому же, для строительства таких сооружений из камня необходимо было знать навигацию, астрономию и выполнять сложные инженерные расчеты.

И, наконец, расположение этих сооружений было выбрано непроста. Замечено, что сейды расположены в так называемых «местах силы». Что-то или кто-то так расставили камни, чтобы они могли преобразовывать исходящую от этого места энергию. Есть еще одно предположение, которое устраивает большинство ученых, но пока малодоказуемо: сейды могут быть следами деятельности древнейшей из земных цивилизаций, существовавшей на далеком севере.

Очень часто места, где стоят сейды – это геологически активные области. Вблизи некоторых из них наблюдаются магнитные аномалии – компас показывает строго на каменную плиту сейда. Еще встречаются сейды в виде глубоких скальных трещин, заложенных камнями. Оказалось, что камни в данном случае играют роль пробок энергетических потоков, идущих из земли. Известны факты, когда сейды воздействовали на психику человека, вызывая галлюцинации. При фотографировании таких камней на снимке возникал эффект мелкой дрожи. Сейды могут воздействовать на окружающую природу. Бывает, что трава вокруг каменного исполина растет в направлении, в котором наклонен камень. В Ловозерских горах есть камни-сейды, вокруг которых обнаружена растительность, которая не встречается в этой местности. Кроме этого русская Лапландия известна как «страна летающих камней». В ходе повторных экспедиций в Ловозерских тундрах было обнаружено, что некоторые из сейдов были передвинуты без каких-то видимых следов перемещения или огромные плиты меняли свое положение – переворачивались. Пирамиды Кольского полуострова? возможно... Ученые, совершившие новую научную экспедицию к заброшенным пирамидам Русского Севера, уверяют, что возраст этих рукотворных строений составляет не менее 9000 лет, а это значит, что пирамиды Кольского полуострова в два раза старше египетских. В 2009 году экспедиция, состоящая из историков, астрономов, геологов и кинематографистов, исследовала два загадочных возвышения на Кольском полуострове. Местное население, лопари, из поколения в поколение передавали легенды о мистической силе этих затерянных мест. Это был уже третий визит ученых в регион.

В первый раз они появились здесь еще в 1921 году. Инициатором и, как сейчас бы сказали, спонсором географической экспедиции стало, как ни странно, ОГПУ. Ее руководитель Александр Барченко, заведующий лабораторией нейроэнергетики Всесоюзного института экспериментальной медицины, тоже слыл человеком необычным. Проходило исследование под патронатом самого Дзержинского. Научные работы Барченко заинтересовали Железного Феликса, и ученого пригласили на работу в спецотдел ОГПУ. На исследования Барченко выделялись по тем временам колоссальные суммы, он имел доступ ко всем архивам и любой информации. На Кольском полуострове по заданию Дзержинского академик Барченко поехал искать следы древних цивилизаций и некие тайные источники знания. Вся информация после того, как о результатах экспедиции было доложено Дзержинскому, была сразу же засекречена, а Барченко, впоследствии, был расстрелян. Предполагается, что здесь когда-то ещё в доледниковый период существовала высокоразвитая цивилизация - Гиперборея. Теория эта, конечно, не доказана и споры между её сторонниками и противниками не прекращаются. Вполне очевидно, что после серьёзной древней катастрофы, если она была, да и ещё в суровых климатических условиях Севера навряд ли что-то хорошо сохранится. Но всё же некоторые остатки нерукотворных каменных сооружений находят по сей день. На прибрежных склонах Сейдозера встречаются развалины древних мегалитических сооружений; ступени, уходящие под ледник; пещеры; каменные блоки; каменные изваяния животных. Эти загадочные сооружения ждут своей разгадки. Остов какого-то сооружения.

Предполагаемые ступени пирамиды

Остатки пирамиды?

Каменные блоки со следами обработки

image

Каменные чаши. Таких чаш непонятного назначения найдено огромное количество на Кольском полуострове и в Карелии

Чётко высеченное отверстие в скале( Карелия)

Ещё сооружение похожее на стену пирамиды

image

Раскопали какое-то сооружение

image

Каменный "трон"

Стена

image

Карельский "Стоунхендж"

««Карельский Стоунхендж» – Воттоваара, отождествляемая также со Смерть-Горой (хотя последняя находится рядом с ней и является отдельной сопкой) – наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности – 417.3 метра над уровнем моря. В 1992г. археологом Марком Шахновичем на горе был открыт древний саамский культовый комплекс.Памятник может быть отнесен по своему назначению к разряду культовых сооружений, т.е. построек, специально возводимых для религиозных обрядов. Культовый комплекс занимает в целом всю поверхность горы и несколько возвышенностей, расположенных одиночно близ нее. Площадь его приблизительно, 6 кв.км.

Немало загадок подкинула ученым одна из самых поразительных здешних находок – «лестница в небо».Так прозвали неизвестно кем и когда вырубленные в скале тринадцать ступеней, заканчивающихся глубоким обрывом.

image

Каменный шар на горе Воттаваара

Каменные плиты на горе Воттоваара

image

Не исключено, что и древние обитатели этих мест могли знать о необычных свойствах Воттоваары, и потому, когда перед ними встал вопрос о том, где должна находиться «страна жертвенных идолов», им долго размышлять не пришлось. К сожалению, серьезных физических исследований на Воттовааре пока не проводилось. Кто знает, возможно, измерения радиационного фона и электромагнитного излучения помогли бы понять природу этого феномена и объяснить происходящие здесь странные явления. Многие отмечают аномальное воздействие горы на механизмы и электронную аппаратуру и даже на организм человека. В отчетах нескольких экспедиций можно найти немало описаний того, как наблюдалась одновременная остановка наручных часов сразу у нескольких членов экспедиции, в цифровых фотоаппаратах вдруг оказывались переполненными «свежие» флэш-карты, у некоторых путешественников начиналось носовое кровотечение, люди не могли часами выйти к хорошо видимой цели. Карельские петроглифы

Основные скопления карельских наскальных изображений условно делятся на две группы: Беломорские петроглифы (север Карелии, низовья реки Выг перед ее впадением в Белое море, в районе деревни Выгостров и поселка Золотец, в 9 км от города Беломорска) и Онежские петроглифы (восточное побережье Онежского озера).

image

Возраст карельских петроглифов — от 4 до 6 тысяч лет. Беломорские и Онежские петроглифы различаются не только местонахождением, но и направленностью рисунков. Среди онежских много сверхъестественных, мистических образов, которые порой трудно поддаются толкованию. Кто-то даже видит в них радары, скафандры и телевизоры.

image

image

image

Есть и другие, земные и все же необычные — длинношеие лебеди, больше похожие на изящных лох-несских чудовищ, или очень точные изображения рыб и лесных зверей.

image

image

Есть даже такие изображения, которые можно смело назвать «карельской камасутрой эпохи неолита». А беломорские древние творцы в основном изображали человека в действии — на охоте, на рыбалке, в сражении...

image

Впрочем, загадочные изображения «Беса» есть и среди онежских, и среди беломорских петроглифов. Места, где находится эта фигура, легко опознать по их названиям: Бесов нос (Онежское озеро) и Бесовы следки (Беломорье).

Онежские петроглифы находятся в Пудожском районе, на восточном побережье Онежского озера. Петроглифы разбросаны на скалах мысов Бесов нос, Гажий нос, Пери нос, Кладовец и на острове Гурий, всего почти на 20 км озерного берега. Здесь находится примерно 1200 изображений. Размеры фигур от нескольких сантиметров до 4 м. Есть тут и загадочные петроглифы — знаменитая триада на оконечности мыса Бесов нос: «бес», сом (налим) и выдра (ящерица), а также мистические знаки, луна и солнце, и какие-то странные создания. Некоторые исследователи уверены, что древние люди видели какие-то летательные аппараты и изобразили их. Жители близлежащих деревень издавна знали о наскальных рисунках и считали их порождением нечистой силы. А монахи Муромского монастыря, чтобы «обезвредить» «дьявольские рисунки», примерно в XV веке поверх изображения триады выбили христианский крест.

Лабиринты Карелии и Соловецких островов

image

image

Хоть я уже и делала недавно пост о лабиринтах http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/56154_zagadki-labirintov, в том числе и об выше упомянутых, всё же без упоминания о них рассказ о Русском Севере был бы неполным. Этим загадочным сооружениям, по самым скромным подсчётам не менее 6000 лет... Всего их обнаружено не менее 300 и самых различных конфигураций. Постараюсь добавить новые фото лабиринтов.

Встречаются даже такие высокие лабиринты(Соловецкие острова)

image

image

image

Соловецкие острова

Кижи

image

image

Кижи - остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль, состоящий из множества деревянных строений: церквей, часовен, домов, хозяйственных построек. Некоторые из этих строений были построены на месте, другие привезены сюда из других мест. По одной из легенд, Преображенская церковь была построена без гвоздей одним топором, который потом мастер выбросил в озеро.

image

На острове также расположены несколько деревень, которые вместе составляют населенный пункт Кижи, входящий в состав Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района.

В 1990 году Кижский погост вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1993 г. Указом Президента Российской Федерации архитектурное собрание музея под открытым небом включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Архитектурный Ансамбль Кижского Погоста включен в Список Всемирного Наследия Воспринимаемый жителями Карелии как «Настоящее восьмое чудо света» Архитектурный ансамбль Кижского Погоста является поистине уникальным художественным достижением. Это достигается не только сочетанием двух многоглавых церквей и колокольни в единой ограде, но и тем, что необычно спроектированные, идеально пропорциональные деревянные постройки находятся с совершенной гармонии с окружающим ландшафтом. Русские плотники, чья слава восходит к средневековому Новгороду, достигли апогея в плотницком искусстве. Необратимые изменения привели к тому, что это традиционное искусство исчезает. Следовательно, абсолютно необходимо, чтобы такие ансамбли как Кижский погост были сохранены как иллюстрации истории древней технологии, за то что они учат нас былому образу жизни.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Сакральные места России

15:27, 8 июля 2012

Автор: aniase

Комменты 17

Аватар

у Сергея Алексеева в романах очень интересно описаны эти версии про гиперборейскую цивилизацию-правда,там больше про Урал(в Сокровищах Валькирии)

Аватар

вот сколько всего интересного,ведь ничуть не уступает тому же раскрученному Стоухенджу, просто гос-во не занимается развитием и рекламой,вот никто почти в мире и не знает какими уникальными природными чудесами полна наша земля

R

Aniase, спасибо большое за пост. Любимое место на Земле)

Аватар

очень красиво! давно хочу туда съездить! ваш пост напомнил, что пора уже осуществить наконец-то этот вояж!))

Аватар

Впервые вижу камни на "ножках"! Это же видно, что было сделано специально, но кем и когда?? Русский север по загадочности это вообще что-то! Очень-очень интересно, aniase, спасибо большое! А насчёт пирамид, говорят, и тибетский Кайлас - тоже пирамида. Таак всё интересно...

Подождите...