Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-нёр (Коми)

Столбы выветривания (останцы) на плато Мань-Пупу-Нер (что на языке манси означает "Малая гора идолов") являются визитной карточкой Урала. Когда-то Столбы выветривания являлись объектами культа манси. В связи с загадочным происхождением этих столбов местное население — манси и коми — создавали различные легенды об их появлении. Каменный лес в Китае

Это место часто называют "самым фантастическим в Китае". Здесь, на площади в 352 тысяч квадратных километров можно увидеть удивительные каменные образования, более известные как «Каменный лес» .Этот массив, который находится в 120 километрах от Куньмина, сформировался 270-300 миллионов лет назад.

Горы Улинъюань Ещё одно фантастическокое место в Китае

image

Улинъюань — скалы в национальном парке «Чжанцзяцзе», который распологается в провинции Хунань на юго-востоке Китая. Это необычное по красоте место и одновременно естественный зоопарк, ботанический и геологический заповедник. Место известно своими кварцитовыми скалами, вышиной до 800 метров. Самые высокие пики Улинъюаня достигают вышины в более 3 километров над уровнем моря.

image

Они сейчас более известны тем, что вдохновили Стивена Спилберга , послужив прообразом для летающих островов Пандоры в его фильме "Аватар". Арка Берри-Хед, Канада

Эта морская арка находится на острове Ньюфаундленд. Добраться до нее непросто - сначала поездом от станции Порт-Кирван, затем несколько километров пешком по горной тропе с несколькими опасными участками, но все усилия будут вознаграждены - вид на арку открывается потрясающий. Башня Дьявола в США

Башня Дьявола - столбчатая скала (так называемая, геологическая отдельность), напоминающая башню, состоящую из сложенных пучком отдельных каменных столбов, расположенная в штате Вайоминг, США. Эта гора необычно правильной формы, возникшая 200 млн.лет назад, долгое время производила впечатление искусственного сооружения. Но так как скала по своим размерам превосходит пирамиду Хеопса в 2,5 раза (высота 390 м, ширина основания примерно такая же), то сооружение "башни" чаще предписывалось не рукам человеческим, а дьяволу (отсюда - название).

image

Гора долгое время служила предметом благоговейного поклонения и источником страхов у местного населения, при этом утверждалось, что на самой вершине неоднократно наблюдались странные световые явления.

image

Ленские столбы в Якутии

image

Ленские столбы — геологическое образование и одноимённый национальный природный парк в России, на берегу реки Лены. Находится в Хангаласском улусе Якутии в 104 км от города Покровска. Ленские столбы представляют собой тянущийся на многие километры комплекс вертикально вытянутых скал, причудливо громоздящихся вдоль берега Лены, глубокой долиной прорезающей Приленское плато. Наибольшей плотности столбы достигают между селениями Петровское и Тит-Ары.

image

Атлантическое побережье Намибии и Дамаралэнд.

image

В Дамаралэнде такие скальные образования называют “органными трубами” ( из-за сходства с трубами больших церковных органов ). “Органные трубы” получились в результате выветривания окружающих их более мягких пород. Отдельно стоящий 35-метровый известняковый конгломерат Vingerklip ( “гора в виде пальца” ) - всё, что осталось от древнего плато. Считается, что на процесс выветривания горных пород в этих местах потребовалось примерно 120 миллионов лет.

image

Демерджи, Долина привидений(Крым)

image

Горный массив (яйла) к северу от Алушты, одна из красивейших вершин Крымских гор. Возвышается на 1240 м над уровнем моря. Существует древняя легенда о злом кузнеце, устроившем на вершине "дымной" горы Фуна гигантский кузнечный горн, где работали обращённые в рабство местные жители. Когда кузнец убил пришедшую просить его об освобождении пленников девушку, гора поглотила его вместе с кузницей. В результате выветривания на вершине образовался уникальный каменный хаос - комплекс скал "Долина приведений", состоящий из каменных столбов, башен, грибов и т.п. Выделяется скала "Голова Екатерины", напоминающая профиль царицы.

image

Скала Волна Wave Rock в Западной Австралии

Смотря на фото, кажется, что турист занимается серфингом, поскольку стоит под массивной скалой, которая похожа на терпящую крах волну. Разноцветное гранитное формирование, известное как Скала Волны, 14,2 м высотой и, 106 м длиной. Ошеломляющая естественная структура около города Hyden, Западная Австралия. Вертикальные полосы, получившиеся в результате взаимодействия дождевой воды и химических отложений (карбонаты и гидроокись железа), придают Каменной Волне более реалистичный вид. Когда был сделан спектральный анализ породы, из которой состоит эта скала и было выявлено, что возраст скалы "Волна" (Wave Rock) составляет около 2700 миллионов лет.

image

Долина монументов(США)

Уникальное геологическое образование, расположенное на северо-востоке штата Аризона и на юго-востоке штата Юта (США), вдоль границы между штатами. Представляет собой возвышенную равнину, являющуюся частью плато Колорадо. Формирование столь необычного рельефа долины началось миллионы лет тому назад. Когда-то на этом месте плескались волны мелководного мезозойского моря. Шли годы, и на дне моря откладывались пласты песчаников, из которых в последствие и образовались скалы причудливой формы. Спустя несколько тысячелетий произошло поднятие земной коры и на месте моря образовалось огромное плато. Из-за воздействия ряда природных факторов, таких как дождь и ветер, началось разрушение этого плато, от которого вскоре осталось только несколько десятков столовых гор. Однако и этим горам не суждено было сохраниться до наших дней, так как с годами от них остались лишь разрозненные колонны и башни. Результатом этого многовекового процесса и стала Долина монументов… "Замок"

"Мост"

image

Каменный лес Мадагаскара

Карстовые породы, обработанные атмосферными явлениями, находятся сейчас в заповедной территории под названием Цинги-де-Бемараха площадь которого около 150 тысяч гектаров Давным-давно область «каменного леса» была морским дном, и уже тогда вода вымывала из пород более мягкую часть. После выхода плато выше уровня океана дело продолжили ветры и дожди, так что через несколько миллионов лет сотворилось то уникальное явление, которое сегодня имеют счастье видеть немногие туристы. «Лес» поднимается над землей на высоту до 70 метров, вершины «деревьев» острые как бритва, так что нечаянно оступившихся ждет самая прискорбная участь. Вольготно себя здесь чувствуют лишь белые лемуры, обитающие в больших количествах в мангровых зарослях, да птицы, большинство видов которых редкие или исчезающие.

image

image

Каппадокия - огромный природный заповедник, расположенный в самом сердце Турции.

Эти места еще называют "Затерянным миром" или "Страной лунных пейзажей". Землетрясения, извержения вулканов, вода солнце и ветер в течение миллионов лет трудились над созданием удивительного ландшафтного шедевра. Группы охристых конусообразных скал, причудливые холмы, ущелья, каньоны и отдельно стоящие скальные колонны из туфа с шапочками на вершинах, прозванные «ведьмиными трубами», поражают воображение видавших виды туристов.

Скалы-острова бухты Халонг во Вьетнаме

Изумительная бухта Халонг со своими более чем 3000 островами, выступающими из чистой изумрудной воды Тонкинского залива, является одним из природных чудес Вьетнама. Те, кто побывал здесь, сравнивают волшебный ландшафт известняковых островков бухты с Гуйлинем в Китае и Краби в Южном Таиланде. Эти крошечные острова обрамлены бесчисленных множеством пляжей и гротов, созданных ветром и волнами. Халонг переводится как «там, где дракон спустился в море». Существует легенда, что острова Халонга были созданы великим драконом, который жил в горах. Когда он вышел на берег, то своим хвостом выдолбил долины и лощины, а когда он погрузился в море, то места, выкопанные его хвостом, заполнились водой и остались лишь несколько видимых клочков земли.

"Язык Тролля" и скала"Кафедра проповедника" в Норвегии

image

Это необычной формы каменный выступ в скале, напоминающий язык, за что и получил такое название. Знаменитый Язык Тролля находится на горе Скьеггедаль на высоте 350 метров и возвышается над озером Рингедалсватнет в Норвегии.

image

Прекестулен(«Кафедра проповедника») — это гигантский утес высотой 604 м над Люсе-фьордом напротив плато Кьераг. Скала Dan Bristy в Ирландии

image

Скала Dan Bristy высотой в 50 метров находится в 80 метрах от берега в Атлантическом океане. Скалы "Семь братьев" на Урале

Скалы Семь братьев представляют собой гряду, вытянутую более чем на 100 метров на вершине горы недалеко от Екатеринбурга. Гора так и называется - Семибратская. Высота скал достигает 32 метров. Эти гранитные останцы состоят из плоских плит, сложенных друг на друга. На самом деле "братьев" не семь, а больше, просто числом семь в древности обозначалось множество. Многие скалы имеют причудливую форму и с разных ракурсов напоминают то птицу, то голову динозавра, то еще что-нибудь. Один столб так и называется "Камень-птица". А еще есть "Колдун", " Скала любви" и "Сестра".

Скала "Парус" в Геленджике на Черноморском побережье Кавквза

image

Высота её 30 м при длине 25 м. Скала Парус является остатком сплошного песчаникового пласта, который в прошлом являлся составной частью берегового массива и уцелел благодаря своей прочности и мощи. Памятник природы краевого значения. В нижней ее части расположено круглое отверстие. Как оно образовалось - загадка. В прошлом скала Парус - составная часть цельного берего­вого массива. Затем берег под на­тиском волн отступил не менее чем на 50 м. Морские штормы «пе­ремололи» миллионы кубометров скальных пород, превратив их в галечник, песок и глину. Уцелел только самый мощный и самый прочный участок слоя песчаника.

Гранд Каньон в США

Гранд-Каньон – самый известный и необычный заповедник США площадью около 5 тыс. кв. км, расположенный на северо-востоке штата Аризоны. В Гранд-Каньоне ученные обнаружили 4 геологических эры Земли, разнообразие скал и пещер, содержащих богатый геологический, биологический и археологический материал. Каньон считается одним из лучших примеров эрозии почв. На дне каньона течет река Колорадо. Гранд-Каньон формировался в течение примерно 10 млн. лет: равнина, по которой текла Колорадо, вздымалась под действием подземных сил, а водный поток постепенно врезался в плато, вымывая достаточно мягкие породы каньона - известняки, песчаники и сланцы. Оползни, водная и ветровая эрозии создали в стенах каньона очертания гигантских пагод, пирамид, башен, крепостных стен, представляющих неповторимое по красоте и величию зрелище. Многие из них имеют собственные названия: Храм Вишну, Храм Шивы, Трон Вотана и т.д.

Скала Старик Хой в Шотландии

image

На острове Хой расположена отдельно стоящая скала, сложенная из красного песчаника, под названием «Старик острова Хой». Высота скалы — 137 метров. Скала Старый Гарри на побережье Дорсет в Англии

image

Скалы состоят из мела. Скалы быстро вымываются прибоем. Например в 18 века с берега можно было пройти до дальней скалы. Скала Ко Тапу в Таиланде

image

Маленький известняковый островок в заливе Пхангнга. Ко Тапу представляет собой образование высотой около 20 м, примечательно, что с основанием, более тонким, чем верхняя часть острова - 4 метра в диаметре у воды и 8 метров на вершине.. Остров покрыт редким кустарником До 1974 года причудливый известняковый остров-скалу Ko Tapu, что по-тайски означает "Скала Ноготь", был малоизвестен за пределами провинции Панг Нга (Phang Nga), где он расположен. Все изменилось когда в 19 74 году на экраны вышла очередная часть Бондиады - "Человек с золотым пистолетом" , где засветился этот остров. С тех пор его начали называть Островом Джеймса Бонда и он стал местом туристического паломничества. Как говорят ученые на этом месте когда то был барьерный риф, когда океан отступил образования сточила вода и ветры.

image

Скалы" Двенадцать Апостолов" на юго-восточном побережье Австралии

Много лет назад скал-апостолов не существовало, а был лишь один сплошной берег. Ветреная эрозия и вода сделали своё дело и сейчас можно увидеть природного происхождения известняковые утесы. Соленая вода постоянно размывает известняк скал, а значит скалы постоянно уменьшаются в своем объеме. В 2005 году один "апостол" разрушился на глазах у туристов.Сейчас известняковые образования имеют очень живописный вид в форме арок, пещер и мостов.Подобный пейзаж завораживает своей гаммой цветов в различное время суток. Но самое лучшее зрелище можно увидеть в лучах вечернего Солнца. Воздух со скалами становиться оранжевого цвета с красно-багровыми оттенками.

image

Золотые ворота, Кара Даг(Крым)

Шайтан-капу (Чертовы или Золотые ворота) являются визитной карточкой Кара-Дага. Это естественная каменная арка, находящаяся прямо в море, недалеко от берега. Под ее сводами можно проплыть на катере или лодке. Вулканическая деятельность Кара-Дага происходила в юрский период, 120-150 млн. лет назад, результатом которой стали нынешние образования из вулканических пород.

Скалы пустыни Пиннаклс в Австралии

Среди редкой растительности на огромном ярко-желтом песочном просторе из земли выдаются ввысь тысячи известковых столбов причудливой формы … Эти удивительные формирования состоят из комбинации воды, кварца, известняка и песка. Гладкие или зубчатые, широкие и узкие, высокие и не очень. Кто-то говорит, что это известковые скалы, кто-то – что это древние деревья, обросшие со временем песочной пылью.

Красноярские столбы

Красноярские Столбы и в самом деле являются чудом природы. Огромные скалы представляют собой вулканическую породу, бескварцевый гранит. Миллионы лет назад разлившаяся при подземном извержении магма проделала громадные вертикальные "промоины". Потом ветры и дожди придали многим скалам причудливые формы. Трещины расширились, образовались ниши, козырьки, пещеры, "кресла", "стаканы", качающиеся камни. На территории нынешнего заповедника "Красноярские Столбы" насчитывается около ста скал. За внешний вид или местонахождение люди дали им имена: "Дед", "Перья", "Львиные ворота", "Близнецы". Заповедник находится в трех-четырех километрах от Красноярска, на правом берегу Енисея, в отрогах Восточных Саян. Знаменитый русский художник Василий Иванович Суриков, родившийся на красноярской земле, говорил: "Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта, наша, сибирская!"

image

Обновлено 15/06/12 00:04: Скала-арка вблизи побережья Апулии(Италия)

Обновлено 15/06/12 00:10: Парящие храмы на вершинах скал в Греции

Подпишитесь на наш
Блоги

Архитектурные шедевры созданные самой природой

01:05, 15 июня 2012

Автор: aniase

Комменты 22

Аватар

В блоке про Гранд Каньон 2,3 и 4 фотографии не оттуда. Это Black, Antilopa и Bryce Canyons.

S

Видела Скалу Ко Тапу в Таиланде, в реальности там намного красивее, чем на фото

P

Спасибо за пост! Очень познавательно.

I

Половина фоток, обозначенных как Гранд Каньон, к нему на самом деле отношения не имеют - тут и Хоршу Бенд (там, где река на 180 градусов поворачивает) и Парк Арки (там, где арка изображена) и Брайс Каньон (там. где оранжевые острые столбы). Это отдельные национальные парки (кроме Хоршу Бенд, это просто viewpoint, хотя от этого не менее впечатляющий), которые расположены далеко от Гранд Каньона.

Аватар

Они сейчас более известны тем, что вдохновили Стивена Спилберга , послужив прообразом для летающих островов Пандоры в его фильме "Аватар" - нестыковочка вышла )))

Подождите...