Гуанчи – это удивительный народ, очень давно живший на Канарские островах. Конкистадоры, прибывшие сюда, изумились, увидев белых, рыжеволосых людей в «африканском» регионе. Способы общения островитян удивили не менее. Тайна появления гуанчи на островах, не раскрыта по сей день. Народ гуанчи считается исчезнувшими, но люди с признаками коренного населения и сейчас встречаются на Канарских островах.

image

Памятник гуанчу. Канарские острова находятся у берегов Африки. Архипелаг состоит из 7 крупных островов, самые большые из них, Тенерифе и Гран-Канария.

image

image

Письменные свидетельства о народе гуанчи появились примерно в 1400-х годах, во время завоевания островов испанцами. По письменным свидетельствам тех жестоких событий, стало известно, что завоеватели были буквально «ошеломлены», встретив такой необычный, для тех мест народ. Это были высокие, под два метра, белокожие, голубоглазые люди с каштановыми и рыжими, как огонь волосами. Не меньше, их удивили и их обычаи, и очень специфические приемы общения их между собой. Кто же такие гуанчи, откуда они появились, почему и как исчезли? Предполагается, что народ гуанчи появился на островах около трех тысяч лет назад. Также существовует гипотеза об их связи с античным мифом об Атлантиде, египтянами, финикийцами . Также, гуанчи имели схожие физические черты с кроманьонцами, заселявшими Европу в те давние времена.

image

Кроманьонцы.Реконструкция.

image

Гуанч.Рисунок.

image

Гуанчи не имея плуга, успешно выращивали злаковые, пшеницу, ячмень, и культивировали бобовые. Из ячменя, переработанного в муку, делали тесто, что и по сей день является национальной пищей, народностей заселяющих Канарские острова.

image

Жернова гуанчей и ячменная мука. Конечно, главным занятием островитян являлось скотоводство. Они выращивали коз, овец, свиней (остается загадкой появление этих животных на островах). Также гуанчи собирали плоды и ловили прибрежную живность. Одевались они в накидки из сшитых, ярко выкрашенных козьих шкур, что было и не всегда необходимо, так как климат на островах, довольно мягкий и вполне постоянный. Этот народ не знал железа и других металлов, но они с успехом обходился инструментами из дерева и вулканического камня. Их инструменты и оружие ни чем не уступало металлическим, что весьма ярко подтверждается серьезным отпором, данным ими в войне с завоевателями - борьба велась десятилетиями.

image

Гуанчи против конкистадоров.Панно. Жилищем островитянам служили глубокие пещеры, вырытые под скалами, а в некоторых местностях выдолбленные прямо в скалах, где имелись мягкие породы. Что характерно, такие жилища, на островах используются и в наши дни. Потомки тех самых конкистадоров, которые завоевали в свое время острова, в некоторых местах проживают небольшими «селениями», в жилищах выдолбленных прямо в скалах по 15-20 семей.

image

Реконструкция быта гуанчей. Как известно, эти современники и не собираются менять свое местожительство, хотя местные власти неоднократно пытались их пересилить в современное жилье. Выяснилось, что такое жилище в отличие от обычных строений, очень экологично и имеет свой постоянный микроклимат, как говорится в любую погоду.

image

Дом-пещера Во время завоевания испанцами Канарских островов, агрессоров очень поразил не только внешний вид Людей Гуанчи, он очень напоминал европейский (а это ведь рядом с побережьем Африки), но больше всего их удивила необычная манера общения Гуанчи друг с другом. Островитяне без труда общались между собой одними губами, то есть они могли совершенно не использовать какие либо голосовые звуки. Находясь рядом, они просто шевелили губами, словно у них нет языка, при этом для них это было естественно и понимали они друг друга очень хорошо. Так же островитяне могли общаться и находясь на большом удалении друг от друга (в несколько километров). Делали они это с помощью языка свиста. Ученые этот язык называют «язык Сильво Гомера», это название закрепилось за ним потому что, только жители острова Гомера сохранили навыки владения этим языком. Зачастую современные канарцы используют его, приводя в изумление приезжающих сюда туристов.

о.Тенерифе.Галерея памятников вождям. Социальная структура жизни Гуанчи была довольно сложна, в каждом племени был свой глава, его называли «менсей», все население делилось на два класса простолюдинов и людей благородного, высокого уровня. Также была отдельная каста, это духовники. Показателем их довольно высокой культуры является их практика мумификации своих умерших. Она не столь совершенна как у древних Египтян, но была довольно искусна. Из тела умершего удалялись внутренние органы, затем тело подолгу промывалось соленой, морской водой, натиралось специальным составом, это смесь овечьего жира, пемзы, и смолы хвойных деревьев. Затем мумию высушив на солнце, набивали разнообразными аромосодержащими травами, заворачивали в шкуры животных и перетягивали крепкими поясами из кожи. После этого ее помещали в специальных родовых усыпальницах, которые находились в глубоких, тайных пещерах, далеко в горах. Удивительное сходство обнаружил европейский ученый фон Гумбольдт, находясь на Канарских островах в 1806 году. При глубоком обследовании островов, он нашел большое количество мумий и во всех из них была «начинка», содержащая траву амброзию. Эти же растения находил в мумиях другой ученый Поль Маркой который, путешествовал по Южной Америке, но это уже были мумии древних инков в близи озера Титикака.

Камень покрытый неизвестными знаками письма По исследовательским данным, на момент обнаружения народа гуанчи испанцами, по всем признакам они находились на стадии развития каменного века, но при этом ученым удалось обнаружить следы письменности. Это были наскальные рисунки в виде знаков, похожих на символы или буквы, некоторые были в виде геометрических фигур. До наших дней так и не удалось расшифровать эти надписи. Ученые утверждают, что им более 2000 лет.

image

Письмо гуанчей. Еще одну загадку хранят Канарские острова, это пирамиды. Кто и когда их построил, точно ни кто не знает, но они и сейчас украшают своим величием остров Тенерифе. Прямоугольные пирамиды, очень похожи на пирамиды древних майя. Под одной из таких пирамид, была обустроена резиденция древних правителей острова.

image

Пирамиды Гуимар о. Тенерифе

image

Источник: http://vse-znat.ru/drevnie_tsivilizatsii/aborigeni_kanarskich_ostrovov_guanchi.html

Подпишитесь на наш
Блоги

Гуанчи

22:47, 9 июня 2012

Автор: aniase

Комменты 15

Аватар

Была на Тенерифе, там классно. Воздух обалденный, пляжи, особенно черный - аж дух захватывает. В общем туда стоит съездить

Аватар

Большое спасибо за пост!

Аватар

Oчень познавательно, спасибо. Климат, действительно , чудесный. Вода летом и зимой тоже теплая.

Аватар

Так как живу на Тенерифе, немного исследовала вопрос (на материалах из местной библиотеки, коих там просто прорва). Большинство исследователей склоняются к их родству с берберами.

Аватар

Супер! Очень интересный пост!

Подождите...