Здравствуйте снова. Хочу вас поблагодарить всех за комменты и голоса. Очень приятно осознавать что люди читают что ты пишешь кккк. Итак как и обещала иду с продолжением. Сегодня я поговорю о жизни, ценах и продуктах. Покупки. Как вы знаете Женева не дешевый город и он один из самых дорогих в мире. Цены здесь порядком выше чем во многих европейских городах. Но пожалуйста, не надо сразу кричать что прожить невозможно. Все достаточно локонично, потому что маленькие зарплаты хватают хотя бы на минимум. У нас и максимум зарплат не хватит на это. В основном все ждут скидок или покупают в соседних странах, что очень даже выгодно. Шоппинга как в наших странах здесь нет. Город маленький и соответственно и магазины небольшие. Свой мини райончик что ли так сказать есть для шоппинга. Bel’Air называется. BelAir

Кстати есть своя фишка. Иногда когда товар не раскупается его в следующий сезон как новинку выстовляют, смешно даже. Есть неколько супермаркетов, точнее целые сети такие как COOP, MIGROS, DENNER ; LIDL etc. Coop

Migros

Denner

image

Lidl Обновлено 01/06/12 17:24:

В основном все ходят в первые 2 потому что они есть везде и они 2 больших конкурента на рынке. Следующие магазины порядком дешевле, но качество продукции ниже. Я допустим люблю мыломоющие средства покупать там. Дешево и много скидок. А вот продукты лучше в первых 2х. И в идеале лучше всего на маленьких рынках с утречка покупать - они свежие и деревенские.

Рынки в определенные дни по всяким улицам открываются. Мясо пожалуй большая проблема, потому что на карманчик давят цены. За этими делами во Францию ездим. В приципи можно за всем туда ездить. Дешево выходит. Да и франк самая сильная валюта, так что очень даже хорошо. Единственное не стоит прям рядом с границей покупать. Они то не дураки- цены набивают еще больше чем в Женеве. Так что будьте предельно внимательны. Обновлено 01/06/12 17:30: Если нужна мебель то Conforama, Ikea.

image

Там уж точно что-то найдете. Ну можно и в Manor.

Туда и продуктами тоже классно только по карманчику немного бьет. Но вот шоколад точно там покупать. Там много сувенирных и больших упаковок со скидками. Жилье. Ох, вот это большой головняк для очень многих людей. Почему? Просто количество живущих в несколько раз больше чем самого жилого места. Вот все и сдают комнаты- помогать же надо, да и лишних денег никогда не бывает. Проблема в ценах тоже резко бьет по голове. Осознавая то что места мало а народу много все стараются подороже сдать. Мол все равно выбора нет- возьмешь. Сами швейцарцы поскромнее и просят меньше, но чистота должна быть идеальная. Есть 2 выхода из ситуации. Либо идем в агенство, либо ищем сами.

image

Итак, агенство не подходит студентам. Вас даже рассматривать не будут потому что предпочтеине идет семьям.Плюс это с основном квартиры поэтому если хочешь комнату- ищи сам. На одну квартиру приходиться 20-30 желающих. Поэтому выбираешь не ты,а тебя. К тому же это достаточно длительный процесс и много макулатуры. Впринципи есть тоже и время когда лучше всего искать жилье. Это Июнь-Июль и Декабрь-Январь. Обновлено 01/06/12 17:34: Есть спец агенства для студентов с общежитием, но опять сильно завышенные цены и очень большие скандалы.

image

Почему? Здесь да и в Женеве в целом, если вам выдают жилье, то будьте добры- верните в том состоянии в котором вам ее давали. И не важно жили вы здесь неделю или 20 лет. Это очень важно потому что, когда вы вьезжаете вы плотите депозит. Позже когда вы выезжаете то его вам возвращают, но они имеет право вычесть часть за ущерб. Так что не вздумайте терять вилки, ложки и т.д.Конечно же что-то со временем ломается, что-то теряется но в конце концов несете за это ответственность вы. Особенно будьте осторожны с контрактами и не подписывайте пока все не прочтете. Никогда не знаешь где подвох. Плюс, если съежаете предупредите заранее, а точнее за 3 месяца. Второй вариант проще с документами но тяжелее в процессе. Далеко не каждый из нас может жить с другими.

Я одна из них. Поняла я это когда пожила с девушкой в одной комнате. Вообще честно сказать Слава Богу есть Интернет, где есть сайты типо Glocals, Angloinfo, GHI и можно все делать онлайн. Их не так много но все упрощается. Единственное нужно иметь чуточку удачи и терпения и вы сможете найти чистенкую небольшую комнату по приемлимым ценам. Также если вы ищите квартиры, то есть такая схема переарендования чтоли. Вы арендуете не через агенство а через 3е лицо. Опять же это не дешево, но поверьте вы и этому будете счастливы. Вообще по сути и тут то не проблема. Найти все всегда можно просто нужно верить. Я вот честно сказать находила за 2-3 дня такие хорошие и дешевые жилища. Просто мы сами себе накручиваем и думаем негативно, иначе жизнь- одуванчик.

В следующий раз напишу про работу и места питания. До встречи.

Подпишитесь на наш
Блоги

Женева

19:19, 1 июня 2012

Автор: MunchikZolotunchik

Комменты 18

A

Все так описано что ехать туда не хочется, неужели Женева и впрямт, такая " никакая"??????

Аватар

Блин, ну что вы все набросились, спасибо автору за пост, пишите дальше, я Вас читаю с удовольствием, не за проверками ошибок захожу в пост.

L

спасибо, мне очень полезный пост! честно говоря, подумываю в следующем году переехать в Женеву, поэтому меня очень интересуют вопросы жилья-работы для студентов. пыталась как-то искать на форумах и в интернете, но там инфу как-то по крупицам собирать приходится...

Аватар

Нормально все написано. На ошибки вообще не обращала внимания, т.к. знаю, что те, кто долго живет за границей, даже очень грамотные и образованные люди (кандидаты наук), в русской письменной делают ошибки... Автору - респект. Не слушайте никого. Мне понравилось: любопытно и познавательно. И про образование в Швейцарии, и про обычнцю жизнь... Знакомая приглашала этой весной в Цюрих съездить. Но не получилось. На будущее буду знать, что Швейцария - дорогая страна и надо соответственно расчитывать свои расходы для поездки туда...

N

Автор, на самом деле, пишите граммотнее. Очень трудно читать! Я не дочитала именно из-за ошибок.

Подождите...