Среди сооружений, воздвигнутых в глубокой древности, одним из самых загадочных считается Баальбекская терраса - расположенная в Ливане площадка из гигантских каменных плит. В V веке до н.э. исполинские террасы Гелиополиса(Баальбека) причислили к чудесам света - и совершенно справедливо. Многотонные монолитные каменные блоки с величайшей точностью уложены друг на друга. Они плотно пригнаны и держатся без связующего состава.

У подножья Ливанских гор есть место, которое было святым всегда для самых разных народов. Здесь, к северу от столицы Сирии Дамаска, в незапамятные времена была создана платформа из огромных плит, каждая из которых в длину достигает 20 метров и весит тысячу тонн.

Основной двор комплекса поднят на значительную высоту относительно окружающего уровня земли. В толще каменной кладки по периметру - катакомбы внушительных размеров с небольшими ответвлениями. Их предназначение?

О назначении Баальбекской циклопической платформы с её подземельями говорит одна из легенд, где говорится: "Сие здание для того только было воздвигнуто, чтобы в подземных его сводах хранить бесценные сокровища, кои и теперь должны ещё там быть". В этой легенде нет преувеличения. О подземельях Баальбека известно, но они ещё далеко не все обследованы. Например, от подземной части самой платформы шли протяжённые подземные ходы в разных направлениях. В горной части, к западу от Баальбека, имеются древние пещеры, хранящие и свои тайны. В середине Основного Двора находится то, что называется "алтарем" - небольшая конструкция из каменных блоков, чуть возвышающаяся над уровнем земли во Дворе. Однако с восточной его стороны есть археологический раскоп, где можно видеть аж 10 рядов кладки. Зачем сделана эта конструкция высотой с трехэтажный современный дом, уходящая в землю, и почему ее назвали при этом "алтарем" - не ясно.

Ни одна из известных цивилизаций, включая нашу, не способна вырезать, перевезти и установить подобные монолиты таким образом, чтобы между плитами невозможно было просунуть лезвия бритвы. Гранитные колонны вокруг т.н. Центрального Двора выглядят чем-то чужеродным, не сочетающимся с окружающими постройками из известняка и мрамора. Колонны обработаны очень хорошо, без видимых погрешностей.

В первом же помещении т.н. Гексагона (шестиугольной конструкции) остатки колонн уложены в качестве простого фундамента стен. На одной из колонн - следы инструмента, создающие впечатление, что колонна изготавливалась на каком-то громадном токарном станке...

Следующая загадка это ступени. Сама конструкция лестниц вызывает удивление. Лестница составлена из монолитных блоков порой сразу по 7-8 ступенек. Странное и весьма трудоемкое решение, ведь лестницу можно было сделать куда проще.

Впрочем, это вполне соответствует легендам, что Баальбек восстанавливался какими-то "гигантами" после Всемирного потопа. То есть исходное сооружение было допотопным. О его же начальной форме в таком случае остается только гадать... Между тем есть тут и вполне обычные лестницы. Но рядом с ними снова блоки громадных размеров... Историки утверждают, что основной храм комплекса - храм Юпитера - построен римлянами в I веке нашей эры. Однако хотя это уже довольно подробно задокументированный исторический период, так и не удалось найти ни одного (!) первоисточника, где бы сами римляне упоминали хоть одним словом либо строительство храма, либо какие-либо работы, связанные с таким строительством. Все ссылки на римское строительство относятся только к уже современной литературе.

Более того, считается, что строительство храма Юпитера в Баальбеке заканчивалось уже при знаменитом Нероне. Однако стены широко известного "золотого храма", который Нерон строил в Риме (столице империи), представляет из себя лишь оштукатуренную кирпичную кладку, которая не выдерживает никакого сравнения с храмом Юпитера в Баальбеке - глубокой провинции Римской империи... Мифология же относит данное сооружение во времена до Всемирного Потопа... Соседние храмы - храм Венеры и храм Бахуса - не идут ни в какое сравнение с храмом Юпитера. Они вполне соответствуют возможностям времен Римской империи... В основном же комплексе храма Юпитера следы многократных переделок и перестроек в самые разные эпохи видны просто в громадном количестве. Другие ученые утверждают, что Баальбекская терраса создана инопланетными космонавтами; третьи уверены, что это дело рук землян, живших на нашей планете во времена до всемирного потопа. Окончательного ответа на эти вопросы так и не получено. Тем не менее известно, что древние египтяне называли это место Баал-Геде и построили здесь храм в честь своего бога Осириса.

Сейчас в Баальбеке не осталось и следа от этих религиозных войн и архитектурных соревнований. С древнейших плит ветром времен сдуло все, кроме остатков римских храмов Юпитера, Венеры и Бахуса. Ежегодно в этом святом месте проводятся всемирные фестивали драматического и музыкального искусства.

Подпишитесь на наш
Блоги

Баальбекская терраса

01:18, 1 июня 2012

Автор: aniase

Комменты 4

B

интересная статья. но я вот не верю в эти всякие "они не могли этого сделать, это все инопланетяне" и тд. я думаю мы и понятия не имеем на что были способны люди того времени. и даже как-то абсурдно по-моему, что многие из нас заведомо мнят себя выше людей тех эпох. нам ведь зачастую и половины о древних цивилизациях неизвестно.

Аватар

Журналисты такие журналисты, из любого факта высосут загадки и чудеса))

Аватар

Очень интересно. Люблю такие статьи - заставляют задуматься о сущности бытия, кто мы, что мы здесь делаем, кто был до нас и что будет после нас....

Подождите...