Ни одна эпоха не обходилась без своих ярких представителей. И, как правило, это были люди, живущие по каким-то своим законам. Ничего удивительного: род человеческий всегда тянуло на «плохишей»: положительный герой актуален лишь в первом классе при прочтении рассказов про Дениску. А вот различные субкультуры, а еще лучше чтоб «помаргинальнее», вот тогда народ счастлив и под громогласное «ура» подбрасывает чепчики, восхваляя то ли Джона Леннона, то ли Боба Марли, а еще раньше — Володю Ульянова с Эрнесто Че Геварой. Сегодня же героев нет. И не надо кривиться и не соглашаться. Фраза «бабло победит зло» давно уже победила всех героев. Сегодня герой тот, кто не лезет на трибуну, а попросту живет так, как считает нужным. Чем дальше от социальных устоев 21 века, тем лучше. Ему. И если век 20-й дал миру огромное количество таких персонажей, то нынешнее столетие не может похвастаться чем-то подобным. Но, как известно, самое лучшее — это вспомнить былое и на его руинах построить новое. По такому принципу и живут представители интереснейшей субкультуры — new age travellers.

Хипповская безмятежность и цыганский образ жизни — вот основные два кита, на которых строится миропонимание новых кочевников 21 века. Их течение берет свое начало в 1970-х годах прошлого века, когда только зарождались знаменитые британские фестивали (типа Гластонбери). По сути, это хиппи, но в какой-то степени радикальные. Их основная цель — жить вне системы и колесить по миру. New age travellers базируются в основном в Великобритании и Новой Зеландии. Их место прописки — так называемые мобильные дома в виде автобусов и цыганских кибиток. Причем, new age travellers не становятся: ими рождаются. Это целые поколения кочевников, которые ведут свою историю с 70-х. Как правило, это музыканты, посещающие различные фесты и выступающие целыми группами. Но чтобы заработать себе на жизнь они выполняют совершенно различную работу: кто-то работает автомехаником, кто-то строителем, а кто-то официантом в пабе. Конечно же, работа носит временный характер, и работодатели не совсем заинтересованы в таких сотрудниках.

В 80-х годах этим свободолюбивым людям приходилось не сладко. Правительство Великобритании не давало им спуску. Полиция отлавливала представителей new age travellers и сажала их в тюрьму. В 1985 году состоялись самые крупные массовые аресты и фактически восстание кочевников. Тогда полиция пыталась уничтожить лагерь под Стоунхеджем. Несмотря на довольно бурное прошлое new age travellers продолжают быть приверженцами свободного образа жизни: никаких прописок и постоянной работы. Но сказать, что эти люди абсолютные бомжи с низким уровнем образования, конечно же, нельзя. Среди них есть талантливые поэты и музыканты, имеются даже свои признанные философы. А дети обучаются в специальной мобильной школе, то есть у new age travellers есть свои преподаватели, и всю учебную программу маленькие кочевники проходят в таком же объеме, как и их «обычные» сверстники. … Героизм это или глупость, никто не знает. Впрочем, эти два понятия, возможно, являются сторонами одной медали. P.S. Лично я им завидую. P.P.S. Фотографии английского фотографа Йена Маккелла.

Подпишитесь на наш
Блоги

New Age Travellers: кочевники 21 века

20:47, 26 мая 2012

Автор: Ksundell86

Комменты 17

Аватар

в центре Копенгаген есть такой хиповский центр "Христиания". еще в 70-х хиппи выбили себе эту территорию и живут на ней до сих пор. мы туда пошли в аккурат после нового года, 1 января.это оказался реальный бомжатник. устойчивый запах перегара и химки по всей территории, грязь. тут же продают косячки. сами эти хиппи зачастую выглядят как настоящие бомжи. возможно, среди них есть очень талантливые поэти и музыканты, но я так не хотела бы жить. однозначно. и, похоже, эти нью эйдж тревелерс тоже примерно из той же оперы

Аватар

мне их маленькие фургончики такими уютными кажутся)

N

гдето возле моря,на месяц я бы согласилась так пожить,дикарем.но не более.главное решится на такое

Аватар

лично я им тоже завидую, могла бы прямо сейчас так жить. это моя мечта. думаю, что когда-нибуть именно так я и буду жить.

Аватар

Было уже аналогичное: http://spletnik.ru/blogs/vokrug_sve ta/45826-cygane_evropy

Подождите...