Одно из самых красивых мест Украины,называемое также "Донецкой Швейцарией" Река Северский Донец, приток Дона, течёт по степной равнине, которая в некоторых местах возвышается сказочными меловыми утёсами. Холмы, поросшие густыми лесами, степные просторы, покрытые пёстрым разнотравьем… Необычайно живописное впечатление.

image

Места не просто красивые – притягательные некой тайной, хранимой веками, а может, и тысячелетиями. Это не случайно: история донецкой земли уходит в глубь веков.На территории парка находится 129 объектов археологии (от палеолита до средневековья), 73 памятника истории. В 1980 году на нынешней территории парка был основан государственный историко-культурный заповедник. В Святогорский природном оазисе в степной зоне Донецкого бассейна сконцентрировано культурное наследие практически всех исторических эпох и различ­ных этнокультурных общностей. Стоянки и мастерские древнего че­ловека, курганы и поселения эпохи меди-бронзы, скифо-сарматские и славянские памятники археологии, средневековые городища вре­мен Хазарского каганата .И все это — на неболь­шом участке площадью в 1000 га. Десятилетиями в Святогорье работают экспедиции Киева, Харькова, До­нецка, пополняя коллекции различных музеев и профильных вузов. Особый интерес ученых вызывают средневековые городища времен Ха­зарского каганата и Киевской Руси. Следы культуры древних русичей до сих пор хранит Святогорская земля. Доспехи и оружие тысячелет­ней давности напоминают современникам о славных походах вели­ких князей киевских Святослава — на хазар в X в.; Владимира Моно­маха — на половцев в XII в. Где-то недалеко, в земле половецкой, тя­желым поражением обернулся поход князя Новгород-Северского Игоря, воспетый в литературном памятнике XII в.; «Слове о полку Игореве». Не случайно, побывав в Святых горах, И. А. Бунин записал: «Донец видел Игоря, может быть, видел Игоря и Святогорский мона­стырь».

О притягательной силе природы Святогорья писали многие писатели, по­эты, но, пожалуй, лучше других сказал В. И. Немирович-Данченко в 70-х гг. XIX в.: «Я видел Соловецкие острова с Анзерской горы, Завол­жье с откоса в Нижнем, панораму Урала с Растеса, Заднепровье с Киево-Печерских высот, волшебные равнины Аварии и Койсу, целое море Балкан с орлиного гнезда на св. Николае, счастливые долины Гирловского султанства с Дервиш-горы, но если бы теперь мне еще раз пришлось полюбоваться на эту громадную картинку с меловых скал Святогорских, я, несомненно, многое забыл бы ради нея»

image

В парке находятся меловые горы, на которых сохранились редкие растения древности, например, сосна меловая, сохранившаяся с доледникового периода. Справа на меловом утесе, словно нависшем над излучиной реки, возвышается белая Николаевская церковь-памятник украинского зодчества 17века.Она словно парит над окружающим пространством, композиционно дополняя живописный природный ландшафт Святогорья.

image

А вот так в старину выглядел этот монастырь(фото макета из музея)

Легенда гласит, что в середине XV в. афонские монахи, покинув Святую гору Афон под натиском турок, двигались вверх по Донцу и, прельстившись красотами Святогорья, основали здесь монастырь.В современных буклетах о Святогорском монастыре можно прочитать о «византийской» версии основания обители во времена иконоборче­ства и миссии св. Кирилла и Мефодия в Хазарии, т. е. в ЛИ-1Х вв. Все эти легенды и версии появились в разные времена, но роднит их од­но — отсутствие веских аргументов, письменных или археологичес­ких источников.

image

«Донецкой Швейцарией» назвал Святогорье А. П. Чехов, писавший: «Пейзажи волшебны. Напоэтизировался я по самое горло: на пять лет хватит». Тут «можно вылечиться от 15 чахоток и 22 ревматизмов», потому что «лучшего воздуха ни в каких крымах и кавказах не найдете».

image

Картина Святогорье - Васюков Пётр

Эта земля помнит многих великих людей. Ею восторгались художники, ее воспевали писатели и поэты, о ней заботились царственные особы, ее посещали видные общественные деятели. Она переживала набеги врагов и периоды запустения, но всегда возрождалась и восставала из пепла небытия обновленной и еще более прекрасной. Обновлено 19/05/12 12:23:

памятник Артёму

image

добавлено по просьбе

Подпишитесь на наш
Блоги

Святогорье или заповедник "Святые горы"

14:14, 19 мая 2012

Автор: aniase

Комменты 14

Аватар

Да, очень красиво!!!

Аватар

А я читала сыну былину про богатыря Святогора, который был таким огромным, что его могли держать на себе только каменные утесы Святых гор. Все думала, что ж за горы имелись в виду. Вот они какие, оказывается.

Аватар

Благодатные места. Но инфрастуктура.... Рядом с дорогими отельчиками, где цены зашкаливают, полуразрушенные дома отдыха советского периода. Генделыки вместо нормальных мест общепита. Больницы нет. Впрочем, Азовское побережье тоже уникально. Как поют местные рнб-ишники "Это Донбасс, это не Калифорния!")))) Но беспредел и обдираловка.

Аватар

интересная история о Балконе смерти,связанная с монастырем. когда то давно читала эту легенду

Аватар

Там очень живописное и благодатное место. Не ожидала увидеть на Сплетнике.)

Подождите...