Горы - безусловно украшение многих стран, и Украина не исключение. И кроме Карпат и вершин Южного Крыма, в Украине есть еще один горный кряж, уникальность которого подтверждается принадлежностью к семи природным чудесам Украины. Это Подольские Товтры - живописные горы не тектонического, а органического происхождения, окаменевший коралловый риф давно несуществующего моря. Аналогов им больше нигде нет в мире!

"Товтрой" местное население издавна называло одинокие холмики, вершины которых были покрыты камнями. Название холмиков перешло на все: не только на холмики, но и на гряды, и стало общей для этой полосы, которая покрыта ими.

От скалы Чертовый Глаз хребтом дракона змеится к Днестру живописная гряда Товтр-Медоборов. Вытянулся этот "дракон" с северо-востока на юго-запад на 250 километров.

Они начинаются на западе от истоков реки Збруч и тянутся далеко на юго-восток к городам Каменец-Подольский и Хотин, потом продолжаются в республике Молдова. Древнее "чудище" помнит, как 15-20 миллионов лет назад на месте Подолья плескало своими волнами Сарматское море. Еще бы не помнить: зеленые холмы Товтр, которые некоторые туристы считают младшими братьями Карпат, на самом деле и не горы вовсе, а остатки окаменевшего кораллового рифа. Наглядные доказательства прямо под ногами: то тут, то там среди известняковых валунов можно найти обломки раковин разного размера. Когда-то они лежали в теплой прибрежной воде, а сейчас рассыпаны по живописным холмам. Именно наслоения скелетов живых организмов, которые жили в Сарматском море в течение миллионов лет (кораллов, моллюсков, моховаток), и создало единственный в мире горный кряж органического происхождения.

image

image

Карпаты, пусть и не родственники Товтрам, но именно благодаря тектоническим изменениям при рождении Карпат, Сарматское море отступило на юго-восток. Море ушло, а длиннющий коралловый риф шириной в 5 км остался.

image

image

Чтобы их покорить, не нужно быть скалолазом. Самая высокая гора Нижний Камень поднимается на высоту 431 м. Вторая по высоте и первая по популярности вершина - легендарный и мрачноватый Богит (417 м) на Тернопольщине.

Именно на нем стоял языческий идол Святовита, сброшенный позднее христианами в Збруч и найденный аж в 1848 г. Археологи доказали, что селение здесь существовало уже в скифские времена, а расцвета достигло в IX-XIII вв. Языческие богослужения (трудно поверить!) здесь происходили вплоть до XVII в.

image

Следует всё-таки упомянуть и богатый растительно-животный мир Подольских Товтр. Микроклимат, создаваемый Товтровым кряжем, дал возможность сохраниться здесь редким и даже реликтовым растениям, многие из которых обладают лечебными свойствами. Территория Товтр укрыта лесами, состоящими из таких пород деревьев, как дуб, бук, граб, лещина, дикая груша, черешня. Многие растения являются медоносами, отсюда и второе название Товтр – Медоборы. На территории парка Подольские Товтры произрастает около 1700 видов растений, причем около 300 видов – это эндемические (встречающиеся только в данной конкретной местности) и субэндемические, реликтовые и редкие растения. А 60 из них занесены в Красную книгу!

image

image

И среди этого природного великолепия раскинулся старинный город Каменец-Подольский. Через город протекает река Смотрич, создавая скалистым каньоном своего русла омега-образную петлю. На территории образованного каньоном полуострова расположен Старый город — древний историко-культурный комплекс. Старый город состоит из старинных архитектурных построек, отражающих культуры народов, проживавших здесь в разное время.

image

Каменец-Подольский по праву считается одним из красивых и старейших город Украины. Этот замечательный город объявлен государственным историко-архитектурным заповедником, так как количество памятников архитектуры XI-XIX веков насчитывает около 200 зданий и сооружений. Главная городская достопримечательность - старинная крепость, первые постройки которой относятся к XI-XII векам.

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Подольские Товтры - чудо природы

18:34, 16 мая 2012

Автор: aniase

Комменты 20

S

Какая красотищааа! Как же я теперь хочу туда! Благодарю Вас за такой прекрасный пост! Прямо белая коралловая полосочка стелется вдоль скал!

Аватар

Як гарна моя країна!!!!

Аватар

Яка гарна моя країна!!!!

Аватар

красота! какая нить Европа превратила бы это место в райский уголок, где виллы стоили бы миллионы у.е. типа в Италии или Швейцарии......

Аватар

Очень красивый фестиваль воздушных шаров в Каменец-Подольском. Рекомендую.

Подождите...