Долина Кувшинов – неосвоенный район около Пхонсавана в провинции Хиенг Кхуанг, протянувшийся с юго-запада на севе­ро-восток. На высоте около 1000 м над уровнем моря по вершинам хол­мов разбросаны огромные кувшины неизвестного происхождения высотой от 1 до 3,5 м и диаметром около 1 м, самый крупный из которых весит 6 тонн. Больше всего они похожи на ка­менные ступы бабы-яги. Кувшины сделаны из камня таких пород, которые не встречаются в данной местности.

image

О кувшинах мало что известно. Никто не знает, откуда и как они сюда попали, кто и для чего их изготовил. Некоторые считают, что в кувши­нах, как в гигантских тиглях, древ­ние жгли тела умерших. Имеет место также гипотеза, что в них хранили рис или вино. Все версии достаточно сомни­тельны. Несомненно одно: воз­раст гигантских камней – не менее 2500-3000 лет. Некоторые кувшины накрыты каменными крышками.

Лаосские легенды говорят, что в этой долине жили великаны. Другие легенды говорят, что король Кхунг Чынг, одержав победу над врагами, приказал изготовить кувшины для приготовления большого количества рисового вина лао лао.

image

image

image

Во время войны в Индокитае многие кувшины пострадали от американских бомб – на поле до сих пор видны воронки. Часть кувшинов помельче были вывезены коллекционерами, но здесь все еще сохранились сотни штук, расположенных пятью группами. Самое доступное место – Тхонг Хай Хин. Здесь находится самый большой кувшин в долине. Всего же доступ открыт к трем группам кувши­нов.

image

Участок 1 – в10 км к юго-западу от Пхонсавана. Находится в районе трех холмов, недалеко от военного аэродрома. На нем сохранилась самая боль­шая группа кувшинов – около 250 штук весом 600-3500 кг. Вес са­мого крупного объекта – 3,7тонны.

image

Сейчас лаосцы пытаются получить для долины статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лаосская долина кувшинов

16:55, 3 мая 2012

Автор: aniase

Комменты 9

L

Хм...какое местечко любопытное! удивительно, что еще не охраняется!

Аватар

И чем кувшины хуже пирамид? В Лаосе еще не поняли, что кувшинчики могут сделать их страну туристической обязаловкой? Финансирование, опять же...

Аватар

chego tolko net na nashey zemle.... spasibo za post

Аватар

Мне вот интересно, почему кувшины? На мой взгляд, не похоже на кувшины вообще...Может это какие-нибудь пушки были? Или они в них спали?

Аватар

красота. лоюлю места с легендами и непонятностями.

Подождите...