Да, вы не ослышались, речь пойдет именно о яйцах "Бенедикт", традиционном блюде Британской кухни. Все началось с того, что тумблер(вместо гифок о нашем обожаемом Бенедикте) подсовывал мне какой то завтрак, состоящий по видимости из яиц и еще чего то вкусного. Блюдо показалось мне интересным и я хочу этим поделиться.

image

Из истории: В интервью для журнала The New Yorker в 1942 году брокер Лемюэль Бенедикт утверждал, что забрел в Waldorf Hotel в 1894, надеясь найти лекарство от утреннего похмелья и заказал «тосты с маслом, вареными яйцами, беконом и Голландским соусом». Оскар Тщирке, метрдотель ресторана, был настолько впечатлен таким блюдом, что предложил его на завтрак и обед, заменив тосты с ветчиной на английскую булочку с беконом. По другой версии, яйца Бенедикт придумал шеф-повар ресторана Delmonico’s в Нью-Йорке для мистера и миссис Бенедикт, его частых посетителей. Однажды мистер Бенедикт сказал метрдотелю: «Не могли бы вы предложить нам что-нибудь новенькое?» И получил вареные яйца на тосте с тонким ломтиком ветчины, голландским соусом и трюфелями сверху.

image

Хм.. Бенедикт считает, что неплохо) Как вы уже поняли блюдо довольно простое и состоит из яйца, тоста, бекона и голландского соуса, но не все так просто. Главной "фишкой" этого блюда являются яйца пашот (сваренные без скорлупы) и голландскй соус. На этом нужно остановиться поподробнее. Рецепт яйца пашот: Наливаем в кастрюлю воды слоем примерно в 1,5-2 см толщиной. Доводим до слабого кипения (как увидите мелкие пузыри — значит это оно и есть). Советуют добавлять еще и 2 ст. л. бальзамического уксуса — он помогает избежать разливания белка, но считается что он портит вкус яиц. Делаем огонь поменьше и закручиваем воронку их воды, в центр которой аккуратно заливаем яйцо, стараясь при этом чтобы желток не вытек. Через 1 минуту в кипящей воде, выключить огонь и оставить яйцо в горячей воде еще минут на 5-10.

image

Должно получиться что то похожее) Рецепт голландского соуса: В небольшой емкости смешать лимонный сок и бальзамический уксус. Отделить белки от желтков и тщательно взбить, постепенно вливая желтки в полученную смесь, взбить еще раз. Подогреть на огне. Растопленное сливочное масло медленно добавить к желткам, лимонному соку и уксусу. Взбить белки и вмешать их в соус. Нагревать на огне до необходимой густоты. И, наконец-то, финал Берем тосты (предварительно приготовленные), выкладываем на них поджаренный бекон, яйцо пашот и сверху добавляем голландский соус. Все, блюдо готово. Конечно, существует много вариаций этого блюда (вместо бекона добавляется рыба (например лосось) или "ленивая" версия блюда, где вместо соуса добавляется майонез). Я считаю, что это блюдо - прекрасный пример настоящего английского завтрака - плотного, с обязательным присутствием бекона и яиц. А сейчас можно полюбоваться на это расчудесное блюдо)

P.S. Желаю всем побольше такого Бени

image

И побольше людей, достойных того, чтобы им готовили такие вот вкусные завтраки. P.P.S. Не судите строго, первый пост, самой страшно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Яйца "Бенедикт"

00:53, 3 мая 2012

Автор: paramoure

Комменты 25

Аватар

я бы Беню съела...))

Аватар

ооох , я бы каждое утро так начинала!)))

Аватар

Добавляю в избранное! очень уж глаз радуется Беням под соусом и газеткой)

Аватар

так апетитно!есть захотелось немогу)))

Аватар

отличный пост! надо сказать, что помимо рецепта завтрака, вы еще и представили рецепт "хороший пост с первой попытки": выбираем тему Шерлок, сдабриваем гифками Бенечки, добавляем по вкусу фото Бенедикта разных периодов и вуа ля)) если что, i am sherlocked))

Подождите...