Гигантская статуя кровожадного монгольского полководца Чингисхана была установлена у Лондонского городского совета Вестминстера рядом с Мраморной аркой. Конная скульптура облаченного в доспехи завоевателя высотою 5 метров будет стоять на этом месте до начала сентября. Однако критики осудили решение совета, выбравшего работу художника Даши Намдакова, назвав ее «неуместной и странной». Лидер лейбористов Пол Димолденберг (Paul Dimoldenberg) недоумевает, почему настроенный на геноцид воин, на счету которого смерти миллионов людей, удостоился почетного места в сердце Лондона. Он заявил, что этот полководец не имеет никакого отношения к Вестминстеру, добавив, что существует множество других исторических личностей, которым стоит отдать дань уважения. «Установка статуи Чингисхана у Мраморной арки – это странное решение, - заметил он. - Особенно когда есть такое множество деятелей прошлого, которые имеют непосредственное отношение к Вестминстеру и Олимпийским играм и которые сделали жизнь своих сограждан лучше».

«В каких облаках витали консерваторы в Вестминстере, когда принимали решение об установке статуи рядом с Мраморной аркой? Кто следующий у них на очереди? Сталин? Пол Пот? Саддам Хусейн?» По инициативе Вестминстера статуя Чингисхана стала частью проводимого в настоящий момент фестиваля «Город скульптур», в рамках которого произведения искусства будут установлены по всему району в преддверии Алмазного юбилея Королевы, Олимпийских и Паралимпийских игр.

image

Открытие грандиозной бронзовой скульптуры и предстоящая в мае выставка талантливого бурятского скульптора в самом сердце Лондона организованы при личном участии и спонсорской поддержке Елены Батуриной. Представители лондонского арт-сообщества гораздо более категоричны в оценках: здесь поговаривают, что владелицей не только данной скульптуры, но и всех произведений Д.Намдакова, которые будут представлены на майской выставке, является Елена Батурина.

Как стало известно из британских СМИ, в эти самые дни на Неделе дизайна в Милане супруга экс-мэра Москвы представит выставку молодых российских художников, которым оказывает поддержку в рамках учрежденного ею гуманитарного благотворительного проекта BE OPEN ("Будь открытым"). Она проведет серию конференций в Милане, посвященных вопросам развития современного дизайна, и наградит победителей проводившегося ею в предыдущие месяцы конкурса работ талантливой молодежи из разных стран мира.

image

Историческая справка • Империя Чингисхана простиралась от Каспийского моря до Японского моря, в его власти находились более 700 племен и городов. • За 25 лет монголы завоевали больше территорий и народов, чем римляне за 400 лет. • Кроме того что он был блестящим военным стратегом, считается, что Чингисхан ввел бумажные деньги, почтовую систему и основы религиозной терпимости. • Тесты ДНК показали, что каждый 500-й мужчина в Азии является прямым потомком полководца. • В России, Иране, Корее, Китае, Украине, Польше и Венгрии его имя ассоциируется с чудовищными разрушениями и гибелью населения. • Завоевания монгольской империи стоили человечеству более 40 миллионов жизней.

Подпишитесь на наш
Блоги

Скандал в Лондоне. Там установлен памятник Чингисхану

17:40, 22 апреля 2012

Автор: FFFTTT

Комменты 48

Аватар

Красивый памятник!

Аватар

А Елена марку держит))) "Продолжаем нашу экскурсию по Москве. Перед вами памятник Петру I, работа Зураба Церители. В строгих глазах основателя российского флота как бы застыл немой вопрос: А где море?"

Аватар

эмм, а это не с фогньюс новость?

Аватар

Velikii polkovodets !

M

оригинальненко!

Подождите...