Из британского порта Саутгемптон вышел необычный рейс. Круизный лайнер "Балморал" проследует по маршруту "Титаника" в честь столетия со дня гибели легендарного трансатлантического корабля. На его борту — несколько десятков детей, внуков и правнуков пассажиров "Титаника". Остальные — просто желающие прикоснуться к легенде.

image

Среди 1300 пассажиров "Балморала" будут находиться около трех десятков потомков людей, которые были пассажирами и членами экипажа "Титаника". Некоторые из их предков смогли спастись, некоторые — погибли, оставив своих жен вдовами, а детей — сиротами.

В ресторанах "Балморала" участников путешествия будут угощать теми же блюдами, какие подавали пассажирам "Титаника".

В ночь на 15 апреля, когда будет отмечаться 100-летие крушения "Титаника", участники круиза проведут памятную службу. Они опустят венок на воду на том месте в северной части Атлантики, где затонул лайнер и где на дне покоятся его обломки.

10 апреля из Нью-Йорка выйдет другой круизный лайнер, "Азамара джорни". Оба судна, если не случится какого-нибудь ЧП, одновременно прибудут на место гибели "Титаника", а затем пойдут каждый своим путем — в США и Англию. "Балморал" зайдет к порт Галифакс в канадской провинции Новая Шотландия. Там участники рейса посетят кладбище, где покоятся останки 120 пассажиров "Титаника", найденных в море мертвыми. Круиз завершится в Нью-Йорке, куда держал путь "Титаник". Дети, внуки и правнуки пассажиров "Титаника" признаются, что оказаться на месте гибели судна для них будет очень эмоциональным и, возможно, горьким переживанием. Остальную часть пассажиров составляют люди, увлеченные историей гибели "Титаника", которая до сих пор является символом опасностей, грозящих современной цивилизации. Круиз по маршруту "Титаника" вызвал неоднозначную реакцию в Британии. Некоторые критики считают идею подобного путешествия неудачной попыткой сделать деньги на трагедии. Однако родственники пассажиров "Титаника", напротив, полагают, что участие в круизе станет данью памяти погибших родных. Источник Еще немного фото самого корабля: Утро богатых пассажиров "Титаника" начиналось в гимнастическом зале. Наиболее популярным тренажером среди пассажиров был "велосипед".

Французское кафе "Паризьен" (Parisien). Плетеная мебель придавала кафе изысканный стиль. Располагалось оно рядом с прогулочной палубой, где было очень хорошее естественное освещение, поэтому многие пассажиры первого класса завтракали именно здесь. ЯндексДирект

Холл с камином в апартаметах-люкс. Это одна из самых лучших и самых дорогих кают на "Титанике". В таких каютах, помимо прочих удобств, были установлены сейфы, где пассажиры хранили свои драгоценности. По некоторым данным, когда "Титаник" начал тонуть, обслуживающий персонал кают бросился грабить их. В пользу этой версии говорит тот факт, что некоторые из обнаруженных на дне Атлантического океана сейфов оказались пустыми.

Каюта B-59 на "Титанике" была немного дешевле. Тем не менее и здесь для удобства пассажиров все было продумано до мелочей - дорогая мебель, изысканные аксессуары.

Еще одна каюта первого класса на "Титанике". Как правило, каюты создавались в уникальном дизайне и различных стилях. За удовольствие путешествовать первым классом пассажиры платили немалые, даже по современным меркам, деньги - десятки тысяч долларов.

Читальный зал. По рассказам очевидцев, в одном из читальных залов последний раз видели главного конструктора "Титаника" Томаса Эндрюса. После известия о неминуемой гибели корабля одна из горничных предложила Эндрюсу спасательный жилет, от которого он отказался.

Эта фотография вызывает много споров у специалистов - одни утверждают, что она была сделана на "Титанике", другие - что это парадная лестница "Олимпика", корабля, аналогичного "Титанику". Судна называли "братьями-близнецами": они практически не отличались внешне и были очень похожи интерьерами и убранством.

Парадная лестница "Олимпика" с часами, на "Титанике" была такая же. Джеймс Кэмерон в мельчайших подробностях воспроизвел ее в своем знаменитом фильме - именно здесь, по его задумке, происходила одна из самых запоминающихся сцен встречи героев Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет.

Подпишитесь на наш
Блоги

100 лет со дня гибели "Титаника"

22:27, 14 апреля 2012

Автор: Lola21

Комменты 7

Аватар

очень трагично. не люблю море... холодное и недружелюбное,где температура не больше двух градусов.

Аватар

трагедия...

Аватар

очень интересно,сразу узнала эту парадную лестницу из фильма , очень красиво

T

да..каждый был занят своим делом, и никто не мог ожидать такого...

Аватар

девочки вы вообще представьте: ровно сто лет назад в это время (уберем разницу во времени) - пассажиры корабля занимались своими делами, дети играли, кто-то читал газету...все они ехали в Америку и не знали что эта ночь станет для многих последней...аж мурашки по телу...

Подождите...