Ушмаль – развалина крупнейшего города майя, расположенные в северо-западной части полуострова Юкатан, в 68 км южнее Мериды. Город являлся крупным культурным и политическим центром майя на Юкатане, однако точной информации о времени его основания и древнейшей истории нет. Известно, что в конце 10 века н. э. он был захвачен племенем тутуль-шив, а в 13-15 гг. Ушмаль был задействован в войнах с Чичен-Ицой и Майапаном за владение полуостровом. Точной хронологии событий неизвестно, но, есть большая вероятность того, что город был разгромлен в начале 13 века войсками Майапана. По предположению ученых, в Ушмале проживало около 25 тысяч человек.

Название города происходит от слова «ox-mal», что в переводе с языка майя означает «три раза». По всей видимости, это означает три периода существования, ведь после основания город воссоздавался еще два раза. Ушмаль был объявлен ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия в 1996 году. Также город является образцом архитектуры в стиле Пуук.

Руины Ушмаля подразделяются на 6 групп. Они неоднократно исследовались археологами и части были отреставрированы. Самым значительным сооружением является храмовая пирамида Волшебника.

Она возвышается на 38 м над равниной, имеет овальное основание и на вершине увенчана храмом, к которому ведут лестницы с западной и восточной сторон. Стоит отметить, что лестницы очень круты, и подняться наверх очень проблематично. К тому же, число ступеней пирамиды практически вдвое превышает число ступеней высочайшей пирамиды в Паленке.

Неподалеку от пирамиды Волшебника расположен Женский монастырь.

Он представляет собой комплекс из четырех зданий, образующих внутренний двор.

Количество комнат сооружения в общей сложности достигает 74. Во внутренний двор можно попасть через входы, расположенные по углам.

http://otpusk21.ru/wp-content/uploads/2012/02/Tron-300x201.jpg Главный вход сделан в виде арки. Так же во внутреннем дворе монастыря есть две скульптуры: трон-ягуар и ритуальный фаллос. http://otpusk21.ru/wp-content/uploads/2012/02/ritualnyiy-falos-300x225.jpg Дворец правителей – одно из красивейших сооружений Ушмаля. Он расположен на искусственно возведенной террасе и является высочайшим достижением стиля Пуук. Дворец богато украшен мозаичным фризом и скульптурой.

Также наиболее значительными сооружениями Ушмаля являются: Дом карлика, Голубятня, Дом черепах, площадка для игры в мяч.

Ушмаль – город, который просто необходимо посетить для того, чтобы иметь полное представление о цивилизации майя, ведь в нем воплощены ее красота и величие.

В этом городе можно наиболее полно почувствовать мистику и загадочность древних майя. Источник в интернете

Подпишитесь на наш
Блоги

Ушмаль - древний город майя

23:34, 3 апреля 2012

Автор: germes21

Комменты 9

H

хочется туда съездить))

Аватар

история древних цивилизаций постоянно притягивает внимание)))

Аватар

Величественно.Есть теория,что это строили не майя,а неизвестная предшествующая им цивилизация,которую они называли богами.Так укладывать многотонные каменные блоки до сих пор никто не научился.С египетскими пирамидами та же история.

Аватар

Безумно хочу в Южную и Центральную Америку. И в Мачу Пикчу хочу и сюда.

Подождите...