Пещера ласточек – это пещера карстового происхождения. Она находится в штате Сан-Луис-Потоси, в Мексике. По форме она напоминает чем-то бутылку: вход в пещеру составляет 55 метров, а вглубь она расширяется до 130-160 метров. Поэтому, Пещера Ласточек часто кажется меньше, чем это есть на самом деле. Ее глубина составляет примерно 376 метров, что делает 11-ой по глубине в мире и 2-ой в Мексике.

image

Название пещеры происходит от мексиканского названия ласточек – «golondrinas». Однако, несмотря на название, ее населяют стрижи (вида Черный стриж) и попугаи Мексиканская аратинга.

image

Если смотреть на нее сверху, она выглядит как огромная черная дыра, которая манит мраком своей глубины из зарослей тропических лесов.

image

Добраться до Пещеры Ласточек можно либо по узкой пешеходной тропе, либо по грунтовой дороге и только на внедорожниках.

image

Ее размеры так велики, что в ней без труда поместится нью-йоркский небоскреб Крайслер-билдинг. Объемы внутреннего пространства оцениваются в 33110 м2.

image

Для сохранения экосистемы, спуски производятся лишь по одной стороне, которая свободная от препятствий. Также, разрешены спуски только в определенное время: с 12 до 16 часов, дабы не нарушать жизнь обитающих там птиц. К тому же, в виду их огромного количества, столкновение со стаей пернатых очень даже опасно.

image

Внутри пещера состоит из множества ступенчатых переходов и откосов, что значительно затрудняет спуск и подъем. Даже у профессионалов это может занять немалое количество времени.

image

Дно пещеры ласточек устлано осколками стен и птичьим пометом. Все это вместе с водой является домом и пищей многих насекомых и пресмыкающихся. Воздух в пещере наполнен бактериями и запахом гниения, стены покрыты грибком и плесенью, поэтому, длительное нахождение в ней опасно без кислородного оборудования и фильтров.

image

С недавнего времени пещера ласточек в Мексике стала излюбленным местом спелеологов бейсджамперов, что сделало туризм одной из ведущих отраслей региона. Но в этом есть и свой минус – происходит загрязнение окружающей среды и оказывается пагубное воздействие на ее экосистему. Видеоролик о пещере ласточек можно посмотреть здесь

Подпишитесь на наш
Блоги

Пещера ласточек в Мексике

22:56, 10 марта 2012

Автор: germes21

Комменты 5

I

Классно) хочется там побывать))

Аватар

я не очень поняла, когда тудв спускаются на парашютах (видео), как потом назад?

Аватар

это там снимамли "Санктум"??? Для клаустрофобов это фильм-кошмар.

Аватар

Бедные птички, как там живут и дышут таким воздухом...(((

Подождите...