Древние цивилизации майя – это группа индейских народов, которые родственны по языку. В их число входили тотики, индейцы юкатеки, лакандоны, хакальтеки, чоли, цельтали, киче и другие. Общее их количество составляло порядка 2,7 млн человек. Древние цивилизации майя – одни из ярчайших в доколумбовой Америке, обитавшие в мексиканских джунглях. Несмотря на то, что майя жили практически в каменном веке, они сумели создать точный лунный календарь, сложную иероглифическую письменность, предсказывали лунные и солнечные затмения, достигли совершенства в архитектуре и многое другое.

Майя создавали необыкновенные города, используя только собственную силу. Почему-то большинство городов классического периода имеют следы насильственного разрушения. Сейчас известно более 200 развалин городов майя.

Культура цивилизации развивалась на огромнейшей территории, превышающей 325 км2. За все время своего развития древние цивилизации майя прошли не один период, каждый из которых оставил свой след в истории. Всего насчитывается 6 периодов: формативный (доклассический), классический, мексиканский, период ассимиляции мексиканской культуры, колониальный, постоколониальный. Седьмым периодом можно назвать настоящее время. Сейчас численность майя составляет 6,1 млн человек. А сейчас расскажем о некоторых археологических зонах.

Эль Тажин– город в одной из археологических раскопок в Вракрусе. Он являлся столицей государства Тажин, в котором проживали тотонаки. Эль Тажин является ярким примером доколумбовой архитектуры и внесен в Список всемирного наследия.

Митла– археологическая зона в штате Оахака. Она интересна тем, что под фундаментами зданий были обнаружены украшения.

Расцвет Митлы приходился на период 950-1521 годов. Раскопки зоны состоят из пяти групп зданий.

Тлателолко– город-побратим Теночтитлана. Некогда в этом городе располагался крупнейший рынок в стране. Тлателолко расположен неподалеку от Теночтитлана. Сейчас в нем остались ряд руин и пирамид.

Майяпан– город, построенный наподобие Чичен-Ицы. Здания в основном являются копиями зданий Чичен-Ицы.

Тонина– археологическая зона, расположенная на вершине горы. Интересна обнаруженным на ее территории саркофагом тысячелетней давности, в котором, в свою очередь были обнаружены человеческие останки.

Гуачимонтонс– древнейший церемониальный центр майя доиспанского периода. Он расположен между подножьем вулкана Текила и рекой Рио-Гранде. Внесен в Список всемирного наследия.

Изамал– город трех эпох: доиспанской, колониальной и современной. В основном в этом городе располагаются пирамиды, посвященные Богу Солнца.

Эти и многие другие археологические зоны наиболее детально показывают и дают прекраснейшую возможность окунуться в древние цивилизации майя, узнать, почувствовать, побывать в тех далеких, полных тайн временах.

источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Древние цивилизации майя

15:47, 1 марта 2012

Автор: germes21

Комменты 10

I

Древние цивилизации практически все были кровожадными...и за частую приносили в жертву (если не было рабов) своих жён и детей...:(

Аватар

цивилизации? одна цивилизация у них была, а племен много))

Аватар

Но известно ведь, что всё это великолепие создали не они, а их неизвестные предшественники, другая более ранняя цивилизация,которую майя называли своими учителями и почитали как богов.Так же и ацтеки и инки.Всё это было ещё до них.Развалины Тиуанако очень впечатляют.Кто это всё построил наука молчит.А незавимые ученые предполагают что это могут быть атланты а то и вообще инопланетяне,т.к. технологие эти утрачены и воссоздать такое невозможно.

Аватар

Жалко картинки мелкие. Интересно, спасибо

Аватар

вспоминается Апокалипсис Гибсона. Думала раз они создали календарь майя, то такие мирные, а тут представились такие кровожадные. Смотреть невозможно :)

Подождите...