Остров Рождества – небольшой островок, находящийся в Индийском океане, который принадлежит Австралии. Площадь острова всего лишь 135 км2, а численность населения насчитывает 1400 человек. Правда, большую часть населения (70 %) составляют китайцы, граждан Австралии на острове лишь 396 человек. Столицей острова Рождества является Флайинг-Фиш-Коув (Сеттльмент).

Открыт был остров в 1643 году, в день Рождества, в честь чего и получил свое название. Первым человеком, ступившим на землю острова был британский мореплаватель Уильям Дампир, в 1688 году. В 1888 году началась колонизация острова Британией, и в 1900 году он вошел в состав одной из английских колоний – Сингапур. Наконец, в 1958 году остров Рождества был передан Австралии.

Большая часть острова (63 % всей территории) является Национальным парком. В местных лесах обитают красные кабаны, занесенные в Красную книгу. Также на острове Рождества обитает большое количество самых разных птиц.

А изюминкой острова считаются красные крабы, число которых достигает 120 млн. В период миграции крабов, остров превращается в огненные реки, а движение транспорта на дорогах сводится на минимум и даже прекращается.

Остров Рождества, как и большинство других островов Океании, был образован в результате извержения подводного вулкана, вокруг которого, впоследствии, образовался коралловый атолл, который стал местом жительства для представителей морской фауны.

Остров покрыт богатой растительностью тропических лесов, которые обрамляют склоны некогда действовавшего вулкана. Вершина его достигает 361 метра над уровнем моря. Хотя скалы и занимают большую территорию, в нескольких местах они все же уступают место чудесным бухтам с небольшими пляжами из гальки и песка.

Остров Рождества – настоящий рай для любителей дайвинга, ведь он удален от туристических центров и позволяет в полной тишине насладиться красотами подводного мира.

Источник из интернета

Подпишитесь на наш
Блоги

Остров Рождества

00:55, 25 февраля 2012

Автор: germes21

Комменты 7

Аватар

ааа я бы струхнула. крабы буээ, когда ползают таки мерзкие. и ечстве. кажееще в такомкажется, что нападут и сожрут!

Аватар

ммм...как вкусно этих крабов можно приготовить :) (готова к минусам за это ;) )

D

интересно что будет если случайно попасть в это крабовое море?)) очень красиво!

Аватар

Очень интересно,спасибо.

Подождите...