Национальный морской парк Канкуна является самым крупным в мире. Да, конечно, придется потратиться, чтобы увидеть это воочию, но увиденное, без сомнения, того стоит!

В Карибском море, на глубине порядка 10 метров, установлено 400 бетонных фигур. Скульптуры специально размещены неглубоко, чтобы легко можно добраться до них при погружении.

Создание коллекции скульптур заняло два с половиной года и, по подсчетам экспертов, на это было потрачено порядка 4 км стекловолокна, 400 кг силикона и 120 тонн цемента. Стоимость проекта была оценена приблизительно в 350 тысяч долларов (точная сумма неизвестна), 200 тысяч их которых было выделено правительством Мексики.

Скульптуры созданы из материала, являющегося отличной средой для обитания кораллов. Дело в том, что в пределах Канкуна расположен уникальный риф, так привлекающий внимание туристов. Ежегодно совершается практически миллион погружений, что, конечно же, отражается на рифах. Так вот морской парк был создан для того, чтобы отвлечь внимание туристов и спасти уникальную экосистему Канкуна.

image

Автором всех скульптур является британец Джейсон Тэйлор, проживающий неподалеку от Канкуна. Он создает фигуры людей в натуральную величину из бетона, поддерживающего кислотно-щелочной баланс. Также Тэйлор принимает непосредственное участие в установке всего этого великолепия на морском дне, что довольно-таки сложно: сначала скульптура устанавливается на платформу, вес которой достигает двух тонн, и лишь затем опускают под воду.

image

Тяжелая платформа служит грузом, который не дает скульптуре двигаться или даже переворачиваться. В настоящее время более известными скульптурами под водой являются «Человек в огне», «Сад Надежды», «Архив несбывшихся надежд» и «Тихая эволюция». Но уже на сегодняшний день морской парк пополнился новыми работами скульптора: «Автомашина», «Инертность», «Наследие», «Обещание».

image

image

image

image

image

image

image

Обновлено 21/02/12 21:03: Информация взята с сайта Обновлено 21/02/12 21:05: Мир путешествий онлайн

Подпишитесь на наш
Блоги

Подводный музей в Канкуне

23:50, 21 февраля 2012

Автор: germes21

Комменты 8

Аватар

Кажется теперь понятно происхождение статуй с острова Пасхи и других загадочных каменных явлений: люди древних цивилизаций также развлекались! Хотя я сторонник мистического происхождения таинственных изваяний )

Аватар

Ура. Я поняла, что не одна боюсь странных изваяний под водой.

L

я туда уже хочу

Аватар

трындец, вот не знала же, что будет жутко, но все равно зашла в пост) 5-6 фотки - самые страшные

Аватар

Мне тоже немного жутко стало после того, как увидела "людей" под водой. А так, конечно, интересно.

Подождите...