Это мой первый пост. Прошу не судить строго)) Возможно, кто-то об этом не задумывался, а кого-то, наоборот, эта тема волнует, но так или иначе конный спорт - это жестоко. Красиво, но жестоко. Потому что, с самых древних времен любая дрессировка лошадей проходила через боль. Но с недавних пор, благодаря Александру Невзорову, основателю высшей школы NEVZOROV HAUTE ECOLE, лошадь стала свободной от боли. Ему удалось то, что еще несколько лет назад считалось невозможным. Он учит лошадей сложнейшим фигурам Haute Ecole, не только не применяя насилия, наказаний, уздечки и железа, что является нормой для современной Haute Ecole, но делает это все на лошади в сборе (сбор - это подведение задних конечностей, выражающееся в опускании крупа и сгибании суставов задних ног, при этом, для того, чтобы сбалансировать себя для гармоничного движения, лошадь сдает голову в затылке между 1 и 2 или 3 и 4 позвонками). То есть ему удалось раскрыть секрет природного сбора и баланса лошади. Сбору, без которого любые элементы бессмысленны и вредны для лошади, Невзоров учит на земле, на свободе, без применения каких-либо средств воздействия. Невзоров никогда не использует железо или даже недоуздок, начиная и заканчивая выездку на абсолютно свободной от всего лошади.

Единение человека и свободной от боли лошади - Александр Глебович, с чего началась Ваша работа с лошадьми? - Существует несколько легенд на эту тему. Наиболее эффектная: у меня оказался конь, которым невозможно было управлять никакими традиционными способами, и, находясь в абсолютном отчаянии, я решил испытать последнее средство. Но, на самом деле, все началось с Лидии (Лидия Невзорова - жена Александра). Она первая поняла, что для серьезной работы с лошадьми, помимо таланта и желания, нужны фундаментальное образование и глубокие знания. Сначала, когда у меня стали получаться фантастические вещи в работе со свободной лошадью, я, конечно, приписывал их своей гениальности и какому-то необыкновенному дару заклинателя. А потом понял, что дело всего-навсего в том, что я перестал причинять лошади боль. Простейшая отгадка! И только потом к этому категорическому нежеланию мучить прибавились знания, полученные в различных академиях Франции, Испании, Италии, от людей, которые занимались, так называемой, классической школой Haute Ecole. Могу сказать, что между классической выездкой Haute Ecole и цирком или спортом разница невелика. Жестокость примерно та же самая. Сейчас я с содроганием вспоминаю свое обучение у Люраши (мэтр конного мира, возродивший старинную французскую Haute Ecole в её подлинном виде - прим. редакции), потому что это всегда была работа на железе. Да, он был первым человеком, который начал работать без железа и показал это мне, но он не придавал этому серьезного значения, ему казалось, что, как только с лошади снимается железо, ни один элемент нормально выполнить невозможно. Потом, уже на собственном опыте, я выяснил, что это не так. И теперь Haute Ecole, то есть лучшая школа, самая высокая школа в мире - это я. Говорю это совершенно серьезно. Потом придут другие. Потому что эта школа развивающаяся, в отличие от всех остальных мертвых структур. На сегодняшний момент уже понятно, что все высшие достижения в работе с лошадью - это достижения именно в работе со свободной лошадью.

Вот так выглядит свободная лошадь - Если у человека появилась возможность сделать лошадь счастливой, с чего посоветуете начать? Как, например. Вы выбирали своих лошадей? - Лошадей, как и любовь, не выбирают, они случаются. В самых разных и непостижимых ситуациях, по вроде бы нелогичным причинам. Мне проще, потому что я отношусь к числу тех абсолютно несчастных людей, которые вынуждены выбирать себе друзей по результатам медосмотра. Я не могу работать с больной или не совсем здоровой лошадью. Она просто не научится ничему: не потому, что глупая или не хочет, она просто физически не сможет. Лидия выбрала свою любимицу Липисину совсем другим способом. Мы поехали в деревню Лезье смотреть партию перспективных немецких лошадей. И пока лошадей выводили на площадку, я обнаружил, что Лидии рядом нет. Нашел я ее в грязной конюшне. Рядом стояла перемазанная навозом пузатая кобыленка с ужасным шрамом на ноге. Лидия переглянулась с кобылой и заявила: «Мы ее забираем». «Хорошо, - отвечаю. - Когда ветеринарный осмотр?» «Без осмотра! Больная - будем лечить». И мы ее забрали. Колхозники, видно, не надеялись сбыть эту Липисину с ее жутким шрамом, и, расчувствовавшись, подарили нам огромную телегу.

Лидия и та самая Липисина

Она же - Из материалов Вашего сайта я узнала, что Вы не очень любите делиться секретами своей школы. Почему все же взяли ученика? (Сергей Сумбаев) - Когда у меня стали получаться поразительные вещи в работе со свободной лошадью, было очень важно понять: я ли это такой гениальный или это методика такая правильная. И, плюс еще, подвернулся мальчишка, который подкупил меня своим талантом, искренностью. Он пошел на те жуткие условия, которые я выдвинул: как минимум, год не садиться верхом. А может быть, и два, и пять. Это время нужно для того, чтобы определить: а что, собственно, человек любит: лошадь или те ощущения, которые он может получить oт нее. Кроме того, за год человек начинает понимать лошадь очень глубоко за счет того, что он находится с ней на одной плоскости. Выясняется, бескорыстен ли он в этих отношениях или нет. Я не скажу, что люди, которые ищут ощущений плохие - нет, они просто другие. Сергей же, как выяснилось, не искал ощущений, он действительно хотел разгадать тайну взаимоотношений человека и лошади. Сначала я отправил его в спортивную выездку в СДЮШОР. Его там посадили на лошадь, он отъехал в дальний конец манежа, вынул мобильный телефон, позвонил мне и спросил: «Меня заставляют бить лошадь, что делать»? Я ответил: «Сам решай». Он слез, ему пытались объяснить, что, если он не будет бить, то придет другой - тот, кто будет. Но Сергей сказал: «Лучше уж никак, чем вот так». После этого мне очень трудно было от него отступиться. Сергей добился впечатляющих результатов со своими тремя лошадьми.

Сергей - ученик Александра Невзорова

- Как возникла идея проведения первого Российского Иппологического семинара? - Основная проблема русских лошадников, помимо тупости - это феноменальное дремучее невежество и торжество предрассудков. Полное отсутствие элементарных представлений о лошади, об истории средств управления, об истории взаимоотношений человека и лошади. Это абсолют но неверные представления о тренинге, ветеринарии, конюшенном управлении. Когда количество знаний у меня, у Лидии и у близких нам людей оказалось настолько велико, что не делиться ими стало нельзя, возникла необходимость всеобщего просвещения.

При жестокой дрессировке лошадей кости и мышцы не позволяют лошади садиться, у нее есть только два варианта: стоять или лежать - Александр Глебович, какими Вам представляются отношения человека и лошади в будущем? - Пройдет еще немного времени, и конный спорт и скачки перейдут в разряд непрестижных забав. Это произойдет, вероятно, уже не при нашей с Вами жизни. Но все равно, очень важно, чтобы не наступило резкого скачка, потому, что большое количество лошадей и людей останется не у дел. Сейчас нам странно говорить о том, что конного спорта не будет. Но кому-то было странно в 1853 году рассуждать о том, что не будет крепостного права. А пришел 1861 год и все... Люди не так плохи, и прозрение уже наступает. И, что меня очень радует, придут мастера гораздо круче и талантливее меня. Но те основы, которые я заложил, безусловно, будут нужны и полезны.

Ни на одной лошади нет "железа", только тоненькая веревочка

Если кто-то все равно считает конный спорт величественным и красивым, и мой мост вас не убедил, можете читать дальше:

image

image

image

Следующее фото из моего архива. Это, конечно, не конный спорт, но все-таки лошадям тяжело приходится. Я была на последней корриде в Барселоне перед тем, как ее запретили:

image

image

У лошадей завязаны глаза, чтобы они не понесли, когда бык врезается в них Вот он, конный спорт во всей красе. Лично у меня просто сердце разрывается(((

И все-таки, как хорошо, что своим нелегким делом Александр Невзоров возвращает свободу хотя бы небольшой части лошадей!! (именно нелегким!! потому что, находятся люди из Ассоциации конного спорта, которые считают глупостью то, чем занимаются в Высшей Школе свободной лошади) И, напоследок, еще немного фото с Александром и его лошадьми:

На рассвете

Этого жеребца зовут Каоги Ич-Ичага ...Он практически сразу, уже на самых первых уроках явил эталонный испанский шаг, шаг нежный. нервный, очень вдохновенный, анатомически безупречный. В его испанском шаге не было ни капли покорности, старательности или прилежания. Но была масса потрясающей гордыни и самолюбования. Что и было прекрасно. Как известно смирение вообще не слишком украшает, тем более жеребца.... А. Г. Невзоров, «Лошадь распятая и воскресшая»

…У рыжей лошади было, разумеется, поначалу какое-то дурацкое имя, подобранное, как полагается, по первым буквам родительских имен. Но поскольку в детстве она была не просто рыжей, а какой-то прямо оранжевой, то конюшенные дети прозвали её Липисиной. Так и закрепилось — Липисина… А. Г. Невзоров, «Лошадь распятая и воскресшая»

Это Перст …Он был дьявольски красив - сила, рост и золотая кровь. Но это был буйный и сложный конь. С ним пытались совладать спортсмены, но кому-то он переломал ноги, кому-то заехал копытом в живот — и его стали перебрасывать с рук на руки как неукротимого. На своем фюзеляже он мог бы нарисовать по меньшей мере четыре звездочки - по числу переломов у тех, кто на него садился... Перст любит пошутить — пробежаться в миллиметре от оператора, так чтобы хвостом хлестнуть по лицу и навести ужасу. Он, как был, так и остался хулиганом. Но хулиганом с золотым сердцем…

Ташунко Уашшта – так ее назвали гостившие у нас индейцы из резервации Северной Каролины. Приехала к нам она в полной уверенности, что обращаться с ней будут так же, как с ней обращались раньше, посему была превентивно злобна и агрессивна. Жутко кусалась, нападала на человека и дралась. Александр Глебович потратил на ее воспитание очень много сил и времени и сумел сделать из нее добрую, послушную и кроткую лошадь, и всего-то за какие- то 2 года… В детстве она жрала мои руки с такой страстью, что я не вытерпел и проводил занятия в стальных перчатках от рыцарского доспеха. Она, пошаркав несколько раз по стали зубами и выяснив, что это абсолютно неинтересно, — скоро вовсе бросила привычку кусаться… Ну вот, пожалуй, и все. Если у вас, опытные блоггеры, есть какие-то замечания, прошу не стесняться, я не против конструктивной критики. Надеюсь, Вам понравилось.

Подпишитесь на наш
Блоги

Александр Невзоров: "Я против насилия над лошадьми!"

22:19, 25 января 2012

Автор: mellor

Комменты 20

M

Я графический дизайнер и могу с гарантией в 100% сказать что фотография с окровавленной мордой у решетки денника (вся в шитых ранах) - это фотошоп (!) Таких фото у него много, как и лжи в подаче информации! Не стоит доверять ему т.к. человеку который говорит правду нет смысла прибегать к таким ухищрениям) Да жестокость есть в нашем мире, но он вытащил единичные ужасающие случаи и преподнес это как будто все конники моральные уроды и все поголовно калечат своих лошадей.. Это не так. Я 20 лет занимаюсь лошадьми и такой жестокости, о которой говорит Невзоров - я не встречала (!), только если слышала пару рассказов

Аватар

Три фото относительно "величественного конного спорта" - одна лошадь понесла, вторая-не смогла взять барьер и повалила его, что именно там доказывает адское насилие? Конечно, есть чертовы психи, загоняющие животных до полусмерти, но они нарушают и каноны классической школы! я, честно признаться, не специалист, но у меня приятели много лет занимаются верховой ездой, лошадей обожают, все время там проводят. Когда я спросила их мнения относительно идей Невзорова-я посмотрела несколько его фильмов и заинтересовалась. Они так протяжно вздохнули и пояснили, что он и его последователи намеренно преувеличивают вред, наносимый лошади. Безусловно, для лошади пастись свободной и нести на себе человека-не одно и то же. Но в классической школе есть свои каноны и правила, и те, кто их соблюдает, животных любят и берегут. Опять же, его кровожадные и смачные описания того, как лошадь страдает от кнута и железа - ветеринары утверждают, что они не чувствуют уздечки вообще, как и легких ударов. Мне кажется, что он явно очерняет классический спорт с целью выделить себя. В его репортажах и фильмах о лошадях столько намеренно выданной чернухи, притянутой и натянутой порой, а манера напоминает "скандалы интриги расследования". Кроме того, он жуткий тиран, и его последователи своим подобострастием напоминают сектантов. Я бывала на форумах-они не вполне адекватны в среднем, большинство просто повторяет слово в слово то, что он сказал или эмоционально голосят "вы делаете лошадям больно!! вы звери!", а на любой вопрос относительно лошадей ответить не могут. Как тогда они могут оценить эту школу и то, правда ли это вообще? Мне это неприятно - если он сам в это верит, зачем эта подтасовка фактов? ведь он -журналист со стажем. Согласитесь, недоверие возникает. Недавно читала его интервью-невыносимый пафос, грубость и выкаблучивание. Кажется, боги-и те попроще были.

Аватар

Невзоров - жуткий позер, сделал из своего увлечения лошадьми хороший бизнес и пиар. Такое ощущение, что все лошадники просто нелюди и только и делают, что калечут своих лошадей. в реале все обстоит по-другому, это люди влюбленные в свое дело, в своих питомцев. Конники Невзорова люто ненавидят и я лично понимаю за что. Надо ко всему относиться трезво, без соплей и слез умиления. В основном, его поклонники и в глаза лошадь не видели и не знают как к ней подойти. Никаких "страшный мук" они от трензеля и седла не испытывают, а нелюди, делающие деньги на животных - это другая история, тут уж ничего не подеалешь

Аватар

Видела фильм.Молодец-Невзоров.С тех пор не могу смотреть на всякие такие вещи про скачки.

Аватар

Вот это красивые лошади! Вот это порода!!!

Подождите...