16-летняя голландка Лора Деккер в субботу, 21 января, стала самой юной мореплавательницей, совершившей одиночное кругосветное путешествие. Конечным пунктом плавания Деккер, которое продолжалось год, стал карибский остров Сен-Мартен.

По словам мореплавательницы, ее путешествие прошло замечательно. "Я часто видела дельфинов и наслаждалась их обществом" - рассказала Деккер. Ближайшие дни Деккер собирается посвятить уборке своего кеча - двухмачтового парусного судна под названием "Гаппи". После этого путешественница вернется в школу.

Лора Деккер родилась в семье моряка прямо на борту яхты, находившейся в тот момент у берегов Новой Зеландии. Первые четыре года ее жизни прошли на борту. Ее отец Дик совершил первое одиночное плавание, когда ему было двенадцать лет, а Лора училась управлять яхтой с шести. В шесть лет у нее уже была своя яхта, а в свои 10 лет девочка впервые отправилась в самостоятельное плавание.

Она научилась оказывать себе медицинскую помощь, управлять парусами, справляться с усталостью и тушить пожар на ее 11-метровой двухмачтовой лодке. Она прошла серьезную школу выживания в одиночном путешествии.

В возрасте 13 лет она заявила, что мечтает стать самой юной путешественницей, которая обогнет земной шар на яхте в одиночку,родители предложил Лоре испытать свои силы.

Вместе с ними Лора тщательно проработала маршрут, все порты куда она будет заходить и резервные пути, особенно в Африке, чтобы избежать встречи с пиратами

Несовершеннолетняя голландка добивалась права совершить кругосветное путешествие с 2009 года, когда ей было всего 14 лет.Однако суд по требованию службы по защите детей запретил плавание, считая, что оно негативно отразится на развитии подростка. В конце 2009 года Деккер сбежала на Сен-Мартен, однако через несколько дней ее нашли и вернули на родину.

image

Летом 2010 года служба опеки попыталась продлить запрет на плавание Деккер, но на этот раз суд встал на сторону девушки. Юная путешественница вышла в море 20 января 2011 года.

Лора Деккер завершила плавание, когда ей исполнилось 16 лет и четыре месяца.Книга рекордов Гиннесса не регистрирует рекорды несовершеннолетних мореплавателей, чтобы не провоцировать их на опасное путешествие.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кругосветное путешествие в одиночку

23:24, 22 января 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 15

Аватар

По-моему, глупо молодой девочке в одиночку неизвестно где плавать. А вдруг пираты попадутся? Зараза какая-нибудь пристанет? Шторм начнется? Хорошо, что все хорошо закончилось. Но надо же иметь голову на своих плечах, в первую очередь родителям. Мне это сразу не понравилось.

Аватар

а кто-нибудь из этих девочек Деккер или Ватсон написал книгу о свём путешествии? я читала "С Джу через Тихий океан", где супружеская пара пересекла океан на маленькой лодке. прочитала за 2 ночи. не могла оторваться. с удовольствием прочла бы рассказ девочек об этих кругосветках!

D

На первой фотографии, по моему, не Лора Деккер, а Джесика Ватсон, которая в 16 лет также совершила кругосветное путешествие на своей яхте пару лет назад. Но, в отличии от Ватсон, Лора Деккер не останавливалась в портах, а провела всё время в море. Отважные девчонки! молодцы!

Аватар

МОЛОДЧИНА!

Аватар

она молодец,я вот от мамки в соседний город уезжаю с трудом.но ей сильно повезло,я считаю,все таки шарик наш велик,и опасностей для 16 летней девочки в открытом море хватает.

Подождите...