Остров Рождества это небольшой остров в Индийском океане, расположенный в 2600 км к северо-западу от австралийского города Перт. И этот остров примечателен огромной популяцией Красных крабов, которые ежегодно устраивают массовую миграцию из леса на побережье в период размножения.

В начале сезона дождей, обычно это октябрь – ноябрь, более 50 миллионов взрослых особей Красного краба начинают переход из леса на побережье. Эти миграции, как правило, синхронны по всему острову. Самцы идут в авангарде огромной красной волны, самки присоединяются к ним чуть позже, весь путь занимает около пяти – семи дней. Если начинается сильный дождь, путь становится более трудным и долгим.

Во время этих миграций дороги на Острове Рождества закрыты для движения транспортных средств.

После спаривания самки откладывают яйца в небольшие норы на пляже. Примерно через месяц молодые крабы, около 5 мм в диаметре, начинают обратный путь в лес в сопровождении взрослых особей.

Деятельность человека привела к серьезному снижению численности этого вида крабов, но сегодня Остров Рождества имеет статус национального парка в Австралии, и во время ежегодной миграции движение любых транспортных средств по дорогам запрещено, а само нашествие крабов на побережье стало туристической достопримечательностью острова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ежегодная миграция Красных Крабов

19:10, 8 декабря 2011

Автор: OLIMP

Комменты 16

Аватар

Страшно, когда их так много. Сразу представляю, как они по мне поползут...

Аватар

А их не отлавливают чтобы съесть?))) Помню я даже от маленьких скакала в ужасе по пляжу))

H

Просто мечтаю, чтобы и у нас в стране так же бережно начали относиться к животным!!

Аватар

Интересно на такое б в живую посмотреть.

Аватар

Чудеса природы!

Подождите...