Ежегодно журнал National Geographic проводит конкурс фотографий. До 30 ноября фотографы со всего мира шлют свои снимки, надеясь на победу. Представляю вниманию сплетниц и сплетников некоторые работы, которые были представлены на конкурс в этом году. Подписи к фотографиям написаны самими авторами. Многие люди отправляются к скале Улуру, но что они видят там зависит от того, откуда они приехали. Улуру – гигантскую глыба красного песчаника, лежащая посреди австралийской пустыни. Для австралийских аборигенов это – священное место. (© Robert Spanring)

Выстрел из пушки во время реконструкции сражения Гражданской войны в Мурпарке, США. (© Robert Jensen)

Извержение одного из вулканов цепи Пуйеуэ Кордон Каулле в Чили. (© Ricardo Mohr)

Белухи в Арктике. (© Dafna Ben Nun)

Трамвай в Новом Орлеане мчится по улице Сент-Чарльз Авеню. (© Don Chamblee)

Национальный парк Маунт-Рейнир. На фотографии: стратовулкан Рейнир, США. Вулкан выглядит так, словно он написан маслом на холсте. (© Chris Morin)

Россия, полярный регион Западной Сибири, полуостров Тазовский. Разведение северных оленей – одно из основных занятий местных жителей. Все земли, пригодные для выпаса разделены между семьями или бригадами совхозов. Олени свободно пасутся, могут удаляться на несколько километров. Главный пастух следит за стадом оленей в бинокль. (© Dmitriy Nikonov)

Взрослый самец гелада (примат из семейства мартышковых) вотдыхает, взобравшись на одну из скал в горах Семиен (Эфиопия). Этот самец победил предыдущего вожака, и теперь должен защищать свой гарем, отражая нападения других претендентов и заботясь о самках. (© Clay Wilton)

Неожиданные последствия наводнения в Пакистане – миллионы пауков спасаясь от воды забрались на деревья. Из-за нашествия пауков многие деревья оказались полностью покрытыми паутиной. Люди, живущие в этой местности, видели такое впервые, но сообщили также, что комаров стало значительно меньше. То, что людей, потерявших из-за наводнения всё, не кусают комары – сомнительное, но хоть какое-то облегчение. (© Russell Watkins)

Любопытные бакланы наблюдают за заплывом людей на пляже в Ла-Джолла, Калифорния. Пловцы должны преодолеть расстояние в 3 мили, проплыв от берега бухты до волнолома Скриппс и обратно. (© Lee Sie)

Это место значит для меня очень много. Озеро Феллензее находится у подножия горы Хундштайн (собачий камень). Поскольку я и моя собака выросли недалеко от этого места, когда она умерла, я похоронил ее у этого озера, и собачья гора стала самым огромным надгробьем на могиле собаки. После похорон мы взошли на гору в честь Спока (так звали собаку). Эта фотография висит у меня на кухне в память о Споке. (© Nino Benninger)

Аквалангисты и большая белая акула. (© David Litchfield)

Белые гуси в полете. Кляйнфельтерсвилль, Пенсильвания. (© Charles Funk)

Национальный парк Яла, Шри-Ланка, известен своими леопардами, но их очень сложно снять на камеру. Это – один из трех детенышей-подростков, которые начали перескакивать с ветки на ветку. Тогда мне и удалось сделать этот кадр. (© Lalith Ekanayake)

Редкий и находящийся в опасности вид – австралийские морские львы (Neophoca cinerea) у мели острова Хопкинс, Южная Австралия. (© Michael Patrick O’Neill )

За год в Долине Смерти на западе США выпадает около 4 см осадков. Но каким-то образом нам впервые за четыре года удалось стать свидетелями грозы на фоне заката. Для меня это награда за все потраченное время и отличный пример самого лучшего, что только может случиться с фотографом. Когда попадаешь в нужное место в нужное время и остается только не испортить кадр. (© Jeff Engelhardt)

Япония, несмотря на свою современность, придерживается традиций, которые передаются из поколения в поколение. Именно это делает Японию одним из самых прекрасных и интригующих мест на Земле. Город Гион на Киото – одно из мест, попав в которые, вы забываете обо всей остальной Японии. Мощеные улицы с небольшим количеством домов традиционной архитектуры. Если повезет – увидите и прекрасную гейшу, спешащую на очередную встречу. Не забудьте взять с собой камеру и держать ее наготове. (© Clancy Lethbridge)

Удивительный узор микроскопических сосулек на заборе у строительной площадки. Фото было сделано в конце марта 2011 года. (© Sara Worsham)

После школы – играть на речку. Лаос. (© Danny Griffin)

Самец рыбы-большерота вынашивает потомство во рту. (© Steven Kovacs)

Зима в засушливых канадских Скалистых Горах. Температура была ниже -30 по Цельсию, но из-за отсутствия снега поверхность озера была прозрачной , и можно было видеть замерзшие пузыри в толще льда. (© Emmanuel Coupe-Kalomiris )

Филин в полете. (© Mark Bridger)

Однажды утром на Гавайях я осматривался в поисках того, что можно было бы сфотографировать. И чуть не заметил это чудо. Что-то заставило меня обратить внимание на пальмовый лист. Я остановился и заметил маленького геккона. Периодически он высовывал голову, чтобы проверить, не ушел ли я. Увидев меня он попытался спрятаться, но потом снова высунулся. Мы играли в эту игру, пока мне не удалось сфотографировать его. (© Lorenzo Menendez)

Мой сын, Джек, прыгает по дюнам. (© Betina La Plante)

Каждый год в октябре в Дубае стоит сильный туман из-за большой влажности и снижающейся температуры. Высокие здания города (в том числе самое высокое здание в мире) и туман позволяют сделать отличные снимки. (© Catalin Marin)

Портрет шимпанзе из зоопарка в Джексонвилле, Флорида. (© Graham McGeorge)

Подъем по ледяной тропе под дождем был вознагражден: наверху я заметил черного медведя на фоне ледника. (© Colin McCrindle)

Нэйтан Флетчер «оседлал» большую волну у берегов Таити. (© Ted Grambeau)

Охристый колибри (Selasphorus rufus) отдыхает на ветке сосны, хвастаясь ярким оперением. (© Cael Cook)

В сафари внимание привлекают не только животные. (© Dmitry Gorilovskiy)

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие фото от National Geographic

23:14, 1 декабря 2011

Автор: Fiseria

Комменты 20

Аватар

замечательная подборка!! спасибо!

Аватар

Талантливо!

Аватар

Все фото невероятно завораживают и не позволяют отвести глаз: будь то маленький леопард или Джек, прыгающий с дюны на дюну. И еще: мне очень хочется побывать в Новом Орлеане, который для меня окутан таинственной атмосферой, и фото, связанное с городом, тоже просто восхитительное.

Аватар

самец-большерота жуть такая...прыжок леопарда очень красивый) спасбо за пост, красивые фотографии

Аватар

Белууууухи! Такие клёвые, на дельфинов немножко мордашкой похожи - арктические дельфины :) Я их видела, такие классные!

Подождите...