Мадагаска́р (туземн. Nosin Dambo — остров кабанов) — четвёртый по величине остров мира, расположен в Индийском океане, у восточного берега Африки, отделённый от неё Мозамбикским проливом. Климат тропический. Крайний юг острова часто относят к субтропикам.

Длина острова — около 1600 км, ширина — свыше 600 км, площадь — 587 040 км². На острове находится государство Мадагаскар (столица Антананариву). Наивысшей точкой острова является потухший вулкан Марумукутру (2876 м), который находится в горном массиве Царатанана, в северной части острова. Центральную часть острова занимает высокогорное плато Анджафи, полого спускающееся на запад и круто обрывающееся к низменностям восточного побережья. Пять горных цепей высотой до 2600 м, богаты минералами и металлами: золото, медь, железо; широкие прибрежные равнины болотисты, частью очень плодородны. Хотя Мадагаскар и находится недалеко от Африки, животный и растительный мир острова уникален — он содержит 5 % видов животных и растений мира, 80 % из которых существуют только на Мадагаскаре. Самыми известными из них являются лемуры. Большинство видов — эндемики. Из-за этого часто Мадагаскар называют «маленьким континентом».

Подпишитесь на наш
Блоги

Удивительный остров кабанов или просто Мадагаскар

22:06, 25 ноября 2011

Автор: Allacka

Комменты 5

Аватар

Есть отличный фильм BBC про Мадагаскар, там отличные съемки, красота

T

Это моя давняя мечта, перелет только дорого стоит, но когда-нибудь я там побываю :)

Аватар

Красиво :) Мне понравилась пальма, которая выползла на пляж подышать морским воздухом и позагорать :)) А вообще после мультика у меня Мадагаскар ассоциируется с пингвинами-спецназовцами :)

Аватар

Спасибо огромное!!! Он тоже в моем списке туристич. маршрутов в ближайшем будущем))) А теперь, просто уверена, что надо!!! Океан прямо манит))) И время там с Москвой не очень отличается...Или час или вообще,такое же!!! Спасибо!

Аватар

Красиво там очень!Но не хотелось бы туда, слишком много непонятных насекомых) Лучше мульт посмотреть))

Подождите...