Ниихау… Запретный Гавайский остров… Или молчаливый… второе название…

Самый маленький из обитаемых островов Гавайского архипелага.

Ниихау – один из основных восьми гавайских островов, относящихся к юго-восточным.

Доступен для посещения этот чудо-остров, только коренным гавайцам (родственникам проживающих на этом острове) или личным гостям семьи Робинсон.

На этом острове передвигаться можно исключительно на велосипедах или пешком Его площадь почти 180км2

На этом запретном острове расположено единственное озеро Гавайских островов – Халулу.

Всего 250 коренных жителей, говорящих между собой исключительно на Гавайском языке (при чем, образ их жизни за последнее столетие существенно не изменился)

На острове нет ни магазинов, ни ресторанов, ни асфальтированных дорог, ни электричества, ни медицинского обслуживания, единственное, что есть = это гавань, маленькая школа и бамбуковые хижины.

Ниихау – самый сухой остров Гавайских островов. Это единственный остров, на котором не растет цветок Лей (помните, в фильмах всегда красавицы-гавайки встречают туристов в ожерельях из этих цветов?)

И, если на остров прибывает гость (строго по приглашениям жителей острова или членов семьи Робинсон), то его встречают ракушечным Лей (делается из особых раковин, которые можно найти лишь на пляжах этого острова), и так как это очень редкие раковины, то коллекционеры готовы платить тысячи долларов за эти ракушечные цветы.

Единственная доступная работа на острове - на ранчо семьи Робинсон (выращивать скот).

Сами же жители активно занимаются сельским хозяйством, рыбалкой и охотой (при чем, используют лишь сети, копья, ножи и веревки)

Кстати, до острова, в принципе, можно доплыть на катере с соседнего острова Кауаи, но пришвартоваться не получится, а тем более, выходить на берег.

Можно лишь полюбоваться завораживающими видами, также можно поплавать с маской, но на берег выходить строго-настрого запрещено(((

А знаете, за сколько в свое время купила этот чудо-остров женщина, по имени Элизабет Синклер, живущая на соседнем острове Кауаи в 1863 году? За 10 000 долларов!!! Именно за эту сумму его продал король Камехамеха IV

Сейчас, ее наследники, семья Робинсон владеют этим крохотным островком рая и пытаются сохранить на нем первобытную гавайскую культуру.

И, как я вычитала в одном из журналов, там процветает практически рабовладельческий строй:

Мистер Робинсон был натурой своеобразной. Он скупил все земли на острове, чтобы оставить этот тропический рай за собой и своей семьей. Кроме животноводства его ничего не интересовало.

Он не допустил, чтобы на Ниихау провели телефон, и слышать не хотел о радио. Кроме того, он не разрешал привозить на Ниихау оружие. В результате он оставался там единственным владельцем охотничьего ружья и двух пистолетов.

Посторонних на Ниихау никогда не было. Туристы на остров не допускались. Лишь раз в неделю туда приходила лодка с Кауаи, ближайшего крупного острова Гавайского архипелага. Она доставляла продукты и оставляла почту и газеты.

В наши дни на острове обитают, три представителя семейства Робинсонов: правительница и владелица всего сущего Элен и два ее сына — Брюс и Кейт, послушные исполнители воли матери. Кроме них, здесь проживают 250 гавайцев.

Из них лишь два человека пользуются относительной свободой и независимостью. Это преподаватели крохотной местной школы, которые учат детей читать, писать и считать.

Больших знаний они дать не могут - нет соответствующей квалификации. Все остальные жители находятся у Робинзонов на положении... нет, не дружелюбных помощников Пятниц, а бесправных слуг — может быть, даже рабов. Кто-то ухаживает за скотом; другие заботятся о топливе для дома Робинзонов; третьи круглогодично обеспечивают семью правителей свежим медом диких пчел; четвертые собирают на побережье самые большие и самые красивые раковины; пятые изготавливают из них ожерелья, которые сыновья владелицы Брюс и Кейт самолично продают туристам на рынке в столице Гавайев Гонолулу; шестые, седьмые...

Одним словом, леди Робинзон «позаботилась» о всех своих подданных и каждому нашла полезное — для ее собственной семьи — занятие.

Может быть, островитянам разрешается покидать Ниихау? Нет. Это «противозаконно». По всяким мало-мальски важным делам на соседние острова выезжает либо сама владычица, либо ее дети. Бывает лишь — но чрезвычайно редко, — что в Гонолулу с поручением посылается кто-нибудь из подданных. В этом случае он обязан вернуться и доложить об исполнении. И не дай бог, если в столице он расскажет об условиях жизни и порядках, царящих на Ниихау: нарушителя запрета ждет суровое наказание. Поэтому на Гавайях Ниихау известен еще и под другим названием: «остров Молчаливых».

Кстати, когда остров решил посетить губернатор Гавайских островов – Робинсоны отказали ему в визе и он не смог это сделать!!!

Также на остров неоднократно пытались проникнуть журналисты. И, максимум, что им удавалось сделать, это продержаться там одни сутки, а потом их всегда раскрывали и высылали на Кауаи…

Да! На острове все таки жили помимо гавайцев, два японца. Один из них смотрел за пасекой семьи Робинсон.

Робинсоны позаботились о принятии христианства на острове

Однажды на остров приземлился неисправный военный японский самолет. И жители острова взяли в плен летчика. (это было во время атаки на Перл Харбор) Летчик сообщил жителям острова, что их земля теперь принадлежит японцам((( Конечно же, он блефовал!

Кстати, мы каждый вечер встречали закат, провожая солнце. При чем, можно было всегда увидеть людей, повернувшихся лицом к океану и внимательно следящими за заходящим в воду светилом. Обычно, мне надоедало это занятие на вторую неделю, и я пыталась вернуться к обычным занятиям, на что на меня начинали шикать и говорить, что надо обязательно попытаться увидеть грин флеш.

Я все не могла понять, что это такое, чего все жители каждый вечер завороженно ждут. Лишь однажды мне удалось лицезреть это чудо. Длилось оно лишь мгновенье. Как потом я выяснила в интернете, это явление называется «зеленый луч». В какой-то момент, когда солнце уходит полностью в океан, можно увидеть луч зеленого света, будто выныривающий из волн. Не буду вдаваться в подробности происхождения данного чуда, скажу лишь то, что явление это происходит по тем же причинам, что и радуга, благодаря дисперсии света. В такие моменты на небе не должно быть облаков. Сама вспышка происходит молниеносно и увидеть ее можно, только если очень внимательно наблюдать за солнцем.

Сфотографировать данное чудо природы мне так и не удалось, как я не старалась(((

Ну как вам, дорогие Сплетницы?! Социализм, рабство или что-то еще царит на этом райском острове?! Робинс...Робинсон...Робинзоны -это все об одних и тех же людях. Разные источники. Фото все не мои. Решили с мужем летом обязательно отправиться на Гавайи и попытаться снять этот остров, хотя бы "снаружи". Так что, очень возможно, что точка в этой теме не поставлена... Спасибо, что нашли время прочитать мой пост. Удачи Вам Всем!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Алоха! Это Гавайи! Запретный остров...Молчаливый остров..Остров рабов

21:30, 24 ноября 2011

Автор: Kopeyka

Комменты 49

Аватар

спасибо за пост, я смотрела билеты сразу после вашего первого поста, от нас есть прямой рейс на Мауи 900 долларов на недельку, лететь где то 6-7 часов. В предыдущем посту вы писали, что летом там не сезон и можно снять жилье. Очень уж мы загорелись смотатся туда... хотя еще больше хочу на Бора-Бора. Но туда такой трудный перелет.

F

класс! перед тем как зайти на сплетник смотрела билеты на самолет на Гавайи!!! спасибо за статью!

Аватар

Я, кстати, не планировала сегодня этот пост выпускать в свет...Думала, с термажом бы справиться))) но, гуляя сегодня по набережной (кстати, на Кипре +25 и солнышко внезапно вернулось), мне одна милая дама всучила книжечку о конце света, который в самое ближайше время должен наступить... И там были картинки Гавайев. Поэтому, придя домой поняла - посту быть сегодня!

Аватар

Клевый пост- прям детектив !

Аватар

я сразу фильм "Пляж" вспомнила. Там тоже был прекрасный остров, на который далеко не все могли попасть

Подождите...