Не могла удержаться, чтобы не сделать коротенький постик о давно любимом напитке –

Божоле Нуво (Beaujolais Nouveau). А сегодня, как раз праздник этого великолепного вина.

Как человек, практически не пьющий вот уже несколько лет, я все равно, обязательно приму сегодня приглашение от одного из магазинов-бутиков Кипра, торгующим вином, и заеду на дегустацию.

А вот и немного информации и истории… "Божоле Нуво" - единственное вино во Франции, которое поступает в продажу практически сразу после сбора урожая винограда.

Вино производится в Бургундии, в регионе Божоле. Встреча молодого вина Божоле - веселый праздник, который называют "Новым Винным Годом".

За несколько дней до третьего четверга ноября, из небольших деревень и городов региона Божоле, миллионы бутылок молодого вина начинают свой путь из Франции по странам и континентам, где его уже с нетерпеньем ждут в магазинах и кафе, ресторанах и клубах.

Для их владельцев провести у себя праздник молодого вина — дело чести! Между производителями даже происходит соревнование, кто первым доставит свое вино в ту или иную часть света. Используется все: мотоциклы, грузовики, вертолеты, самолеты Конкорд, рикши. Почти невозможно объяснить причины сумасшедшей популярности этого праздника в мире. В этом есть что-то мистическое…

с 9 ноября 1951-го года, согласно специальному постановлению, ранняя продажа молодого вина была признана законной. Тогда Божоле Нуво впервые официально появилось в Париже и быстро превратилось в любимое вино завсегдатаев парижских бистро. Именно в это десятилетие родилась знаменитая рекламная фраза: "Божоле Нуво прибыло", которая обошла всю планету.

Принимая во внимание ошеломляющий успех Божоле Нуво, необходимо было предпринять меры, обеспечивающие быструю доставку вина в удаленные уголки планеты, чтобы у каждого человека на Земле в установленный день было "свое" Божоле Нуво.

Кстати… Некоторые французские монархи именовали божоле «отвратительным пойлом» и категорически запрещали подавать его к своему столу. Как правило, Божоле не приспособлено к долгому хранению, зато созревает быстрее, чем бордо или бургундские вина, и именно в молодом возрасте отличается довольно богатым вкусовым и ароматическим букетом

Один из показателей ежегодного мирового ажиотажа в третий четверг ноября зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса — в 1993 году за первый бокал Beaujolais Nouveau в одной английской пивной было заплачено $1450.

Как обычно, старт празднованию дают виноделы из городка Божо. Держа в руках зажженные факелы из виноградной лозы, они торжественным шествием выходят на городскую площадь, где уже установлены бочки с молодым вином. Ровно в полночь выбиваются затычки, и хмельные струи «Божоле нуво» начинают очередное ежегодное странствие по Франции и всему миру.

Независимо от часового пояса дегустация Beaujolais нового урожая начинается в третий четверг каждого ноября. Божоле нуво — это целый ритуал, большой языческий и народный праздник. Будучи универсальным, он приспосабливается к любой стране и вливается в любую культуру.

Подпишитесь на наш
Блоги

С праздником Божоле нуво!

20:29, 17 ноября 2011

Автор: Kopeyka

Комменты 20

Аватар

Мне кажется,с Божоле Нуво начинается подготовка к новому году и еще есть время завершить дела в старом году))))) прекрасный повод собраться на бокал вина.

A

Обожаю Божоле!:) С тех пор как побывала во Франции праздник молодого вина отмечаю всегда.

Аватар

В этом году очень даже ничего))

Аватар

О, я сегодня уже попробовала...ням-ням)))

Аватар

Я жертва маркетига.Обожаю веселые бутылочки с этим вином.

Подождите...