Днепропетровск или просто Днепр, как называют его местные жители. Со своей спецификой город, можно сказать с претензией. Для меня он самый лучший на свете, потому что в этом городе живет моя мама. А уж если официально, то...Днепропетровск - живописный город на обоих берегах Днепра, центр оборонной и космической промышленности. Екатеринослав был основан как южная столица Российской Империи князем Г. Потёмкиным в 1787 г. на месте запорожской слободы Половица и получил название в честь императрицы Екатерины ІІ, которая лично заложила первый камень. По приказу Павла І переименован в Новороссийск (1796-1802 гг.). С 1802 г. стал губернским центром. В 1820 здесь в ссылке находился А. Пушкин. Быстрое развитие города началось в 70-х гг. XIX в. после постройки железной дороги, которая соединила Криворожский железорудный и Донецкий угольный бассейны. В период 1917-20 гг. город часто переходил под контроль анархистской армии Н. Махно. В 1924 г. переименован в Днепропетровск в честь революционера Г. Петровского.После развала СССР город сохранил промышленный потенциал и стал одним из главных финансовых центров страны.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой Днепропетровск

20:23, 16 ноября 2011

Автор: Conteska

Комменты 7

Аватар

хочу сказать, как житель Днепропетровска . город, конечно, красивый и неплохой, если оценивать в общем. но если присмотреться к деталям... взять хотя бы общественный транспорт. маршрутки останавливаются у каждого столба, через каждые три метра, понятия "остановка" не существует. где водителю махнут, там он и притормозит, и неважно, что едет он во втором или третьем ряду :) вот, к примеру, к чему это сегодня привело http://gorod.dp.ua/news/67833 . ни в одном городе Украины настолько неуважительного отношения водителей друг к другу я не видела. а вчера был терракт в самом центре http://www.kommersant.ua/doc/181778 1 так что, весело живем, ага) извините, если кого задела, просто сталкиваюсь с этим каждый день, накипело.

H

Красивый и благополучный город! Была там несколько раз

L

оооу, наслышана о вашем городе, и по ходу дела обладаю большей информацией,чем вы тут написали, тем более взяли это из википедии... может все таки напишите о городе от себя+ фото из личного архива,было бы не плохо! )))

Аватар

не расстраивайтесь, просто добавьте фото! уточните у знающих как это сделать) а то, что вам минусов уже успели влепить - наплевать)

Аватар

Добавьте, пожалуйста! Мне интересно!

Подождите...