Предыдущая часть Часть I Австрия Наш дальнейший путь лежал в Италию через Альпы. Изначально мы не планировали там остановку, но подумали, что не упустим возможности побывать в горах. На трассе до Инсбрука, проходящей мимо больших городов мы в очередной раз поражалась организованностью в Европе. Качество дорог было опять же на высоте и мы пошли на эксперимент, решили выжать из нашей машинки по максимуму (в России никогда такой возможности не представиться потому что а)даже ночью на МКАД полно дураков б) Камеры в) можно попасть в такую яму, что потом будут по частям собирать. Вот что получилось:

Правда запас скорости ещё был, но тут уже мужу стало страшно :) Поразили нас не только дорожные качества, но и организация остановок для водителей. Просто огромные площади, на которых парковка разделена на легковой и грузовой транспорт отдельно, там же мойка / супермаркет / туалет - и иногда даже с душем/ зона игры для детей / столики для принятия пищи /. И такое встречается каждые 50-100 км дороги. В какой то глухомани остановились на парковке по естественным нуждам. У нас таких отхожих мест даже в центре Москвы нет, не то чтобы на дорогах. Всё сенсорное - ни к чему практически кроме ручки двери не надо прикасаться, да и было бы не страшно так как чистота ну просто идеальная.

Конечно виды были по дороге замечательные, но нам хотелось побыстрее добраться до нашего места назначения. Деревенька Пилль возле города Швац.

Когда мы въехали туда, показалось, что мы находимся в сказке про гномов. "Там на высоте горных вершин трудолюбивые гномы добывают воду для людей."

В Шваце так же протекает горная река. Она очень красивая, но когда стоишь рядом холодно прямо брррр-ррр :)

Мы торопились подняться вверх, поскольку регистрация в наших апартаментах была толь до 16-00. Подняться оказалось не так просто - альпийские дороги отличны для жучков, гетцов и других маленьких автомобилей и седанов, поэтому пробираться на паркетниках оказалось не просто. Когда на нас поехал здоровый рейсовый автобус мы честно говоря чуть не совершили естественные нужды прямо в машине... Ещё оказалось очень необычным для нашего глаза организация жизни - гаражи для машин сделаны на верхних этажах домов, прямо с выездом на дорогу. При бронировании говорилось, что апартаменты располагаются на высоте 1050 метров над уровнем моря, но когда мы поднимались ощущение было что мы просто к небу движемся. Отлично показал себя навигатор - привел точно по адресу.

Апартаменты оказались в доме на 6 квартир, т.е. конечно это была просто обычная местная квартира. Но за 2500 рублей за ночь на 5-рых это просто был шик: Два балкона с шикарным видом, две отдельные удаленные друг от друга спальни, в одной из которых была небольшая доп.раскладушка для ребенка, огромный зал с ТВ спутником и диванчиками, кухня и огромная ванная. Для ребенка сложен отдельный большой мешок игрушек (счастью племяннице не было предела), а в гостинной мы нашли кучу настольных игр. В общем покупай продукты и живи - для жизни есть всё!

Поехали в супермаркет в Шваце за ужином, на 50 евро мы так отоварились, что половину нам ещё и в Италии потом хватило: Три бутылки сока, две бутылки вина, полтора килограмма свежей свинины в нарезке (типа эскалопа), овощи на салат, печеньки и конфетки в дорогу и на завтрак. Кстати свинина и говядина намного дешевле курицы :). Ночью вид с балкона был просто великолепный, жаль, что это останется только в голове, поскольку наша мыльница не умела фотографировать нормально ночью. Утром, собираясь дальше по маршруту, у меня в горле стоял ком и наливались слёзы... ах как бы хотелось остаться тут - смотреть на горы с балкона, медленно попивая из бокала вино... но увы... У города Инсбрук с нами случилась неприятность. На въезде в тонель, перед светофором в наш зад на скорость 40-50 км вошла машина турок с австрийским гражданством :(. Нас спасла запаска на двери, если бы её не было, боюсь наша машина осталась бы жить в Австрии. А так повреждения были не очень сильные, по крайней мере позволили нам ехать дальше.

А вот виновникам аварии повезло меньше, их машину увезли на эвакуаторе.

И тут мы в очередной раз поняли, чем Россия отличается от Европы. Полицейские приехали через 5 минут, скорая приехала с ними же. Выяснив, что у нас нет пострадавших, сразу показали, что нужно уехать на стоянку за 5 км для дальнейшего оформления документов, а брата на его машине отправили вперед сказу по приезду. Пока брат нас искал, он был вынужден проехать опять через место аварии, через 20 минут на том месте не было и следа - все стекляшки и пластик смысли с дороги. Вот это оперативность! Я звонила с мобильного в Росгосстрах где у меня был полис и в российское подразделение РСА. Всё было бестолку, оказывается страховыми случаями не на территории России наши страховщики вообще не занимаются, несмотря на то, что оформляют полюса. Австрийские полицейские объяснили нам, что в выходной день протоколы не оформляются и за 36 евро (на которые дали квитанцию) они переправят нам документы на электронку через несколько дней. Так всё и произошло. Забегу вперед - после приезда я сама связалась со страховой виновника по мылу и через 5 месяцев переписок, калькуляций я смогла получить страховку. Правда я сама не каждый день этим занималась, поэтому вышел такой срок. Но с точки зрения размера выплаты, я не жалею, что столько ждала. У меня знакомый в страховой оценил нашу возможную выплату в 25 000 руб. максимум, а по европейской страховке мне заплатили чуть больше 85 000 руб. Вот блин и страна Россия :( Несмотря на потраченное время и испорченное настроение - нужно было ехать дальше. Италия Прибыв в Италию, первой остановкой был Милан. На первом привале в Италии мы встретили русских, ой как же уже хотелось услышать родную речь. Вообще с нашими наклейками на машинах "На Берлин!" сразу было видно русских, которые нам махали руками или просто улыбались.Было очень приятно... Братец на первой остановки в Италии решил запечатлеть момент

Остановились мы в Бергамо, а не в самом Милане. Жена брата очень хотела там отовариться (в Милане).Но, к сожалению, из-за такой задержки в Австрии, в Милан мы прибыли только к вечеру. Вообще наш менталитет потребительского общества долго не мог принять тот факт, что в 21 час в Милане все магазины закрыты. Оставалось только прогуляться по улицам и возвращаться в гостиницу. Но муж для себя в Милане кое-что интересное нашел:

На следующий день мы отправились в Рим. Решили проехать через восточное побережье. Остановились в Римини. Очень красиво.

На дворе стояло 1 мая, было уже достаточно жарко, но вода конечно было очень холодной.

Вообще даже просто проезжая и смотря вокруг остается море впечатлений. Кстати по сравнению с нашими дорогами 5-7 часов в пути даются определенно намного лучше и энергия ещё сохраняется до самого вечера.

Прибыв в Рим, мы долго искали наш кемпинг. До этого мы уже были в обычных гостиницах и апартаментах, кемпинг для нас был чем-то новым. Внутри было всё: парковка, в том числе для автодомов, душ, супермаркет, кафешка и ночной клуб, зоны отдыха у бассейна и т.д. Честно, за 3 дня мы всё так и не обошли. Жили в бунгало на 2-х. Конечно места там очень мало и слышимость зашкаливает. Не очень приятно спать и слышать как кто-то в соседнем блоке ходит в туалет.

Но мультикультура нам показалась забавной: в домике от нас справа вечером на кирпичиках азиаты жарят какую-то свою снедь, слева - старые болгары слушаю классику, а через дорогу немецкая орущая и харкающая на дорогу немецкая молодежь 5-8 человек. Мы не как не могли привыкнуть к ещё одной особенности - порции еды в Европе в местах общественного питания намного больше чем в России. Так + ещё с дороги, в общем мы всё время извиняюсь обжирались от того кол-ва еды которое заказывали. На такой стол + ещё вино мы укладывались где-то в 50 евро

Вечером первого дня мы решили, что пора бы расслабиться. В местном супермаркете продавалась русская водка, но мы решили, что такое и дома можно выпить. Взяли итальянскую граппу. Оооо мама миа, у нас на мой вкус даже самогон лучше этого пойла... Кстати покупая закуску и выпивку в час ночи можно с лёгкостью понять кто русский. Ну кто ещё может стоять в такое время у витрины с маринованными огурцами? :) Ребята были из Москвы, но пить в компаниях в наши планы не входило. Бокальчиками отмечены места где мы были и планировали побывать в Италии

Описывать нашу поездку по историческим местам в Риме не вижу смысла, так как всё это есть в путеводителях. Но на чём хотелось бы остановиться: 1. Когда побывали в Ватикане долго не могли понять, почему так много народу и всегда ли там там. Встретив в толпе русского гида узнали, что оказывается в этот день было приобщение Иоанна Павла II к лику Святых. Побывали вот в такой исторический день.

2. Так же мы читали, что на машинах с иностранными номерами нельзя въезжать в исторический центр Рима. Но мы рискнули и даже дали круг почёта мимо Колизея.

Погуляли по торговым улочкам. Очень интересно идти и рассматривать в витринах или просто на улицах разные старые вещички: стулья, клетки для птиц, одежду и обувь. Зашли в пару секон-хендов, цены конечно :( Но в одном удалось поторговаться. В итоге брат и его жена купили костюм и платье за 75 евро. Но торгуются если только платишь наличкой.

У меня лично не было никакого желания себе что-то искать и покупать, поэтому походы по магазинам для меня закончились быстро. Последним нашем местом для пребывания на территории Италии была остановка в Пизе. Очень долго смеялись, когда к нам подошёл негр и как спекулянт из СССР открыл свой пиджак на котором висели настоящие очки Гуччи, Диор и т.п. всего по 10 евро :) Мы попытались отмазаться, что не понимаем, но это чудо начало говорить на ломанном русском... В общем площадь перед башней - это наш Арбат. Кстати по моему личностному убеждению башня на самом деле ровная, просто с определенных ракурсов создаётся такая иллюзия.

Вот и закончилось наше пребывание в Италии. Больше половины планируемых стран мы уже проехали. Впереди наш ждала Франция, Голландия и Германия.

Подпишитесь на наш
Блоги

Галопом по Европе (ч.II)

17:24, 12 ноября 2011

Автор: Foxikas

Комменты 14

K

A pocemu vi 3-ju castj ne pishite?Ja vse zdu i zdu!!!

V

прошу прощения за занудство, но: Иоанн Павел II причислен к лику Блаженных, а не Святых (это все же разные ступени) Пизанская башня все же наклонена. ведь если смотреть на любой немного наклоненный предмет спереди или сзади от наклона (блин, сама бы не поняла, что написала))), то его (собственно наклона) как раз особо не видно. но сбоку же, все прекрасно просматривается. А у Вас на снимке к тому же завалена линия горизонта. Если присмотреться, то видно, что ярусы башни непараллельны земле. и да, я зануда ))))))))

Аватар

оч увлекательно и информативно вас читать... одно только вызвало мое женское недоумениеми или я не уловила..вы что так и не пошопинговали в Милане????

Аватар

Интересно!!! Меня тоже в Австрии удивили стоянки для водителей на которых, бесплатные туалеты намного лучше наших платных.

Аватар

Спасибо, почитала с интересом.

Подождите...