Мать Бобринского Екатерина Вторая

image

Старинный русский города, чья первоначальная история связана с защитой от врагов южных границ средневекового Московского государства. Неподалеку от того места, где впоследствии появился Богородицк, произошла знаменитая Куликовская битва. а это вечер возле дворца (Фото авторства Борис Борт)

Город находится в 65 км от Тулы и 240 км от Москвы. Пять радиальных городских улиц ориентированы на овальный зал дворца, расположенного на возвышенном месте на берегу реки Упёрты.

Дворец-музей графов Бобринских и парк. В 2007—2008 годах участвовал в конкурсе «7 чудес России», где вошёл в число полуфиналистов.

image

Во время войны 1812 года недалеко от Богородицка партизаны отбили у наполеоновских войск бронзовую колонну, которую Наполеон готовил для установки в Москве в честь своей победы (Наполеон устанавливал во всех столицах захваченных стран бронзовую колонну, высотой, равной своему росту). Колонну доставили во дворец Бобринского в Богородицке. Сейчас ее можно увидеть в Тульском музее оружия на территории Тульского кремля.

image

Люди, связанные с городом Бобринский Алексей Григорьевич (1762—1813) — граф, внебрачный сын Екатерины II, родоначальник рода Бобринских Болотов Андрей Тимофеевич (1738—1833) — писатель, мемуарист, философ-моралист, учёный, ботаник и лесовод, один из основателей агрономии и помологии в России Его монумент

Старов Иван Егорович (1745—1808) — архитектор, автор дворцового ансамбля Богородицка Трубецкой Владимир Сергеевич (1892—1937) — писатель, мемуарист, автор «Записок кирасира» Хрунов Евгений Васильевич (1933—2000) — лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Май Глеб Борисович (1951-)— композитор, член Союза композиторов СССР в Богородицкой усадьбе бывал Л. Н. Толстой, и парк стал прототипом имения Вронского в "Анне Карениной", так Богородицкий парк попал в мировую литературу.

image

проект «Чудеса России с высоты птичьего полета»

Интерьер дворца(здесь можно провести регистрацию брака со своей половинкой,некоторым не лень даже приехать из Тулы и Москвы )

старинные картинки города

image

Парк был наполнен всевозможными зданиями, сооружениями, хитроумными затеями, на которые Андрей Тимофеевич был великий мастер. Наиболее простой из его выдумок была улитка - тип широко распространенных в ту пору водяных забав. Болотов устроил из дерна небольшой бугорок в форме улитки. Гости подходили, взбирались на него, а в это время по условленному знаку открывался находящийся рядом шлюз. Вода устремлялась к улитке и окружала ее сплошным озерцом. Грубоватые шутки такого рода были тогда в ходу. Потом перебрасывались мостки, и гости могли выбраться на сухое место.

Храмы города Церковь Казанской иконы Божией Матери( архитектор Старов 1774-1778гг)

Успенский собор построен в 1831г. богородицкими купцами

image

Художественная школа плюс библиотека искусств . Идею открыть ее в особнячке, помнящем камзолы и кринолины галантного XVIII века, воплотил в жизнь легендарный патриот города, член Союза художников Петр Андреевич Кобяков.

герб города

В серебряном поле разметанные девять ветвей травы, называемой богородицкая, для показания имени сего города Приезжайте в гости))

Подпишитесь на наш
Блоги

Город Богородицк -Тульский Петергоф ( конкурс)

14:59, 2 ноября 2011

Автор: ribaAkula

Комменты 12

Аватар

Мне кажется, что четверть молодоженов из Тулы, расписываются именно там ))) Что и понятно - в Туле стандартные ЗАГСы, а тут - дворец! И парк, и красивые залы, и необычная смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид. http://palace-museum-park.org/ сайт дворца Лично я осталась в восторге от экспозиции фарфора. А так же от люстр, настенных и настольных ламп. Имею слабость и к осветительным приборам, и к посуде )))

S

Очень красивое место, хотелось бы побывать лично

Аватар

какой интересный городок ))), и совсем недалеко отМосквы, автор спасибо за пост )))

Аватар

ООО, Богородицк-- вот так сюрприз))) Все мое детство связано с ним-- ездила к бабушке на все лето туда. Не была там уже лет 12 навреное, поэтому очень бы хотелось увидеть и фото города. А так спасибо огромное за пост, вы вернули меня в дество))

Аватар

Эх, умели же строить...

Подождите...