Так получается, что сейчас по долгу службы и по зову сердца я живу совершенно в другом городе, но самым дорогим и любимым остается она.

image

Прага - город моей мечты, город моих снов. Город, где я училась, нашла свою любовь и прекрасных друзей. Город, в котором я собираюсь жить.

image

Сразу скажу, каждый видит Прагу по-своему. Кому-то она может совершенно не понравиться, я же считаю ее красивейшим городом на Земле.

image

Без устали могу любоваться архитектурой, спотыкаясь порой на мощеных улочках (смотреть под ноги или себе под нос в этом городе просто грешно!) =)

image

Так что, девушки, оставляем каблуки в Москве и ай-да в Прагу!!!

image

Первая же ассоциация с Прагой - Карлов мост. Вы мне поверите, если я скажу вам, что это совершенно волшебное место? Место силы и загадывания желаний.

image

Для этого вам нужно подойти вот сюда. Давным давно, Яна Непомуцкого сбросили в реку, за то что он не согласился открыть королю тайну исповеди королевы. Загадываем что-то нематериальное, из области чувств и достижений. Проверено - сбывается все =) только очень хорошо подумайте!

image

Я очень люблю Прагу под Новый год, а если еще точнее - то со дня Благодарения, когда на Староместской площади устанавливается "Ваночный стром" - елка =) Первый раз увидев ее, я мысленно перенеслась в детство и снова ощутила себя маленькой девочкой, которая верит в новогоднюю сказку. Елка украшена эколампами, и как она пахнет! мое видео не может передать чудный хвойный аромат, но общее впечатление - точно! http://youtu.be/rr8ur5gvyUE

image

Раз мы заговорили про волшебство, не могу не рассказать вам еще об одном волшебнике, Рабби Лев покоится на еврейском кладбище в районе Йозефов, и если положить записку с желанием в расщелину его могильной плиты - может что и выйдет. не хочу его представлять как злого, может он был и не таков. но говорят, он тоже исполняет желания не очень точно, часто что-то забирая взамен, не знаю, не проверяла. боюсь.

image

Скажу вам честно - дружбы с представителями титульной нации у меня особенно не вышло. Осталось несколько знакомств, и поддерживаются они очень вяло, потому что чехи... странные =) не очень открытые, обиженные коммунизмом и танками в 68 году, попадалось очень много молодежи, которая еще не знает английского, но уже не учили русский.

image

Хотя некоторые знакомые девушки выходили замуж за чехов, чтобы парни женились на чешках - не встречала. В Праге, да и в Чехии живет много украинцев, русских, казахов. 10 процентов чешского бизнеса принадлежит именно им. Также встречала много американцев и англичан, да вообще людей со всего мира =)

image

Влюбилась в чешский язык сразу и бесповоротно, он мне показался смесью украинского и португальского. Очень много знакомых слов, но не обольщайтесь - они могут значить совершенно противоположное! самое известное, это конечно "черствы потравины", они же свежие продукты. Не стоит воспринимать буквально и фразу "хде ты быдлишь?" - она означает лишь "где ты живешь?".

image

О чешской еде можно говорить очень долго, думаю, и не бывая в Праге вы наслышаны о свином колене вымоченном в пиве, самженом сыре и трдельнике, но особое место занимает его величество кнедлик. Я их вообще не люблю, что некоторые повара в чешской глубинке восприняли чуть ли не как личное оскорбление - "НЭ МИЛУЕШЬ КНЕДЛИК???" спросили они меня, когда я попросила в качестве гарнире "смажену брамбору" (картошку).

image

Очень любят в Чехии поесть и выпить. Одно из моих любимых мест "У Пивнца", что в районе Йозефов. Пусть вас это не шокирует, но на стенах там висят похабные картинки, самая безобидная из которых вот эта.

image

Купить хороший алкоголь в подарок? Выберите из самого известного крепкого чешского алкоголя. Пиво - особый вопрос, но в одной только Чехии насчитывается около 500 сортов пива, поэтому я могу лишь посоветовать вам ориентироваться на месте.

image

Хде быдлим в Празе Только приехав в Прагу я поселилась в общежитии в прекрасном, но отдаленном (37 минут на трамвае №22) районе Прага 10 Хостивар. Первые недели жила вот с таким вот видом из окна.

image

Через месяц переехали ближе к центру - на Прагу 5, станцию метро Андел (это станция побратим московской станции Пражской, их строили по обмену чехи и русские). Район нас привлек многим - красивыми домами, близостью к университету и огромным торговым центром Новый Смихов. Ну и пешком до Малой страны 20 минут неспешным шагом.

image

image

Если вам интересно, то можете съездить со мной в трамвае на виртуальную экскурсию по Праге 5! http://youtu.be/_NZkKJek2qk

image

Мимо Праги Конечно же, ограничиваться Прагой не стоит. Поэтому - седлаем "слона" и едем дальше.

image

Предлагаю вам отправиться в город Кутна Гора, где располагается храм из костей - Костнице. Это самое ужасное место, в котором я была! В этом же городе находится храм Святой Варвары, очень красивая постройка, которую советую вам посетить. Дорога - 1 час.

image

Плзень, город с огромным пивзаводом, обязательно сходите на экскурсию и заберитесь посомтреть панораму города!

image

Прага располагается очень удачно - до других европейских столиц рукой подать! Итак, из Праги вы можете доехать до:

image

Дрезден - 2,5 часа пути

image

Берлин - 5 часов

image

Вена - 5 часов

image

Будапешт - 8 часов

image

Ну а я сейчас живу вот здесь, 24 часа =) Надеюсь, вам понравился мой небольшой рассказ и показ. Вы еще думаете, куда поехать на новый год? Я уже мысленно поедаю трдельник и запиваю сваржаком на Старомаке!

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Любимая моя Прага

16:28, 1 ноября 2011

Автор: prima_soldi_dopo_amore

Комменты 72

Аватар

Автор, спасибо большое-большое за Ваш пост о Праге:) а можно пару вопросиков? Как там в середине января погода? слякотно,снежно,дождливо .Просто актуальна проблема -какую обувь брать для долгих пеших прогулок на неделю?) да и какой вид верхн одежды: пальто, пуховик, дождевик может?) вообще не представляю -никогда не была в центральной европе зимой))) и еще: Где самые лучшие рождеств.скидки , будет один день на шоппинг-хочется попасть на лучшие распродажи) а за картинки еще раз спасибо! скоро увижу это своими глазами урааааа!)

W

но!в п раге,что печально,надо теперь знать места.ибо там,где ещё пару лет назад было вкуснейше-теперь там отбросы.говорят,"для туристов".печально...ни в коем случае не ешьте в цетре праги-качество и цены ужасны.подальше,за город!там ещё можно покушать неплохо

Аватар

Один из самых любимых городов, только жаль грустные ассоциации вызывает теперь(

C

Обожаю Прагу!!! Я там вышла замуж в Староместской ратуше. Это было волшебно, такая красота не забывается! Мы с мужем очень любим Прагу!

Аватар

В Праге была 2 раза и обязательно вернусь туда снова. Один из самых красивых, романтичных и интересных горордов.

Подождите...