ВИЛЬНЮС

Итак, я хотела бы рассказать о своем родном и уютном городе Вильнюсе. Вильнюс – столица Литвы, здесь проживают около 500 000 жителей. Основную часть населения составляют литовцы, русские, поляки, белорусы и т.д. Своим населением наш город очень колоритен. :) Наша столица находится на юго-востоке Литвы, совсем недалеко от границы с Белоруссией и Польшей. В настоящее время, нам можно сесть за руль и помчаться в любую страну Европы, так как с 2001 года все границы открыты. Однако в Россию, а также в соседнюю Беларусь попасть по-прежнему нелегко (визовый режим, границы). На самом деле, москвичам и питерцам Вильнюс покажется ну очень маленьким, так как проехать его можно за пару часов вдоль и поперек и масштаб зданий некрупный. Итак, поехали – 1. Самая высокая точка Вильнюса – это гора Гядиминаса, она же и начало строительства и основания города. Символ города.

2. Далее самые посещаемые две площади – Кафедральная площадь и площадь Ратуши, чтобы пройти от одной площади к другой, нужно пройтись по старинным улочкам Старого Города. Старый Город Вильнюса уникален, внесен в список охраняемых мест Юнеско.

3. Проспект Гедиминаса – это центральная улица, где мало машин и на которой расположено много магазинов и кафе. Кстати, начинается она от Кафедральной площади и собора, а заканчивается Знаменской Православной церковью. О костелах и церквях Вильнюса можно написать отдельную статью, потому что их у нас великое множество и они совершенно разных архитектурных стилей. Литва – католическая страна, но православных церквей здесь очень много, что говорит о том, что с древнейших времен наши народы тесно связаны. Еще у нас есть мечеть и синагога.

4. Море от нас далеко – целых 350 км (для Литвы это расстояние немаленькое, так как вдоль наша маленькая страна составляет около 270 км, а поперек около 350 км и то в самом широком месте). Но зато через Вильнюс протекает река Нерис и маленькая речушка Вильняле, от которой и произошло название города – Вильнюс.

5. В Вильнюсе находится один из старейших университетов – Вильнюсский университет, основанный в 1547 году.

6. Ночной Вильнюс очень красив и обаятелен.

7. Если Вы захотите приехать к нам и попробовать что-нибудь вкусненькое (наблюдаю, что в гостинцы от нас везут гости), я Вам посоветую попробовать черный литовский ржаной хлеб, творожный сыр, Шакотис (пирог особенной формы, приготовленный в специальной печи), цеппелины (для тех, кто не на диете, так как в них супер много калорий, их готовят из тертого выжатого картофеля с начинкой - фарш или творог).

8. Сувениры – изделия из янтаря, керамика, лен.

Кстати, о моде и модницах – специально для Сплетника – девушки у нас очень стильные, литовки не любят гнаться за модой сломя голову, но очень стараются служить своему индивидуальному своеобразному стилю. Их стиль очень сдержанный и даже богемный, это если пройтись по Старому городу. Но большая половина не любит кричащих цветов, если деталь яркая, то одна, украшения предпочтут авторские, а не повторяющиеся. Конечно, и у нас полно охотниц за брендами, но многие понимают, что подделка – это безвкусица. Поэтому все демократично. Популярные магазины – Zara, Reserved, Bershka, Pull and Bear. Еще у нас есть куча блошиных рынков и винтажных салонов. Они становятся все более и более популярными.

Обновлено 31/10/11 15:27: P.S. Хочу отметить, что я в конкурсе не участвую, я просто написала статью про свой город, конечно, если бы у меня не сломался фотик в недавнее время я сделала бы все репортажи от себя, но раз так вышло, я решила написать пост о моем родном городе и его достопримечательностях и особенностях более обособленно! Поэтому текст мой, а фотографии, разумеется, это подборка, но как я донесу текст без ярких примеров!

Подпишитесь на наш
Блоги

ВИЛЬНЮС!

18:28, 30 октября 2011

Автор: Nefertarina

Комменты 33

I

Да, кухня очень вкусная у Вас, а главное всё со сметанкой)) Друг моей мамы-литовец, так он всё время всякие вкусняшки привозит.Мне очень нравится хлеб, который может пару месяцев пролежать и не испортится, ушки копчёные, сыр треугольной формы(и везде добавляю эти семена, сначала думала, что это тмин), шоколад очень вкусный! Забыла совсем про колбасу!!Только мясо и специи, не то, что у нас, сплошные добавки.Ой, ещё и про окрошку вспомнила, она конечно как то по-другому называется, помню, что она со свеклой и огурчиками маринованными. Извиняюсь, что всё про еду, кушать хочется, вот меня и понесло))

Аватар

очарована и Вильнюсом и страной... проехали ее поперек.. до Паланги.. там и отдыхали.. необыкновенная харизма и самобытность..страны... а уж цепелины...старка.... копченые угри.... с удовольствием поанируем новую поездку туда... это моя страна по ритму жизни..по эмоциональной сдержанности... по аскетизму общения..и запаху прохладной Балтики..)) голосовала бы за вас..

Комментарий был удален

Аватар

Первые две фотки сделаны с Башни Гедиминаса, верно? У меня просто с таким же видом есть)) Спасибо за пост, только бы побольше всего хотелось про жизнь там и фоток в более крупном формате.

Комментарий был удален

Подождите...