Неужели знаменитая польская красота растворилась за годы глобализации? Так сначала удивлялась и я, так удивляются соотечественники, прибывающие в Польшу. Кто знает... Конечно, сначала я искала - и где же правнучки тех знаменитых красавиц, которые кружили голову Наполеону, Рудольфу Валентино и даже Гитлеру? "Иди в гfлереи, торговые центры, там есть стильно убраные женщины", - говорили мне. Окей, сказано - сделано. И в самом деле, в торговых центрах можно встретить хорошо одетых полек.

image

(В скобках - прошу прощения, это снова я, но не специально, просто искала приличные фоты и не оказалось). Но в основном там встречаются мамы (футболка+джинсы) с детьми и в замотанные в серо-черное подростки

image

(Кхе-кхе, проиллюстрировала собой. хотя это всего лишь со съемки промо-ролика к фильму о нашем будущем. Вот как будут одеваться люди по замыслу режиссера...) Исключение составляют мужчины: вот они, как на подбор - в хорошо сидящих костюмах. Ну есть еще другая категория - в джинсах (тоже неплохо смотрятся). Чемпионы-мастера в категории "элегантность" это конечно бабульки с букольками. накрашенными губами и маникюром. Бабче уже может быть под восемьдесят но она парадно одевается и идет в костел, или на благотворительное кофепитие. Жаль, в таких божьих одуванчиков было неудобно целиться фотоаппаратом. А вот это кусочек польской толпы во время митинга посвященной годовщине авиакатастрофы под Смоленском. Впрочем, толпа - она везде толпа, серая биомасса.

image

Впрочем, давайте сделаем перерыв на кофе (бокал вина может быть?)

image

А потом немного посмотрим на Варшаву. если не говорить об истории и архитектурных красотах, то Польша в целом и Варшава в частности - отличное место для шоппинга, объедалинга и отдыха. Это подарок Сталина Варшаве после Второй мировой войны

А это искусственная пальма работы Иоанны Райковской заменяет варшавянам новогоднюю елку.

В одну сторону от пальмы - самая туристическая улица Nowy Swiat, если идти и идти по ней, дойдете до крепости Барбакан.

Напротив Барбакана - Королевский замок, кстати, присмотритесь, в кадр попала польская молодежь, стильно одетые, правда?

В противоположной стороне находится Королевский тракт, а перпендикулярные им идут Иерусалимские аллеи.

image

Давайте по Королевскому тракту поедем подышим воздухом в один из красивейших парков Королевские Лазенки.

image

image

Смотрите, а вот наши польские курицы - это павлины в конце лета, у них в это время опадают перья :)

image

Перекусим?

image

Это бигос - национальное польское блюдо из квашеной капусты

image

А вот одна из польских женщин, о которой в последнее время много говорят - Наташа Урбаньска.

Она снялась у Ежи Хоффмана в фильме "1920: Битва Варшавская" в роли танцовщицы Олы, которая поехала на фронт за своим женихом.

А в последний год уходящего года у нее премьера - спектакль в формате 3D "Пола Негри", она сыграет роль единственной на сегодняшний момент польки, сделавшей действительно мировую карьеру в кинематографе. Ну что, еще один перекус?

image

Посекретничаем о так называемой натуральной польской красоте и как польки по секрету бегают на ботокс и консультации к хирургам. Знаете, чего мне не хватает в Польше? Нашего глянца - VOGUE, HARPER'S BAZAAR, TATLER... Польки читают про похудеть, приготовить. выйти замуж и жизнь своих польских звезд. В общем, про самое актуальное в повседневной жизни :) Поэтому издательские дома Кондэ Наст и Индепендент Медиа даже не запускают польские версии этих журналов на рынок. VOGUE можно купить только в одном месте Варшавы. стоит как крыло бомбардировщика... Хорошо, что у меня есть безлимитный интернет и Сплетник :) ПЫСЫ: все фоты мои, одни в ЖЖ, другие на портале. куда ставлю переводные заметки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Варшава: в поисках красоты (конкурс на Сплетнике)

01:06, 30 октября 2011

Автор: cher-lanka

Комменты 35

Аватар

из-за одного придурка в Варшаве теперь при упоминании о Польше передергивает. в магазине продавец услышал, что мы по-русски говорим и не стал обслуживать мою маленькую дочь. сказал, что всех поляков обслужит, а потом нас. прекрасно понимаю, что в любой стране есть уроды, но до сих пор неприятно

Аватар

у меня подруга была в Кракове на учебе. Сказала, что девушки страшные, не ухоженные, зато мужчины-конфетки, не наглядеться:) Я тогда порадовалась, что полька я по отцу))

Аватар

Прошу прощения зарание, если мой коммент вас заденет. Просто немного коробит от ваших заметок по поводу стиля и красоты полек, мол хожу и все такие - сякие вокруг. Мой вопрос : " А как вы сами себя оцениваете?" Просто очень интересно. На мой взгяд нужно как минимум самой быть признанной красавицей, чтобы так воспринимать окружающих. Может быть я не права, но вот как то режут глаз такие высказывания. Если б не видела ваших фото ей Богу подумала, что автор как минимум звездища нереальная, красотка редкостная И тут аж подрастерялась. Вот как-то так.

Аватар

Прошу прощения - я тут всем кричу - "приезжайте!" - это никоим образом не пиар. (*Шепотом*: я люблю Польшу). Просто очень хочется, чтобы страну или хотя бы ее столицу увидели получше, а не так как обычно - на полтора часа проездом в Западную Европу.

Аватар

Я к Польше питаю большую слабость, хоть ни разу там и не была. У меня прадед был поляк по фамилии Елинский. А ещё я в детстве зачитывалась детективами Хмелевской. Я даже не знаю зачем, но в приступе умственного затмения (не иначе), я купила русско-польский и польско-русский словарь, (и даже немножко его читала).

Подождите...