Рейнджеры под прикрытием арестовали трех браконьеров в городе Кирумба, как только в их руки попал небольшой рюкзак, в котором прятался «товар» - маленькая горилла.

Эта операция стала уже четвертой с апреля этого года. «Четыре детеныша гориллы, конфискованные в этом году менее чем за год, это невероятно много, – говорит директор национального парка Вирунга Эммануэль де Мероде, – однако это только верхушка айсберга».

Маленькая ручка юной гориллы.

Животное назвали Шамаву – в честь рейнджера, спасшего его.

Горные гориллы – очень редкий вид, на воле их осталось всего 790.

Около 480 особей живут в заповеднике у вулкана Вирунга, а еще чуть больше 300 – в лесу Бвинди в Уганде.

«Многие из этих детенышей имеют раны и следы на лапах или талии от веревок, а некоторые очень больны», - говорит ветеринар заповедника Ян Рамер.

Украденных горилл продают за 40 тысяч долларов.

Эта горилла останется в Румангабо на 30-дневном карантине, а затем ее переведут в центр Грейс для спасенных горилл, к западу от Бутембо. источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Cпасение детеныша гориллы

18:45, 20 октября 2011

Автор: dina008

Комменты 12

K

Boze,kakoj sladkij.Tak zalko ego,sovsem grustnij.

Аватар

какой прелестный! так и хочется приголубить!

Аватар

Батюшки, такой кроха. А глаза, как у человека.

A

Я вот в выходные была на ВДНХ и чёрт дёрнул меня пойти на "выставку акул"... что я там увидела - не передать... полудохлые рыбы, черепахи.. но самое ужасное я увидела дальше - в вольере, за стеклом сидела обезьянка, она вся вжалась в пол и смотрела напугаными глазами на посетителей. Вид у неё был такой, будто ее накачали какими-то препаратами, чтобы она была не особо активной. Условия содержания ужасные. У меня аж перехватило дыхание и до сих пор стоит эта картинка перед глазами.. И вот как спасти это животное?! Что можно сделать?!

Аватар

А браконьеров на расстрел. Не, лучше так - пусть они сбегут от рейнджеров в лес, а там их растерзает лев/пума/тигр (что в этих лесах злобное и когтистое бродит) - вот это будет справедливость. У детенышей прям взгляд ребеночка маленького - такой испуганный.. Хорошо, что все закончилось.

Подождите...