8 октября в деревне Хуаси провинции Цзянсу на востоке Китая прошла торжественная церемония открытия пятизвездочного отеля «Лунси» высотой 328 метров, сообщает Сhina.org.cn. Деревня N1 Поднебесной. Именно так называют селенье Хуаси в Китае. Деревня и в самом деле необычная. Ее жители живут в собственных коттеджах, ездят исключительно на «Мерседесах» и БМВ и имеют на личных банковских счетах сотни миллионов юаней. Деревня Хуаси была основана в 1961 г. И в этом году она отпразднует полувековой юбилей.

У каждого из 2000 коренных семей деревни есть банковский счет, на котором не менее 250 тысяч долларов, минимум один бесплатный автомобиль и большой дом. Все они являются учредителями группы компаний Хуаси, которая занимается производством металлургии и текстиля, офисным и жилищным строительством, сельским хозяйством, а также туризмом. За прошедшую пятилетку группа компаний Хуаси заработала 45 миллиардов долларов.

Поглазеть на это "китайское чудо" в год приезжают по 2 миллиона человек со всего мира. И этим туристам надо где-то жить. Вот для них на прошедших выходных в деревне и открылся отель - 328-этажный небоскреб, который стал единственным высотным зданием на многие сотни километров вокруг. Ресепшн в небоскребе украшен деталями из благородных металлов, пол на 60 этаже отделан панелями из чистого золота, а внутри находится цельный монумент Золотого тельца весом в тонну.

При всем богатстве жителей деревни тратить деньги здесь негде: медицина и школа бесплатные, продукты стоят копейки, а развлечений особых нет. Впрочем, как нет и преступности. Хуаси — пример того, как можно построить коммунизм на отдельно взятой территории.

В центре Хуаси есть музей истории деревни, в котором можно проследить все этапы пути от бедности к обогащению. Повсюду плакаты с изображением У ЖЭНЬБАО — отца экономического чуда Хуаси. Вот он с экс-председателем КНР Цзян Цзэминем, тут — с нынешним Ху Цзиньтао, а здесь — в окружении детей и внуков.

Став секретарем деревенского парткома в начале 60-х годов прошлого века, У Жэньбао сразу повел деревню Хуаси по собственному пути развития. Посчитав, что прокормиться за счет земли не получится, деревня сделала ставку на развитие промышленности. И за 30 лет Хуаси превратилась из бедной и отсталой деревеньки в зажиточную с годовым доходом в 50 млрд юаней.

— Мы создали свою особенную форму хозяйствования: взяли чуть-чуть от капитализма, что-то от социализма и коммунизма. Нам дали землю и свободу, а ы разработали политику экономического развития села и начали работать¸ — приоткрывает секрет успеха У Жэньбао.

Сегодня в Хуаси насчитывается более 80 предприятий металлургии и текстильной промышленности. Ткани, одежда и другие товары местного производства экспортируются в 40 с лишним стран мира, включая США и Японию.

image

Жители деревни трудятся семь дней в неделю. Зарплата даже по китайским меркам небольшая — в среднем 1,5 тыс. юаней. Откуда же миллионные доходы? Секрет прост: в конце каждого года 20 процентов всей прибыли деревни делится поровну между всеми жителями. Учитывают даже маленьких детей! Годовой бонус составляет от 100 до 400 тысяч юаней (1 юань = 4,9 рубля).

По материалам «Аргументы и факты»

Подпишитесь на наш
Блоги

Деревня миллионеров в Китае отмечает юбилей

18:08, 12 октября 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 28

Аватар

Made in China......Рулез......

Аватар

у нас такой деревни никогда не будет: русские не будут работать всю неделю,а хозяева делить прибыль поровну,это не в нашем сознании,мы все только хотим красиво жить,а работать мало кто хочет,наверно только в России больше всех праздников и выходных,в стране постоянный выходной,работает только торговля

Аватар

интересно, а если бы доход от продажи природных ресурсов россии делился бы между гражданами - сколько на нос можно было бы получить?..

Аватар

мерседес клевый

Аватар

Название деревни - Хуаси. Подошло бы лучше российской деревне...

Подождите...