Никак не смогла удержаться, ведь, во-первых, эти две страны действительно многим схожи, а во-вторых, присутствие мужа-итальянца, постоянно бубнящего "а вот в Италиииии", давало пищу для размышлений. Знаете ли вы, что итальянцы и французы друг друга недолюбливают? Не хочу сейчас углубляться в исторические перепитии, скажу только, что поскольку страны а) соседи и б) все ж таки похожи укладом жизни, каждая старается выделиться и доказать свою уникальность. Да, кстати, французский и итальянский - родственные языки, в основе обоих лежит латынь. Это я так, для информации, ежели кто не знал. Вот, например, кухня. Моему итальянцу во Франции в гастрономическом плане не нравится засилье соусов, которые перебивают первоначальный вкус блюда, и пагубное пристрастие французов к майонезу и сливочному маслу. Итальянская кухня, действительно, проще, "чище", что ли, в плане многовкусия, и вместо сливочного масла в Италии отдают предпочтение местному, оливковому. Но даже он, итальянец, вынужден признать, что круассаны (хоть и с пресловутым сливочным маслом) гораздо вкусней во Франции! Хотя, тут же оговорился, что французскую haute cuisine с ее микроскопическими порциями он все равно категорически не приемлет! Да, и еще итальянцы обвиняют - с основаниями или нет, не знаю - французов, что те разбавляют свои вина итальянскими для улучшения вкуса... Хм!

image

SALADE PIEMONTESE - второй слева В Антибе мы видели "пьемонтский салат" (на фото) - сплошное засилье майонеза! Вам, возможно, будет интересно узнать, что это самое блюдо в России-матушке именуется "салатом Оливье" (то есть французским!), в Италии - "русским салатом" (insalata russa), а в Германии - "итальянским салатом". Вот тебе и дружба между народами... А вам какая кухня нравится больше - итальянская или французская? После всех этих разносолов, круассанов и прочая я не могла не сравнить местных жителей. Француженки мне показались гораздо стройней итальянок. И это при том, что, согласно распространенному в Италии мнению, жительницы севера страны не в пример худее южанок, где полнота даже ценится и поощряется как признак достатка в семье. Француженки - изящны как лани, что не может вызвать восхищения/зависти и любопытства. Как-это-им-удается?!!! Мне кажется, они много ходят пешком и уделяют спорту больше внимания и времени, чем итальянки. Но надо отдать должное и итальянкам: они шикарнее и элегантнее. А уж если речь идет о каком-то публичном мероприятии, вроде свадьбы или крестин, то тут итальянки по "шику, блеску, красоте" на порядок опережают француженок. Мне, например, было странно видеть простенькие платья француженок на подсмотренной в Антибе свадьбе:

image

Зато французы - большие мастаки в продаже и рекламе отечественного продукта. В Италии в большинстве случаев, особенно в маленьких городках, все по-простому, в то время как во Франции - сплошь банты и ленты. Одним словом, в Италии - как мне кажется - уделяют больше внимания качеству продукта, в то время как во Франции - его упаковке и успешной коммерциализации. И что, по-вашему, скорее приобретет несведущий покупатель?

image

Ну, не красота?! Отсюда вытекает следующий пункт: итальянцы не умеют преподать свою страну, а местами даже и не хотят. Многие славные жители Аппенин говорили мне, что не видят смысла утруждаться, ведь к ним и так туристы ехали, едут и будут ехать. Только что эти туристы увозят с собой на память? Оставим в стороне крупные города и задумаемся, много ли русских туристов знает, что в Калабрии, например, делают потрясающе вкусную мягкую острую колбасу 'nduja? Вот видите, нет! А вот небось им же наверняка известно про французские паштеты и лаванду из Прованса... Не комильфо получается!

image

Пресловутая лаванда. Зато как очаровательно! А знаете что я еще заметила? В Италии сети супермаркетов и крупные торговые центры постепенно вытесняют очаровательные частные продуктовые магазинчики. Я понимаю, в супермаркете дешевле, но в булочной в соседнем квартале хлеб вкусней. И свежей, и ароматней. Да, и страна в целом теряет свое очарование, обезличивается. Ведь гораздо приятней купить ту же колбасу 'nduja или какую-нибудь причудливую по форме пасту в традиционной частной лавке, а не в огромном супермаркете. Да, и вряд ли кто туда пойдет из туристов, в супермаркет-то. А вот проходя мимо....

image

Мой итальянец также великодушно отдал французам и первенство в строительстве и обустройстве городов. Широкие проспекты, тенистые улицы, клумбы на площадях, фонтаны в публичных садах и парках - это все Франция. Гуляя по Антибу, мы наткнулись вот на такую вывеску с часами работы:

image

Информация выгравирована непосредственно на стене здания. Но как красиво и аккуратно сделано - любо-дорого посмотреть. И поучиться! Потому как в Италии, в лучшем случае, тебе повесят распечатку из компьютера, а то и каракули от руки (а каллиграфию в местных школах детям не преподают, ой, не преподаюююют!!!). Я, конечно, не говорю сейчас о бутиках и крупных магазинах, а о вполне обычных магазинчиках средней руки рядом с домом... Уффа! Ну, и поскольку мы были на море, но те не могу замолвить словечко про пляжи. Свободные, то есть бесплатные, пляжи в Италии все-таки попросторней местных:

image

Но, даже бесплатные пляжи в Антибе оборудованы бесплатными же душами с горячей водой! В Италии не всякий платный пляж может похвастаться таким сервисом! Опять-таки, речь не о Forte Dei Marmi...

image

Вот в Сабаудии, например, могли бы последовать славному примеру Антиба! Ведь я даже не для себя стараюсь! Я о Франческо Тотти пекусь и о его супруге - они из года в год там отдыхают на диком пляже, где ни душа, ни горячей воды прославленному футболисту национальной сборной! )))) В-общем, такие вот дела. Люблю я Италию, но уже снова хочу во Францию, mon amour.

Подпишитесь на наш
Блоги

Италия vs Франция: сравнение в пользу обеих стран

14:01, 13 сентября 2011

Автор: anna_chertkova

Комменты 66

Аватар

автор, это я вас видела в жж, в сообществе " один мой день"? тоже было про францию вроде как?

A

автор-пост классный ! я необъективна : Франция - моя любовь ) я в ней люблю все: язык-историю-природу-кино-самих французов )

Аватар

По части еды - конечно Италия. Я гурман, и конечно ценю сложносочиненные блюда и соусы, но удовольствие, полученное от свежайшей бурраты с солнечным томатом, приправленной душистым маслом и морской солью - для меня ни с чем не сравнимо:-0 Не нравится в Италии консерватизм и медленная скорость всего, кроме речи:)

Аватар

Вы еще забыли про сладости. Тут с Францией Италия проигрывает 100% То что умудряются сделать французы не поддается описанию. Пироженные в Laduree, шоколад в Pierre Herme! ммммм! Но мороженное вкуснее итальянское.)))

A

Nu konechno, zhe Belpaese !!! Spasibo za post!

Подождите...