Этим летом русскоязычный Forbes сделал «сладкий рейтинг» по лучшим кафе-мороженным мира, среди 12-ти представленных мест есть историческое римское кафе Giolitti, что находится недалеко от Пантеона на улице via Uficci del Vicario. История этого семейного предприятия начинается в далеком 1890 году, когда Джузеппе и Бернардина Джолитти открывают молочную лавку на улице Salita dell Grillo, где продавали молоко собственного производства. Благодаря высочайшему качеству продукта, очень скоро Giolitti становятся официальным поставщиком молока при королевском дворе.

Вслед за растущей популярностью, следует и расширение предприятия: семья Джолитти открывает еще 3 магазина, среди которых и будущая «сладкая легенда» Рима на улице via Uficci del Vicario, где один из сыновей Джолитти Назарено, наряду с продажей молока организует вегетарианский ресторан и начинает производить мороженное. Сын Назарено Сильвано создает оригинальные рецепты соротов мороженного, которые его три сына и жена берегут как зеницу ока, и которые по сей день можно отведать только и исключительно в Giolitti: мороженое со вкусом шампанского, сицилийской кассаты, марсалы и многие другие. Кафе Giolitti настолько популярно, что очередь к прилавку с мороженным может посоперничать с очередью на вход в музеи Ватикана. Но если Вы оказались в Риме-обязательно зайдите в Giolitti и попробуйте это ни с чем несравнимое сладкое чудо. Вполне возможно, что вашим соседом по очереди окажется кто-нибудь из мировых знаменитостей: в Giolitti были замечены Камерон Диаз, Джастин Тимберлейк, Джон Траволта, Шарон Стоун и даже Барак Обама со всей семьей. Кстати, в последние годы бренд постоянно расширяется, теперь фирменное мороженное можно попробовать в Копенгагене, Нью Йорке и Сеуле, а в конце сентября 2011 ожидается открытие кафе Giolitti в Стамбуле.

Камерон Диаз в Джолитти Но с недавних пор у главного мороженщика Вечного города появился достойнейший соперник — San Crispino. San Crispino — довольно молодое предприятие, открывшееся лишь в 1993 году — “вчера” по меркам Рима, где постоянные посетители ходят десятилетиями в одно и то же кафе, а смена места покупки утреннего кофе с круассаном равносильна супружеской измене. Однако даже за столь короткий срок San Crispino сумело завоевать народную любовь. Перед основателем и владельцем Джузеппе Алонги стояла тяжелая и практически невыполнимая задача: производя экологически чистое мороженое без каких-либо консервантов и добавок, стать конкурентоспособным на чрезвычайно насыщенном рынке продавцов мороженого в Риме.

Мороженое подают исключительно в бумажных стаканчиках, ибо, по-мнению маэстро Алонги, вкус вафельного стаканчика, смешиваясь со вкусом самого мороженого, нарушает авторскую задумку. А ради вкуса в San Crispino идут на все: каждый сорт мороженого хранится не только в отдельном резервуаре, но и при различной температуре! По мнению газеты The New York Times, если вы не попробовали мороженого из San Crispino, считайте, что вообще никогда не пробовали настоящего мороженого. Мороженое San Crispino можно отведать в Риме по следующим адресам: via Acaia 57, район Базилика Сан Джованни via Della Panetteria 42, недалеко от фонтана Треви Piazza Della Maddalena 3, недалеко от Пантеона Аэропорт Фьюмичино Кстати, в своем бестселлере «Ешь, молись, люби» Элизабет Гилберт описывает мороженое из San Crispino как «тающее во рту вдохновение», а в одноименном фильме Джулия Робертс предстает сидящей на ступеньках церкви на площади Навона со станканчиком лакомства в руках.

Постер к фильму "Ешь, молись, люби"

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшее мороженое Рима

18:11, 6 сентября 2011

Автор: Jane_Di_Roma

Комменты 25

Аватар

голосую за Сан Скрипино - там вкусно всееееееееееееееееее

Z

Здорово, спасибо. Совершенно согласна с маэстро насчет вафельных стаканчиков! Обожаю с грецким орехом.

Аватар

в Джолитти цены выше, а по вкусу мороженое такое же как и в других лавках мороженого!!! там везде вкусно!!!!!!!!!!!! особенно мятное с шоколадом. ах!

Аватар

мне ОЧЕНЬ понравилось трюфельное мороженое на пл.Навона в Tre Scalini

Аватар

боже мой, фисташковое и лимонное мороженое в San Crispino самое лучше мороженое, которое я ела. после поездки в Рим, в безуспешных попытках перепробовала в Москве всё фисташковое мороженое и всё не тоооо.(((

Подождите...